Гость
Статьи
мама и мой мч

мама и мой мч

Пишу, а на глаза слезы наворачиваются. Уже очень замучила эта ситуация. Живу с мч 2 года вместе, и вот сейчас отношения прямо на глазах разваливаются. Мы постоянно конфликтуем, и мама в этом играет не последнюю роль. Она очень творческий человек с тонкой психикой, любит повампирить меня и довести до истерики, а все это отражается на мч. В итоге я как меж двух огней, и каждый из них говорит, что я именно с ним плохо обращаюсь, а вот перед другим пресмыкаюсь.
Например, сегодня, мама позвонила позвать меня на балет в субботу, а это единственный выходной у мч, и мы его обычно проводим вместе, при этом он балет не выносит, поэтому я говорю - давай сходим в среду вдвоем, а она начала плакать и истерить, что я ей на все говорю нет, а за штаны цепляюсь, и понеслось. Бросала трубку много раз, артистка, одним словом. В итоге дошло до того, что мы живем не в браке, что он меня ни во что не ставит, что он ведет себя так, как будто он им ничего не должен (а ведь они вырастили ему такую дочь!), и что я сама во всем этом виновата. Так меня накрутила, что я долго рыдала, он меня сначала утешал, потом узнав, на какую тему скндал (частично), начал кричать, чтоб ноги их не было в нашем доме, что он им действительно ничег оне должен и т.д.
В итоге он ушел куда-то из дома, злой, не знаю, надолго ли, я пью успокоительные, а мама как ни в чем не бывало позвонила и спросила, почему у меня такой голос, а узнав, что я из-за нее поссорилась с мч, обругала меня, что я глупая, что не надо ему ничего говорить вот так, а я просто не могла сдержаться, так глубоко меня это обидело. Вобщем, у кого есть подобный опыт, жажду Ваших советов. Спасибо всем.

гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ребенок вы, автор!сколько вам лет?

гость
#2

21

Гость
#3

Снимите себе квартиру.

гость
#4

Я автор! Гость 3, а зачем квартиру?

Гость
#5

Да, мама вампирит и шантажирует. Исправить такое получится вряд ли, ищите приемлемые формы поместить ее истерики в какие-то рамки. Смотрите на нее - не принимайте каждое требование и истерику близко к сердцу. В конкретной ситуации - все вы делали правильно почти до конца. Сказали маме, что в субботу не могу, пойдем в среду? Дальше - у мамы эмоции. Но у вас-то совершенно нормальная позиция - извини, я не отказываюсь. просто на этот конкретный день, субботу У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ СВОИ ПЛАНЫ. Спокойный однотипный ответ в течении разговора и отлючение телефона на 24 часа. А потом - тоже как ни в чем не бывало - куда-то засунула, не слышала, батарейка села. Кстати, у молодого человека вполне здоровая реакция на то, что обидели его любимую, пусть даже и ее мама. Если короче, то, по-моему, вам надо обозначить и защитить свое личное пространство от мамы.

Вода морская
#6

Автор, доводят того, кто доводится, чем больше вы будете плакать и истерить, тем больше вас будут напрягать, т.к. многие люди, в том числе, видимо, и ваша мать- энергетические вампиры. Вам надо изменить свое поведение и иметь свое четкое мнение на ситуацию, вне зависимости кто что сказал, эта ваша жизнь и только вам решать как жить. В разговоре с матерью пресекайте разговоры, которые вам не приятны" Мне так нравится и точка" Разговоры с матерью не надо передавать своему МЧ, тем самым настраивая его против вашей матери, эта ваша мать и проблемы с ней решайте сами, не втягивая своего МЧ в эти разборки."Мамочка, у меня мой МЧ самый лучший, все" остальное, что думает ваша мать-это только ее проблемы. Вы еще очень молоды и вместо того, чтобы рыдать и плакать, читайте умные книги по психологии, учитесь мудрости, наберите хотя бы в интернете темы: проблемы в отношениях мать-зять, дочь, как их решить. Удачи.

Марлетка
#7

Автор, у меня ситуация конечно же не такая как у вас, но где-то рядом. Мой вам совет, найдите время для всех. Обсудите с мамой, какой день ВАМ подходит для встреч с ней, допустим, каждая среда. И все. Это время всегда для нее. Иначе ничего не получится. Моя мама тоже пару раз поистерила, тогда я поняла, что просто надо выделить один определенный день для нее. Пока что все наладилось, не знаю, надолго ли.

В этой ситуации ваша мама всегда будет знать, на какой день брать билеты. Другие дни должны обговариваться заранее. Если мама скажет, что вы держитесь за штаны, объясните ей, что вы вообще-то с этими штанами собираетесь дожить до старости.

Марлетка
#8

А когда мама начнет истерить, просто положите трубку и отойдите от телефона. Подойдите через минут 15, может к тому времени она остынет :) Я думаю ваша маман все равно будет говорить и отвечать на свои же вопросы, так что вашего отсутствия она даже не заметит.

Вы думаете, когда вы были маленьким ребенком, мама с вами сюсюкалась, когда вы плакали и плакала с вами? Не думаю. Вероятнее всего она давала вам время остыть или там покричать. Вот и вы давайте ей время, но только без напряга для себя

Не плачьте автор, все у вас наладится

гость
#9

спасибо, девочки, только с мамой не очень получается. Она сама обожает побросать трубку и замолчать на несколько дней, но в это время настраивает всех родственников, рассказывая им (со своей точки зрения), какая я плохая дочь, и они начинают мне по-очереди названивать и говорить "ну, это же твоя мать! Она же тебя родила! тебе что, сложно позвонить и извиниться?" А когда я в итоге все-таки звонила извиниться, мама очень долго разговаривала со мной холодно, будто я ее жутко обидела, потом рассказывала, как она чуть не умерла ночью от сердечного (и т.д.) приступа, а дочь даже не пошевелилась, и выпрашивать у нее прощение потом невозможно.

Марлетка, мы вообще в принципе встречаемся с мамой примерно раз в неделю, проводим вместе весь день, а эта суббота - как раз незапланированная. Вот сейчас она опять не звонит, а я чувствую себя ужасно.

Гость
#10

С родственниками и подавно незачем обсуждать перепитии своей семейной жизни. Позвонили - молча выслушайте, скажите спасибо, я приму к сведению, но, право же не стоило беспокоится и переживать, тем более, что вы знакомы только с одной версией, а роль судьи неблагодарна, так что, дорогая тетушка, в следующий раз не суетитесь, да и в испорченый телефон я наигралась в детстве. "тебе что, сложно позвонить и извиниться?" - Да, сложно извиняться за то, в чем не повинен, а мама еще, слава богу, не в маразме, что бы я так поступала.

гость
#11

ну, мама действительно вампирит, потому что если я реагирую вот так - плачу и расстраиваюсь (не в трубку, конечно, но она это чувствует), то она потом нормальная, а если я стараюсь "не вестись", она потом очень долго ведет себя так, что чувствуешь себя последней дрянью, да еще и бьет по самым больным местам.

Алла Борисовна
#12

У тебя очень сильный комплекс вины перед матерью и она этим постоянно манипулирует. Наверное, она живёт одна, отец бросил её и ушёл?

гость
#13

Алла Борисовна, они развелись, когда мне было 2 года, она очень тяжело переживала, но потом она опять вышла замуж. Думаю, она видит во мне тоже виновника развода неосознанно, и я тоже.

муся. одна из многих.
#14

я преживала подобное в первом браке. часто ссорилась с мужем, особенно после маминых накачек. разошлись мы по другой причине, но почва была мамой взрыхлена и удобрена. выйдя замуж во второй раз, я поняла, что надо проводить чёткую черту между мамиными желаниями и своими. я хочу быть со своим мужем, поэтому никогда не передаю мужу наших разговоров, это во-первых. во-вторых, всегда говорю "я": я не хочу идти с тобой на тот же балет, потому что хочу быть с мужем, а не: мама, ты знаешь, он будет дома, мы планировали и тд. поначалу мама была в лёгком шоке, тк не привыкла к отпору, но пережила, успокоилась. совсем без её концертов не обходится, я позволяю ей покапризничать, но все решения принимаю, исходя из моих представлений о ситуации. к сожалению, это пришло с опытом и возрастом.

22
#15

:) да..маму надо поставить на второй план..она реально специально вас разделяет и ревнует

автор
#16

15, она не разделяет, а пытается и мч все-время тащить с нами, причем обижается, когда он не идет, говорит, что это "доказывает его истинное отношение ко мне".

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: