Гость
Статьи
Вставляем бриллианты в …

Вставляем бриллианты в оконные рамы (ювелирный лохотрон)

Дорогие девушки, решил черкнуть пару строк о бриллиантах к которым вы так неравнодушны.

Теоретически, бриллиант - это драгоценный камень так же как и эмеральд, рубин, сапфир (остальные камешки в ювелирных изделиях - полудрагоценные). Однако, если мы будем называть "драгоценными" только те камни которые встречаются редко, то бриллиант в лучшем случае попадает в категорию полудрагоценных камней. Количество найденных разработок этого камня и уже добытых бриллиантов в избытке. Так почему же они стоят так дорого? Если ответить одним словом, то это "лохотрон". Поступление бриллиантов на рынок контролируется монополией De Beers, которая и устанавливает цены, и скупает тонны этих самых камней. Эта монополия очень умело развела сначала американцев, а теперь уже и весь мир. Они навязали нам "традицию" дарить бриллианты на помолвку. Этой "традиции" и пол века нет, а нам кажется что она сохранилась от наших продедушек и пробабушек. Романтики в них нет никакой, все это успешное замбирование. Цена на бриллианты завышена как минимум в 10 раз. Вы когда нибудь пробовали продать свой бриллиант? Чтобы вы не попробовали и не осознали их реальную цену, De Beers придумал слоган "Diamonds are Forever", они навсегда, они не перепродаются. Интересно, что бриллианты имеют очень простой состав и искусственно производить их даже дешевле чем добывать. Искусственные бриллианты намного более "чистые" чем натуральные, могут производиться любого цвета, выглядят лучше и совершеннее.

Bottom line: ваши кольца с бриллиантами стоят ровно столько для постороннего человека, сколько стоит золото содержащееся в них. Но с другой стороны, для вас они могут быть бесценными ввиду событий связаных с ними.

Так что намекайте своим МЧ, что вам больше нравятся эмеральды, рубины, и сапфиры ... размером не менее 1ct в золотой оправе 22kt. Эти камни действительно редкие и их искусственное производство дороже добычи.

Инвестор
17 ответов
Последний — Перейти
Лара
#1

Будем иметь в виду. А вы в этой индустрии работаете?

Гость
#2

ой ну конечно, взгляните чем украшались наши цари-императоры и просто известные личности, эта традиция врятли отменится, а качественные украшения врятли потеряют цену

по поводу пиар-политики и завышенных цен, мода на некоторые вещи была есть и будет не зависимо от цены, а за качество всегда приходится платить, а в наше время всякие бижутерно-пластмассовые побрякушки стали стоить дороже золота-бриллиантов

цены на 99% товаров завышены - и тем не менее покупаем - квартиры, машины, мобильники...

Гость
#3

*** все это. Алмазов действительно очень много в природе, но очень велик и спрос на них в технике. Кроме того алмазов ювелирного качества гораздо меньше (без трещин, дефектов, хорошей чистоты). Искусственно делать монокристаллы с хорошей решеткой и большого размера сложно и дорого (дороже природного), т.к. алмазы не выращивают. Для их производства нужны специфические условия - высокое давление, температура и т.п. Растят пленки, но это не кристалл октаэдрической формы (и процесс долгий и дорогой), пригодный для огранки. При синтезе относительно легко получаются мелкие кристаллики, годные для шаржирования инструмента. Спекают большие поликристаллические куски для буров, сверел, резцов и пр., но для ювелирки это не годится. Но самое дорогое это огранка алмаза в бриллиант, алмаз при этом вырастает в цене в разы. Оттого, что алмаз очень тверд и оттого, что нужно получить не менее 57 граней (идеальная огранка Толковского) на очень мелком изделии (1 карат это кубик со стороной менее 4 мм, и это считается крупным кристаллом) тщательно выдержав необходимые углы, чтобы обеспечить максимальный ход луча света в кристалле.

Зато такие кристаллы как рубин или сапфир (на самом деле это одно и то же - монокристалл оксида алюминия - разница лишь в добавлении небольшой примеси хрома в случае рубина) растят легко и относительно дешево причем почти любого размера и любого отттенка красного. Можно даже вырастить кристалл сапфира постепенно или резко переходящего в рубин и обратно. При этом кристаллическая решетка искусственного рубина/сапфира будет несравненно лучше природного, что невозможно получить с алмазом за приемлемые деньги. К тому же рубин/сапфир механически обрабатывается гораздо проще и никогда не даст такой игры света как бриллиант

Гость
#4

изумруд самый дорогой камень

0000
#5

Да,цены на бриллианты оооочень завышены,работала в ювелирном магазине,были у нас пусеты с бриллиантами,цена в районе 60тыс руб,и один пусет потеряли,долго молчали не говорили ни товароведу,ни директору,в итоге пришлось рассказать,директор очень ругалась,но т.к.прошло много времени успокоилась,и чтоб вышестоящее начальство не настучало по шапке,заказала один пусет через знакомого и он нам вышел в4,5тыс.руб,характеристике те же,а они очень неплохие.

Гость
#6

ужас

котейка
#7

даже если они и завышены...

они стоят дорого, они красивые, наверное их можно назвать имеджевыми, они всегда в моде, это традиция, и даже стереотип, если хотите... что поделать, это бизнес, это жизнь )

Гость
#8

Не фига, счас легко делают рубины искусственные, так что их лучше не покупать - очень много не природных камней.. А что за камень такой "эмеральд"? Впервые слышу..

Гость
#9

Не фига, счас легко делают рубины искусственные, так что их лучше не покупать - очень много не природных камней.. А что за камень такой "эмеральд"? Впервые слышу..

#10
Гость

Не фига, счас легко делают рубины искусственные, так что их лучше не покупать - очень много не природных камней.. А что за камень такой "эмеральд"? Впервые слышу..

Искусственный изумруд

#11

И природный тоже - изумруд )))

#12

Так что намекайте своим МЧ, что вам больше нравятся эмеральды, рубины, и сапфиры ... размером не менее 1ct в золотой оправе 22kt. Эти камни действительно редкие и их искусственное производство дороже добычи.

=Производство искусственных рубинов с конца 19 века поставлено на поток, искусственные сапфиры - где их только нет! Искусственные изумруды чуть дороже, а искусственные бриллианты (муссониты, а не фианиты) из этой оперы самый дорогой камешек )))

Гость 8
#13

Юлла, спасибо за ответ :)

Хреногубка
#14

Я б хотела кольцо с ощутимым бриллиантом такой огранки и закрепки, чтоб острый угол торчал наружу - чтоб рррррраз - и написать на стекле "***", да так, что фиг сотрешь)))

Гость
#15

Хреногубка, на лобовом стекле чьего-то майбаха?

#16

Гость 15 - как вариант)

Игорь3
#17

Чтобы избежать больших затрат на установку покупных окон, можно создать это изделие своими руками. Развитие современных технологий и рынка материалов вполне могут обеспечить всем необходимым процесс создания окон своими руками.
Больше: http://ogodom.ru/kak-sdelat-okonnyie-ramyi-samomu.html

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: