Гость
Статьи
Нравственность в …

Нравственность в Царской России

Всегда считала дореволюционную Россию образцом чистоты, нравственности, веры. Вчера на этом форуме с удивлением прочитала, что, оказывается, всё было далеко не так. Особенно удивлена была тем, что …

Гость
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Guest'я
#105

По сабжу: работала я когда-то у одной старушки, вдовы казачьего офицера. Она была совсем древняя, но память имела великолепную, и много чего рассказывала о казаках, правда не донских, а терских. Нравы там были строгие, круг ( общее собрание) мог наказать за распутство, скандалы в семье или с соседями, за неправильное воспитание детей. Наказание могло быть и физическим, т.е. публичная порка. Страшный позор если девушке мазали ворота дёгтем - обвинение в потере девственности. Если это была правда и виновник не женился, единственное, что могли - переехать подальше, или выгнать провинившуюся из дома. Если обвинение было ложным, виновников отыскивали,пороли и заставляли оттирать забор. Грамотность была высокая среди мужчин, женщины не все умели писать, но читали почти все. Она была из зажиточной семьи, и если бы им не пришлось бежать, была бы завидной невестой, а так вышла за человека много старше. Обычно, девушек не заставляли вы ходить за нелюбимых.

Гость
#106

Всегда считала дореволюционную Россию образцом чистоты, нравственности, веры. Вчера на этом форуме с удивлением прочитала, что, оказывается, всё было далеко не так. Особенно удивлена была тем, что свекры открыто сожительствовали с невестками. Неужели это правда? Или очерняют?

Посмотрите статистику распространения сифилиса, сразу все поймёте. А про свекров было, из называли снохачи)

Гость
#107
Гость

Не спорю, просто в своей книге Булгаков описывал именно случаи заражения бытовым сифилисом.

Бытового сифилиса не существует. В союзе была тема - семью сохранять!!! Поэтому разводили по разным кабинетам, мужа чихвостили, а жене втирали про бытовой сифилис. Есть знакомые советские винерологи, поинтересуйтесь.

Гость
#108
ссср

я знаю что один из нашей родни в Питере херачил белых ментов полицаев топил в Неве Стал отмороженым примерно в 9 лет с голодухи В 12 уже с маузером бегал Вроде как казнен был и расстрелен Убил очкень много людей тк являлся одиним из лидеров группировки тех времен про революционной Их вдохновил еще момент когда в царя бомбу брат Ленина кинул они с особой жестокостью с полиционерами расправлялись там причина основная была что все эти дети у всех уних родственпники были убиты белым Казачеством полицией и тд

Ой, а как фамилия? Просто наш станичник вместе с братом Ленина был повешен за это покушение. Целая книга есть!

Гость
#109
ссср

я знаю что один из нашей родни в Питере херачил белых ментов полицаев топил в Неве Стал отмороженым примерно в 9 лет с голодухи В 12 уже с маузером бегал Вроде как казнен был и расстрелен Убил очкень много людей тк являлся одиним из лидеров группировки тех времен про революционной Их вдохновил еще момент когда в царя бомбу брат Ленина кинул они с особой жестокостью с полиционерами расправлялись там причина основная была что все эти дети у всех уних родственпники были убиты белым Казачеством полицией и тд

Ой, а как фамилия? Просто наш станичник вместе с братом Ленина был повешен за это покушение. Целая книга есть!

Гость
#110
Бухие бухи

Вообще-то современники к нему как к пророку относились, и простые и непростые ходили как паломники за беседой и советами. Гадости, в основном, про него журналюги писали. Хотя бы в школе этому учить должны. Ни херра вуманши не знают. Зато "мнение имеют", ***.

Ага, и Анафеме предали.

Гость
#111
Тихо

какой в то время был обычный возраст смерти?Тридцать лет?

Средний возраст жизни в дореволюционной России 33 года.

Гость
#112
Guest'я

У вас такая каша в голове -вы читать умеете? С 1874 срок службы в армии для нижних чинов был 7 лет, а призывной возраст-21. Средняя продолжительность жизни 40 лет была р-том высокой детской смертности,это не значит, что к 40 все умирали. В общем, прежде чем вещать на форуме, учите матчасть и русский язык.

Оу))) Вы 100 технарь, физфаком веет ("Учи матчасть")

Гость
#113
ссср

Хорошо передает дух того времени роман Как закалялась сталь Фильм то же рекомендую посмотреть зря вы думаете что там сплошная ложь

Один факт, как Островский его писал и в каких условиях, в каком состоянии, как потеряли первую рукопись... Уже должно взбудоражить к чтению.

Гость
#114

Всегда считала дореволюционную Россию образцом чистоты, нравственности, веры. Вчера на этом форуме с удивлением прочитала, что, оказывается, всё было далеко не так. Особенно удивлена была тем, что свекры открыто сожительствовали с невестками. Неужели это правда? Или очерняют?

Ога. Многие ностальгируют по времени, в котором не жили. У еас сейчас модно гордиться царской Россией. Только вот забывают мааленький но большой нюанс. хорошо в ней жили далеко НЕ ВСЕ. Гиляровского читайте, Достоевского, Некрасова, Куприна из доступных и распространенных. И протоколы из архивов. Про раскулачивание. Про браки. Про вскрытие мощей. Статистику про среднюю продолжителтность жизни в 32 года. Нравственная чистота блин...

Guest'я
#115

Господи, откуда такая мешанина в головах? Где царская Россия и где раскулачивание и вскрытие мощей?!

Guest'я
#116
Гость

Оу))) Вы 100 технарь, физфаком веет ("Учи матчасть")

Не физфак😁. Изначально истфак, потом медицина. С физиками тусовалась в ранней молодости.

Guest'я
#117

В принципе спор ни о чем - люди есть люди, что 2000 лет, что 200, что сейчас. Праведников мало - таких, которым не нужны обещания кар, земных и небесных, они живут по совести, а не потому что бояться.Абсолютных злодеев, которым все равно, и которые тоже не бояться тоже мало. Большинство ведут себя в зависимости от обстоятельств. Недаром Христос говорил:"Не судите, да несудимы будете" - никто не знает, как поведет себя в экстремальных обстоятельствах.

Гость
#118
Гость

Значит в царской России царила педофилия)))

Педофилия тогда была не только в России, но и в Европе

Зима
#119
ссср

Тридцать лет был очень старый возраст В основном стариками считались уже люди 25 лет И кстати из за специфики жизни люди в 25 выглядели реально на все 60 Большинство людей умирало не достигнув возраста и 20и лет Медицины в принципие не было выживал сильнейший Единицы доживали до 45 там лет это щитался уже какой то пращур древний человек Были конечно и супер долгожители но это вообще единицы кому там 70 и тд это как великий мудрец щитался как Джин

я тоже думала, что умирали рано в те времена, но... почитала - второй муж Натальи Гончаровой (жены Пушкина) Петр ЛАнской женился.... в 45 лет!! еще заделал трех детей, пережил жену, вырастил и своих детей и детей жены, и их детей.

Гость
#120
Гость

Ога. Многие ностальгируют по времени, в котором не жили. У еас сейчас модно гордиться царской Россией. Только вот забывают мааленький но большой нюанс. хорошо в ней жили далеко НЕ ВСЕ. Гиляровского читайте, Достоевского, Некрасова, Куприна из доступных и распространенных. И протоколы из архивов. Про раскулачивание. Про браки. Про вскрытие мощей. Статистику про среднюю продолжителтность жизни в 32 года. Нравственная чистота блин...

А еще "Деревню" Бунина, "Отраву" Мамина-Сибиряка

Анастасия
#117
Гость

А откуда вы это взяли? Вся официальная книжная российская история это чистое вранье, написанное чтобы манипулировать русским народом. Учтите это.

Да. Например, в истории для школьников написано, что Иван 3 объединил Россию. В реальности и Иван 3 и до него и после наполовину были половцы , монголотатары и выполняли заказ по поборам с русских людей . Иго позволили именно Рюриковичи и просие моск князья

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: