Гость
Статьи
вот и вся любовь?

вот и вся любовь?

Добрый день! Вот прочитала классика: Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчин другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, — я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете... нечто вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем случае. Кроме того, бывают иногда и мысли о приданом. А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость.Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.
Александр Куприн, Гранатовый браслет, 1910 год. Пришла к выводу - прошло более 100 лет, а по сути ничего не изменилось. Каждому надо решить свои вопросы - вот и вся любовь. Что думаете?

Маргарита-автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда сил и средств для решения своих вопросов не хватает и тогда нужен муж.

Гость
#2

Так то да. Только образ голодного холостяка с засранным жилищем несколько устарел. Более верно выражение "Зачем покупать корову, если молоко и так дёшево?".

Гость
#3

От такой "любви" трагедии, семьи нищают, все несчастны, отведи бог. Любовь должна быть спокойной и сильной как река. Тогда она даёт жизнь а не ппц

Гость
#4

интересно ,кто будет читать эту муйню?

DD
#5
Гость

интересно ,кто будет читать эту муйню?

Там же нет картинок, ага. Вот комиксы - совсем другое дело.

Б-ка
#6

У Маргариты-автора ну такая каша в голове! Дикая смесь фантазий, необразованности и гормонов.

Маргарита
#7
Б-ка

У Маргариты-автора ну такая каша в голове! Дикая смесь фантазий, необразованности и гормонов.

Перечитав много классиков, прихожу к одному выводу - сейчас любви как таковой нет. Каждому надо решить свои вопросы и не более того. Грустно, печально, но имеем то что имеем. Видимо ничего тут не поделать) Мне самой надо гнездо,быть хозяйкой и плодиться) Так что недалеко ушла)

DD
#8
Б-ка

У Маргариты-автора ну такая каша в голове! Дикая смесь фантазий, необразованности и гормонов.

Ты с дуба рухнула? Причем здесь автор?
Это Куприн. Александр Иванович.

Маргарита
#9

Вот читаю.Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?
— О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества — поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?
— О, конечно, конечно, дедушка...
— А раз ее нет, женщины мстят.

DD
#10
Маргарита

Вот читаю.Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих? — О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества — поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной? — О, конечно, конечно, дедушка... — А раз ее нет, женщины мстят.

Хм, Манон Леско - так себе примерчик.

Б-ка
#11
DD

Ты с дуба рухнула? Причем здесь автор? Это Куприн. Александр Иванович.

Автор "перечитала много классиков и пришла к одному выводу - сейчас любви как таковой нет". Дело не в "сейчас", а в личностных особенностях Автора. Разумеется, можно в "классике" найти любые точки зрения, в том числе - и якобы подтверждающие свои кривые мрачные мысли. Тем более, что далеко не все книжки написаны людьми здоровыми душевно. Слишком часто пописывание книжек было одной из форм психотерапии. Психологи и психиатры знают, насколько бывает легче пациенту, вылившему на бумагу свои болезненные эмоции. Да, чтение развивает эмоциональную и интеллектуальную сферы. Но человеку с недостаточно устойчивой психокой, без твердого внутреннего стержня и без здоровой критики это может и навредить. Увы... Почитайте "Классическая культура как шизогенный фактор". Возмутительный текст, но по делу.

Гость
#12

Вы перестали пролазить к женщинам в окна, автор.
Только в теории у вас все красиво.
На практике печальная картина.

DD
#13
Б-ка

Автор "перечитала много классиков и пришла к одному выводу - сейчас любви как таковой нет". Дело не в "сейчас", а в личностных особенностях Автора. Разумеется, можно в "классике" найти любые точки зрения, в том числе - и якобы подтверждающие свои кривые мрачные мысли. Тем более, что далеко не все книжки написаны людьми здоровыми душевно. Слишком часто пописывание книжек было одной из форм психотерапии. Психологи и психиатры знают, насколько бывает легче пациенту, вылившему на бумагу свои болезненные эмоции. Да, чтение развивает эмоциональную и интеллектуальную сферы. Но человеку с недостаточно устойчивой психокой, без твердого внутреннего стержня и без здоровой критики это может и навредить. Увы... Почитайте "Классическая культура как шизогенный фактор". Возмутительный текст, но по делу.

А я тоже считаю, что любви нет. Есть психофизологический механизм, способствующий реализации инстинкта размножения.

Гость
#14

Некоторых любить категорически нельзя - они сразу начинают *** на голову.
Пока их оттуда не сбросишь.

Б-ка
#15
DD

А я тоже считаю, что любви нет. Есть психофизологический механизм, способствующий реализации инстинкта размножения.

Любовь есть! И влюбленность, и похоть, и симпатия, и чего угодно, - всё есть. И всё это богатство дивно способствует реализации инстинкта размножения. Кстати, наш так называемый "разум", речь и социализация - тоже механизмы выживания. Как компенсация за слабые клыки, когти и вообще тело. Особи же с ослабленным инстинктом продолжения рода имеют право подвергаться естественному отбору. Ничего страшного, вместо мечтательных и инфантильных любителей классики и прочих возвышенных отстраненных идей детишек нарожают более простые и крепкие особи.

Гость
#16

Классики пивали про любовь романтическую, поэты ее воспевали. Да, такая любовь встречается действительно не часто. Есть разные виды любви. Любовь есть. Ее не может не быть. У любви просто разные виды. Романтическая встречается крайне - крайне редко. Вот и все

Гость
#17

Писали •••••

Гость
#18

Крутые слова-женщины мстят за нелюбовь.Мужики,даже влюбленные,трусы и практичные ккозлы
Не способные совершенно на поступки. Да им не только женщины,им сама жизнь отомстит.

Гость
#19

Есенин очень хорошо всем ответил , на такие вопросы об идеальной и красивой любви---Есть суровая правда земли ииии т.д.
Вот есть суровая сермяжная жизнь с ее насущным хлебом, а есть приукрашенная, превознесенная и идеализированная, кстати, теми же мужиками и приукрашенная.Они ведь не могут любить простых смертных женщин, им Богинь подавай, до Аристотеля еще это было)) да и сейчас пышным цветом цветет, все видят то мода на тощих, то на силиконовых, то на ***. И чем слаще мужику в уши напоешь, тем умнее он тебя будет считать. Они же себя равными Богу считают, не меньше, от этого и "уши растут" всех мужских комплексов, и гениальностей.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: