Гость
Статьи
психологический …

психологический конфликт

Первые мои отношения продлились 4 года,это была каторга,он понижал мою самооценку,чтобы удерживать его рядом мне приходилось играть в плохую/хорошую девушку, чтобы он меня вечно добивался,я страдала,а мысль о том,что если мы еще и поженимся,заставила думать что все станет хуже и я решилась уйти.Второй раз я начала отношения и он тут же предложил совместную жизнь,я переступила через себя и согласилась.Прожили вместе 3 года,он сделал мне предложение,я отказалась,так как снова же боялась брака.Я снова едва ли решилась, ушла. Тут впервые я словила себя на мысли что мне в принципе сложно начинать отношения. Позже мне понравился один молодой человек, я переступила через свой страх, мы попробовали. Он познакомил меня со своей семьей, говорил о серьезном отношении, настаивал на совместной жизни, но тут я уже решила что второй раз со мной такое не проканает, и сказала что мне нужно время. Чем больше мы были вместе, тем больше у меня появлялся страх что я не могу строить отношения, в конечном счете у нас ничего не вышло и я снова сильно страдала. Теперь я столкнулась со следующей проблемой. У меня появился весьма симпатичный привлекательный друг, мы познакомились в период когда я отходила от последних отношений, он меня всячески поддерживал, однажды я словила себя на мысли что он меня привлекает, но я не могу себе позволить испытывать симпатию. Т.е. когда я выпиваю к примеру с друзьями я начинаю о нем думать, на следующий день тоже и какой-то период смотрю на него с восхищением. Стоит мне вспомнить весь опыт какой был меня как будто эмоционально выключает. Стоит мне выпить вся карусель крутится сначала. Выходит что на начальных этапах я боялась брака, скорее всего из-за родителей, потом совместной жизни из неудачных опытов, теперь же я боюсь самих чувств в корне? Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобным, расскажите как это решить, ибо я чувствую что своими страхами могу разрушить свою личную жизнь даже в проекции.

Александра
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты какая-то запутанная, обратись к психологу.

Лилит
#2

Смотрите, в прошлых отношениях вы в принципе сами выходили из игры,когда Вас что-то не устраивало это были отношения с совершенно другими лоюдьми- похожих людей и отношений не бывает,другой вопрос,почему вы прекращаете отношения- вот здесь надо в себе покопаться- например понимая теперь что именно для вас не приемлемо,вы можете научиться прямо говорить об этом партнеру-проще договориться же, или если Вас страшит сама идея брака,дальнейшего создания семьи- подумать почему так- может в вашей собственной семье подали такой пример- мы часто повторяем в отношениях модель поведения своих родителей- мамы или папы, подумайте не похожа ли Ваша ситуация и поведение в отношениях на их жизненный сценарий. А пока детей нет,вы не змужем,не бойтесь- все всегда можно обговорить,или найти более подходящего партнера.

Гость
#3
Ксю

Ты какая-то запутанная, обратись к психологу.

Пьет много.

Лилит
#4

Если повторяете сценарий родительских отношений,вы должны понимть- что вы это вы и не обязаны быть похожей на одного из родителей, что даже если здесь не сложится- жизнь не заканчивается,а самое гланое- если что -то чувствуете- скажите себе честно- да,мне он нравится! я испытываю любовь,симпатию или еще что-то и это здорово! разрешите этому чувству просто быть,оно вас ни к чему не обязывает! Попробуйте,вы ничего не теряете,ведь только через опыт мы и можем узнвать себя и понимать,что от партнера и этой жизни мы хотим! Идите на встречу страху и он раствориться)

Александра
#5

[quote="Лилит" message_id="64844435"] я написала свою проблему изначально более развернуто, и о своем детстве и о родителях, что да, боюсь брака, просто тут мало символов дается на тему.,пришлось вырезать. меня беспокоит вопрос: мог ли страх брака перерости в страх просто испытывать чувства и если да может ли мне кто-то посоветовать как этого избавиться

Александра
#6
Гость

Пьет много.

я пью редко.

Александра
#7
Лилит

Если повторяете сценарий родительских отношений,вы должны понимть- что вы это вы и не обязаны быть похожей на одного из родителей, что даже если здесь не сложится- жизнь не заканчивается,а самое гланое- если что -то чувствуете- скажите себе честно- да,мне он нравится! я испытываю любовь,симпатию или еще что-то и это здорово! разрешите этому чувству просто быть,оно вас ни к чему не обязывает! Попробуйте,вы ничего не теряете,ведь только через опыт мы и можем узнвать себя и понимать,что от партнера и этой жизни мы хотим! Идите на встречу страху и он раствориться)

спасибо

Лилит
#8

Просто разрешите себе испытывать эти чувства,они не обязывают вам к новому роману и уж точно не обрекают на повтор предыдущих отношений

Гость
#9
Ксю

Ты какая-то запутанная, обратись к психологу.

+1
Не осилил весь текст, но явно что-то с головой.
Советую просто расслабиться, взять перерыв, попутешествовать, заняться хоббями😁
А там само всё произойдет... или не произойдет.

гробик любит яблоки
#10

А чё боятся? Представляй его в лифчике. Я так бывшего боялась, видела его
и тикала. А щас попадается мне на глаза - ржу.

Я
#11

У меня так поэтому я решила переждать этот сложный период. Когда стану более спокойнее тогда решу, что делать дальше.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: