Гость
Статьи
Эмоциональный шантаж!

Эмоциональный шантаж!

Добрый день. Полтора года назад вышла замуж, и мама очень переживала когда я съезжала с квартиры. Потом у нас с мужем появились материальные проблемы и мы решили со съемной квартиры съехать и временно пожить с моей мамой, т.к. она все равно давно звала меня обратно домой, скучала, и места в квартире достаточно. Переехали, и сначала очень даже неплохо жили вместе, первые полгода. А потом началось. Моя мама вмешивается в мои с мужем разговоры, в том числе когда и ругаемся; постоянно учит нас жить обоих и в бытовом плане, стирает и куда-то рассовывает мои вещи, что я потом долго ищу их, она очень часто стучит к нам в комнату, особенно, когда дома муж, она прямо рвется с ним поговорить. Он с работы пришел голодный, хочет поесть, фильм посмотреть, но я мама напролом идет. Когда она хочет поговорить с моим мужем она даже стоит под дверью туалета и ждет, когда он выйдет (я понимаю смешно, но правда, не разводка).Уже много раз было, что во время секса она начинает стучать в комнату нашу и звать меня, я отвечаю что не могу выйти, давай позже, а она нет выходи. Когда я раздражаюсь и маме говорю, что всего этого не надо делать, надо уважать наше личное пространство; она отвечает а что вам разве со мной плохо, чем я вам мешаю, и почему у вас вообще двери закрыты постоянно, держите открытыми. И зачем вам вообще личное пространство, мы же семья, вот у меня от мамы секретов не было. А когда я ей говорю, что через три месяца мы намерены снова съехать, мама начинает переживать и говорить, что никому то она не нужна, все ее бросили, чего с ней не живется.Нужны советы... Как отстоять личные границы? как реагировать на эмоциональный шантаж?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Вашу ситуацию, поскольку наблюдаю такую картину взаимоотношений с родителями довольно часто: это довольно распространенная проблема неотделившихся детей и их родителей.
Касательно Вашей мамы могу сказать, что этот человек действительно не чувствует чужих границ, поскольку собственные также размыты до неузнаваемости, и это проблема исключительно Вашей мамы. Почему она так себя ведет - потому что по другому не умеет, и для комфортного ее существования обязательно нужен один или несколько поддерживающих объектов, которые должны быть свидетелями ее существования, иначе она будет думать, что не существует вовсе. Отсюда появляются тревога собственного не-бытия, нарушение чужих границ, ощущение ненужности. Таким образом человек ищет слияния с другим объектом, чтобы чувствовать собственное наличие в этом мире. Когда Вы с мужем приехали пожить к маме, она с радостью слилась с вами обоими, а также по той причине, что вы-пара, а пара-это всегда родители. Поэтому она сейчас включила детское поведение, видя в Вас с мужем родителей.
К сожалению, без каких-либо потерь в данной ситуации никак не обойтись, остается только "включать родителей" и терпеливо объяснять ей, что есть границы у людей, их пространство и прочее. И да, когда вы будете съезжать - будут обиды, скандалы, усиливающийся шантаж, изображение тяжелой болезни и предложения погостить еще, "ведь нам так вместе хорошо...".
Вообще, процесс отделения от родителей - довольно трудоемкий и болезненный для обоих и в результате всегда заканчивается хлопаньем дверями и сильными скандалами. Так работает наша психика.
Так как Вы прекрасно сознаете, что это неизбежно, ответьте себе с мужем на вопрос: "как долго продлится ваше терпение?". Тогда будет гораздо понятнее с границами и выбором реакции на эмоциональный шантаж.

Гость
#1

"Женится надо на сироте" (С)

Гость
#2

капец,только сьехать ,больше никак

Гость
#3

Скажите, что любовью занимались

Автор
#4
Гость

капец,только сьехать ,больше никак

вот у нее почти истерика начинается когда говорю про переезд, за сердце хватает и обвиняет меня в том я ей будет одиноко жить одной даже не с кем поговорить и некому будет стакан воды подать. И что за я такая дочь. А ведь она еще не глубокая старушка а дееспособная активная женщина 60 лет. Страшно подумать что дальше то будет

Гость
#5

Маму тоже жалко

Автор
#6
Гость

Скажите, что любовью занимались

Ее как-то не колышит... Мы же семья, какая там любовь и личное пространство

Автор
#7
Гость

Маму тоже жалко

В том и дело, что и маму жалко, я понимаю, что ей одиноко. С отцом они давно в разводе, брат тоже уехал в другой город.

Катя
#8

Купите маме маленькую собаку. Будет не скучно. Если мамы так много и она сама не понимает, что слишком навязывается, то тут тока сьезжать, увы.

Автор
#9
Катя

Купите маме маленькую собаку. Будет не скучно. Если мамы так много и она сама не понимает, что слишком навязывается, то тут тока сьезжать, увы.

есть кошка. Жаль, что животные не умеют говорить, мама очень общительная(

Кэфир
#10
Автор

В том и дело, что и маму жалко, я понимаю, что ей одиноко. С отцом они давно в разводе, брат тоже уехал в другой город.

Это не значит, что вы обязаны ей создавать общество. У вас своя семья - муж, своя жизнь. Мать вас вырастила, на том спасибо, а дальше уже сами. Это ее проблема, что она одинокая. Пусть займётся хобби, найдёт себя чем занять. А манипулировать вами не хорошо. И жить с такой мамой не хорошо. Муж с женой должны отдельно жить, уж сексом то заняться вам никто не должен мешать, разве что дети, но деток у вас пока нет, так что наслаждаться нужно друг другом без мамы, пока есть возможность.
Все, что вы описали про маму, автор, это ппц, она ещё и глупа у вас , так доканывать зятя ещё нужно постараться.

Автор
#11
Грязев Юрий Евгеньевич

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Вашу ситуацию, поскольку наблюдаю такую картину взаимоотношений с родителями довольно часто: это довольно распространенная проблема неотделившихся детей и их родителей.
Касательно Вашей мамы могу сказать, что этот человек действительно не чувствует чужих границ, поскольку собственные также размыты до неузнаваемости, и это проблема исключительно Вашей мамы. Почему она так себя ведет - потому что по другому не умеет, и для комфортного ее существования обязательно нужен один или несколько поддерживающих объектов, которые должны быть свидетелями ее существования, иначе она будет думать, что не существует вовсе. Отсюда появляются тревога собственного не-бытия, нарушение чужих границ, ощущение ненужности. Таким образом человек ищет слияния с другим объектом, чтобы чувствовать собственное наличие в этом мире. Когда Вы с мужем приехали пожить к маме, она с радостью слилась с вами обоими, а также по той причине, что вы-пара, а пара-это всегда родители. Поэтому она сейчас включила детское поведение, видя в Вас с мужем родителей.
К сожалению, без каких-либо потерь в данной ситуации никак не обойтись, остается только "включать родителей" и терпеливо объяснять ей, что есть границы у людей, их пространство и прочее. И да, когда вы будете съезжать - будут обиды, скандалы, усиливающийся шантаж, изображение тяжелой болезни и предложения погостить еще, "ведь нам так вместе хорошо...".
Вообще, процесс отделения от родителей - довольно трудоемкий и болезненный для обоих и в результате всегда заканчивается хлопаньем дверями и сильными скандалами. Так работает наша психика.
Так как Вы прекрасно сознаете, что это неизбежно, ответьте себе с мужем на вопрос: "как долго продлится ваше терпение?". Тогда будет гораздо понятнее с границами и выбором реакции на эмоциональный шантаж.

Спасибо!

Автор
#12
Кэфир

Это не значит, что вы обязаны ей создавать общество. У вас своя семья - муж, своя жизнь. Мать вас вырастила, на том спасибо, а дальше уже сами. Это ее проблема, что она одинокая. Пусть займётся хобби, найдёт себя чем занять. А манипулировать вами не хорошо. И жить с такой мамой не хорошо. Муж с женой должны отдельно жить, уж сексом то заняться вам никто не должен мешать, разве что дети, но деток у вас пока нет, так что наслаждаться нужно друг другом без мамы, пока есть возможность. Все, что вы описали про маму, автор, это ***, она ещё и глупа у вас , так доканывать зятя ещё нужно постараться.

Спасибо за поддержку. Да это еще далеко не все... что вспомнила написала. Вот вчера переодевался, она давай ломиться тоже к нему. Муж то у меня как бы помалкивает, ну разве мне что скажет, а так он деликатный, да и понимает что на чужой территории находится. А вот я раздражаюсь конечно, маме высказываю, мама или игнорирует типа это мои капризы или переживать начинает.

Вся Правда
#13

Да, ощущение, что ей просто скучно, вот она и позвала вас к себе жить. Ей надо выплескивать свои эмоции и с кем то общаться. Вам надо съезжать от туда и это решит все ваши проблемы. Это он деликатный, а представьте как ему..он мужчина, а права голоса своего в этой квартире не имеет. Так что хотите здоровые отношения с мужем - съезжайте. С мамой вы никогда не договоритесь. Если бы это было возможно то уже давным давно все наладилось бы.

Автор
#14
Автор

Спасибо за поддержку. Да это еще далеко не все... что вспомнила написала. Вот вчера переодевался, она давай ломиться тоже к нему. Муж то у меня как бы помалкивает, ну разве мне что скажет, а так он деликатный, да и понимает что на чужой территории находится. А вот я раздражаюсь конечно, маме высказываю, мама или игнорирует типа это мои капризы или переживать начинает.

Еще один побочный эффект, что муж начал превращаться в ленивого овоща человека без амбиций от маминой заботы((.

Гость
#15

"мама очень скучала, звала к себе"- ваша мама гиперопекун над вами, ей нужно все контролировать, быть в курсе, все знать: что вы едите, что покупаете, что делаете, о чем говорите, думаете, в общем все! А когда вы из под контроля ушли, у нее паника, она не знает, на что энергию свою тратить, вот и бесится, шантажирует! Ей нужно хобби, занятие для себя, а лучше с кем-то познакомить, если есть возможность? Тогда и на вас времени будет тратить меньше, придираться не будет, потому что будет занята собой. А вам срочно съезжать, странно что от вас муж еще не ушел с такой тещей!

Автор
#16
Гость

"мама очень скучала, звала к себе"- ваша мама гиперопекун над вами, ей нужно все контролировать, быть в курсе, все знать: что вы едите, что покупаете, что делаете, о чем говорите, думаете, в общем все! А когда вы из под контроля ушли, у нее паника, она не знает, на что энергию свою тратить, вот и бесится, шантажирует! Ей нужно хобби, занятие для себя, а лучше с кем-то познакомить, если есть возможность? Тогда и на вас времени будет тратить меньше, придираться не будет, потому что будет занята собой. А вам срочно съезжать, странно что от вас муж еще не ушел с такой тещей!

Да, я тоже вот говорила ей про хобби и про то, что хорошо бы ей познакомиться с мужчиной. Хобби она себе завела, ходит на фитнес раз в неделю, но все таки это маловато. Про мужчину тоже все странно, когда заикаюсь об этом она начинает говорить, вот раньше то небось не хотела чтобы я замуж вышла, я вам детям свою жизнь посвящала, а вы такие неблагодарные теперь решили от меня избавиться. Хотя я очень давно говорила ей про то что бы ей неплохо замуж выйти снова, еще в юности.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: