Гость
Статьи
Как распределить …

Как распределить семейные траты?

если она зарабатывает много, а он мало .
Живем вместе с парнем 1,5 года, вместе около 4 лет. Менее чем через пол года свадьба. Я учусь до обеда, на остальные пол дня - нашла хорошо оплачиваемую подработку, вечером всегда готовлю, убираюсь по дому. Все продукты, все нужды для дома покупаю я, т.к парень приходит позже меня домой. Он тоже учится, но его род деятельности не позволяет ему подрабатывать. Получает за такую учебу - денежное довольствие, не большое. Я получаю в несколько раз больше него. Все 1,5 года совместной жизни мы придерживались в финансах принципа - всем руковожу я. Я подсчитываю и фиксирую все расходы, соотвественно и все доходы сходятся в мои руки. На его собственные нужды - я давала ему денег из общей копилки, когда он этого попросит. И в итоге - он просит их сколько хочется - я считаю, что он себя особо не ограничивает. Но ведь он столько не зарабатывает! Т.е я его содержу?! Я считала - продукты, покупки в дом - все пополам. И его зарплата с трудом покрывает эту его половину. Попыталась это ему донести, чтобы он хоть как-то экономил, сказала, что если его денег не будет хватать на покрытие половины от наших покупок, то я ничем ему не буду помогать. Из-за чего мы поругались, говорит - тогда делим все пополам - и оплату съемной квартиры - и все прочее. (Съемную квартиру оплачивают его родители, это было уговором, что так и будет - когда я переезжала к нему). Я бы без проблем на такое согласилась, только ему вот на такое «все пополам» - денег не хватит. Да и это ведь не правильно. Мы скоро станем семьей, а не умеем вести бюджет семьи. Как быть? Может все оставить как есть, но теперь сразу на месяц ему отдавать среднюю сумму и пусть тратит как хочет? Так хоть он должен будет научится в неё вмещаться. Как поступить? Как вы в своей семье делите на каждого расходы?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто. Берете палку, кутеля, свинью копилку и как говорил отец одной из форумчанок - грязным пятками да подальше от людей.

Piña colada
#2

Нищеброды готовы перегрызть друг другу глотки из-за копейки. Но уже готовы стать "семьей" и небось еще размножаться начнут на съемной квартире, которую оплачивают родители.

Гость
#3

ВЫ сейчас закладываете мину замедленного действия под будущую семью. Не всего он будет получать меньше. а Вы больше. Когда то обгонит в заработках. И что тогда? Припомнит сегодняшнюю ситуацию и скажет "оплачиваю ровно половину трат, сам оставшееся куда хочу туда и деваю. а ты на свои копейки сама крутись?"
Кроме того Вы сильно не правы не учитывая оплату съемного жилья. Считать так все! Если запросы жениха сильно превышают разумный допустимый уровень просто показываешь тетрадь учета доходов и расходов. Вот наш доход. вот столько уходит на питание. вот столько на бытовую химию. Это статья на лекарства и непредвиденные расходы, это на наши общие развлечения. Вот что остается. Какую графу расходов сократить что бы выделить тебе больше денег?

гость
#4

как так-отдаешь половину суммы денег на съем ему,а на самом деле оплачивают его родители?!он просто будет забирать твои деньги и тратить на себя,раз он не ограничивает уже себя.Не отдавай за съем,себя поставишь так что будете всю жизнь "на пополам".Не будет считать тебя за женщину,в конце концов,если б ситуация не измениться,съезжай,но продолжайте отношения.Объясни-раз не можешь потянуть семью по заработкам,давай пока жить не будет вместе,потому что я тебя кормить .

Гость
#5

Ниче себе содержит. А его родители оплачивают хату, в которую пришла жить посторонняя женщина. Вот и компенсируйте парню едой.

гость
#6

пост 5,а ей то это зачем,как будто она до него жила на улице?платят то родители,тогда по твоей логике она должна кормить его родителей.А вообще он не работает,так на какие шиши живете?че он там даёт?берёт у сожительницы денег.

Автор этой статьи
#7
Гость

ВЫ сейчас закладываете мину замедленного действия под будущую семью. Не всего он будет получать меньше. а Вы больше. Когда то обгонит в заработках. И что тогда? Припомнит сегодняшнюю ситуацию и скажет "оплачиваю ровно половину трат, сам оставшееся куда хочу туда и деваю. а ты на свои копейки сама крутись?"
Кроме того Вы сильно не правы не учитывая оплату съемного жилья. Считать так все! Если запросы жениха сильно превышают разумный допустимый уровень просто показываешь тетрадь учета доходов и расходов. Вот наш доход. вот столько уходит на питание. вот столько на бытовую химию. Это статья на лекарства и непредвиденные расходы, это на наши общие развлечения. Вот что остается. Какую графу расходов сократить что бы выделить тебе больше денег?

Действительно, вы правы. Он сейчас учиться просто ещё, решил пойти на вышку по МВД структуре, им подработки запрещены.
А родители его решили поддержать, поэтому сами настояли, что помогут оплачивать квартиру.
И потерпеть осталось вроде и не долго - через 2 года уже его денежное довольствие будет не меньше моей зарплаты.

Автор этой статьи
#8

Мне больше интересно узнать у вас, как устроены ваши семьи! Как вы делите траты? Ведь все равно как-то стараетесь придерживаться равенства в тратах?

Гость
#9

автор а ты не думала что он может бросить тебя ,когда устроится и ты уже не будешь нужна,по сути ты содержишь.Как смотрят на это родители ,они ведь оплачивают квартиру,на еду ты даёшь....Какие у вас отношения,вы знакомы,справляете вместе праздники.....
ты сейчас думаешь что через 2 года он устроится и будет всё хорошо.распланировала,а он что думает что будет через 2 года.Вы разговаривали о будущем,о том что он когда будет работать возьмёт на себя большую часть оплаты за всё.Сомневаюсь.

Гость
#10
Автор этой статьи

Мне больше интересно узнать у вас, как устроены ваши семьи! Как вы делите траты? Ведь все равно как-то стараетесь придерживаться равенства в тратах?

В нашей семье бюджет веду я, бОльшая часть денег у меня в руках.Зарабатываем примерно я 40%. муж 60% Часть доп заработка у мужа поступает на карту и там копится. С карты оплачиваем ЖКХ, интернет, делаем интернет закупки. Наличка у меня в руках вся. Бюджет прозрачный- муж знает сколько у нас на что идет, на что откладываем и т.д. Крупные покупки обсуждаем.
На личные нужды каждому стараемся брать примерно равные суммы. Я к примеру знаю что в этом месяце у нас после всех обязательных выплат и трат к празднику останется всего 15 тысяч. Значит в этом месяце на себя лично я могу потратить не больше 7, 5 тыс максимум. если мне надо на что то больше значит надо подождать.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: