Гость
Статьи
На учете в …

На учете в псих.диспансере, стоит ли бить тревогу?

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, потому что поделиться больше не с кем! Встречаюсь с парнем два года, чувствую, что дело идет к свадьбе, но меня безумно смущает один момент. У них была обычная семья, но в один момент его мама заболела и стала совершенно другим человеком, часто жаловалась на боль, которую врачи даже не находили по болезням. В итоге вся эта боль шла от головы и она стояла на учете в псих.диспансере (или как это называется...в подобном учреждении в общем). У моего парня есть старший брат, который и пил по крупному и вел очень... своеобразный образ жизни... Сейчас живет совсем иначе - семья, дети, к алкоголю вообще не притрагивается. Мама вроде тоже нормально себя стала чувствовать. Но за своим парнем замечала, что он в принципе довольно вспыльчивый человек. Ему доступим разбить тарелку или что нибудь еще - ниче не стоит (за два года раза 2-3 что-то разбил), правда сейчас он старается меняться, сейчас такого нет. И я вот думаю, вспыльчивость в характере можно приравнявать к тому что было у него в семье с его родственниками? может у него тоже какие проблемы?

Фыва
13 ответов
Последний — Перейти
Василина
#1

запомни это все передаётся генетически, может даже через поколение. хочешь детей шизофреников? я бы не стала с таким связываться.

IreneAdler
#2

Как будущий член семьи разберитесь в том, что вообще происходит, модет от вас и скрывают какие-то диагнозы? В том, что вы описали, стращного нет. Если у матери были боли в голове, то стоять на учете она могла по части неврологии, а не психиатрии. Вы же понимаете, что головная боль, и психическое расстройство - совершенно разные вещи?
По поводу брата, который раньше бухал - у каждого второго в нащей стране есть/был в роду пьющий родственник, к сожалению. И единицы из этих пьющих могут завязать и жить нормально. А про количество недиагностированных психопатов вообще молчу.
По поводу парня - обращайте внимание на мелочи. Как он себя ведет во время стресса, ссоры? Контролирует ли себя? По какому поводу бьёт посуду - мелочь, типа проигрыша любимой команды, или значимые неприятности? Способен ли не сдержаться и полезть в драку, или обидеть беззащитного?

Гость
#3

Не думаю, что в родне имеется что-то критическое. У матери, скорее всего, банальный невроз после нелегкой жизни, который есть у каждого второго, просто большинство живет с этим, мучается и не обращается к специалистам. У брата - ну нехорошо, конечно, что пил, но опять же - таких полстраны, да и хорошо, что завязал. То есть собственно отягощенного семейного анамнеза тут не вижу. А вот вспыльчивость парня - это совсем другая история. Это тоже вроде как не болезнь - но такая черта характера явно насторожила бы. Если еще до свадьбы он чуть что психует, орет и бьет тарелки, что что же будет в браке? Руку на вас поднимать будет? Не в том вы проблему видите. С матерью-то ничего страшного, а вот такие привычки парня - странно, что вас не напрягают и вы так долго с ним и еще собираетесь замуж за него.

IreneAdler
#4

Автор, например и я и мой муд очень вспыльчивые.. На слова не скупимся, водим машину резко, при ссоре можем и посуду побить)
НО никогда он не поднимал на меня руку, и никогда наша злость от ссоры не переключалась на друзей , родных, кота и тд. И самое главное, в случае необходимости, мы можем свои эмоции сдержать и поговорить позже, а в случае стрессовой ситуации реагируем адекватно, и быстро действуем.
это то, что отличает взрывной темперамент от псих.расстройств.

Гость
#5

Мой сын в 8 лет стал заикаться. Куда идти? В центр неврозов! Мне и невдомек было, что так стал детский психдиспансер называться. Сыну там не помогли, больше мы там и не были, заикание скоро само прошло. В последнем классе стали на учет в военкомат ставить. И тут всплыло. "Ах, раз он у Вас на учете в психдиспансере стоит, то пойдет только в стройбат". А у нас династия офицеров, сын о военном училище мечтал. Я бегом в этот психдиспансер. С извинениями его сняли с учета. Но было уже поздно. Никакое училище не светило. Всюду была запись "состоял на учете в психдиспансере". Точка!
...У матери моей подруги инсульт случился. После него у нее голову сорвало. В психбольнице ее на ноги поставили. К самой подруге болезнь ее матери никакого отношения иметь не может. Хотя, кто-нибудь и скажет: "Мать - сумасшедшая. В психушке лечилась. Нормальна ли дочь?" Диагнозы, как и болезни, бывают разные.
Так что вряд ли Вам даже специалисты скажут, может ли быть у парня быть скрытое наследственное заболевание или нет.
А то что посуду бьет - так это от распущенности и безнаказанности. У начальника в кабинете , небось, не истерит, бумаги не швыряет, ничего не крушит. И полицейского при исполнении матом не шлет, кулаками не машет. Стало быть ничего психического.

IreneAdler
#6

Муж**

Гость
#7

Гневливость если держит под контролем, то норм, если нет, то может быть соматика и тогда таблетки нужны от агрессии.

Гость
#8
Василина

запомни это все передаётся генетически, может даже через поколение. хочешь детей шизофреников? я бы не стала с таким связываться.

В психиатрии она может быть на учете с неврозом, депрессией или бессоницей, нервным срывом из-за работы и т.д.

Гость
#9

Как-то одно время моя работа была связана с проверкой больничных листов. В этом учреждении лечат не только буйную шизофрению, но и обычное нарушение сна, заикание, энурез. Но это действительно может стать камнем преткновения в карьере, никто детально не станет разбираться. По наследству не все передается.
Буйность бывает разной степени тяжести. Один вспылил, разбил тарелку и через пять минут успокоился, а у другого какашки будут кипеть пол жизни. Но если это сопряжено с алкоголем, наркотиками и другими психотропными веществами, то лучше бегите без оглядки от такого мужчины. Иначе можете быть битой. Тут очень внимательно надо смотреть.

Гость
#10

Знаю двух-трех вспыльчивых знакомых. У одного из них после женитьбы первые лет 20 вспыльчивость только усиливалась - он много работал, работа нервная, дома всякие раздражители были. На жену руку ни разу не поднял, но орал достаточно часто. Жена стрессы из-за этого заедала сладостями, потолстела в результате. Дети сильно страдали от ссор родителей.
После 20 лет брака перешел на более спокойную работу, взялся за свою психику, раздражимость свою значительно уменьшил. Но дети к тому времени уже взрослыми стали, а детские стрессы у них до сих пор сказываются.

Гость
#11
Василина

запомни это все передаётся генетически, может даже через поколение. хочешь детей шизофреников? я бы не стала с таким связываться.

Прекрасный пример совковского мышления.
А потом мы удивляемся, почему столько самоубийств у нас в стране

Гость
#12

У нас был такой случай, когда была битва из-за квартиры, а выписывать нас не знали как. Те люди со связями, но сделали такой план. Специально злить нас, чтобы записать нас. Звонить мы не могли, попадали к врагам. Переадресация? Но у кого? Родственники предали, сказали, что мы с ума сошли , спасать нас надо от себя. А сами угрожали. Уехать не могли, т.е снять квартиру, но могли просто отдохнуть переехали в другое метро. Там все чисто, угроз нет, телефон не брали. Приехали — опять. Юрист после последнего документа сказал , что сын умер. А потом резко стали успокаивать. Собственник -наследник, не выдержал и , видимо, напал. Все, он на учёте. У нас у всех паника была, а у него нервы сдались. Только интересно...паника для человека это плохо? Т.е нормальные люди как поступили в этом ситуации? Нет, ясно тоже их записывать. А если связи у них? Разве можно сказать, что надо от себя спасать? Если у нас была битва из-за квартиры? Пх...
Ps/ кстати, тревогу бить не следвет, а то ещё хуже сделаете.

95
#13
Гость

Прекрасный пример совковского мышления.
А потом мы удивляемся, почему столько самоубийств у нас в стране

Мда уж. Лежать всю жизнь в постели и не выходить на улицу?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: