Гость
Статьи
Созависимые отношения …

Созависимые отношения / треугольник Карпмана

Одна из тем на вумане навеяла создать тему про созависимость отношений. Вижу это сплошь и рядом, как люди того не подозревая находятся в них (особенно авторы тем тут, просящих помощи или совета в отношениях). Для тех, кто про это слышит впервые – это треугольник «жертва, спасатель, агрессор».

Вкратце это выглядит так (взято из интернета):

1) «Жертва». Человек, играющий эту роль, чувствует себя несчастным и неспособным к самостоятельности. «Жертва» ищет «Спасателя», желая отдать ему ответственность за решения. Часто «Жертву» упрекают в неблагодарности.

2) «Спасатель». Человек, играющий эту роль, пытается спасти близкого без его согласия. Делается это для контроля над человеком. Конечно, «Спасатель» не осознаёт мотивов своего поведения. С помощью «спасательства» он также удовлетворяет потребности в любви и уважении. Если объект «спасательства» не подчиняется контролю, у «Спасателя» возникает чувство злости. Он превращается в «Преследователя».

3) «Преследователь». «Преследователь», или «Агрессор», находится в чувстве злости и гнева. Он жесток, предъявляет обвинения. «Жертва» становится еще более несчастна и отвечает гневом на гнев. Внезапно «Агрессор» и «Жертва» меняются ролями.

Так устроен замкнутый круг треугольника созависимости. Участниками этой драмы могут быть родственники, супруги и дети, коллеги по работе.

Для чего нужен «драматический треугольник» созависимым людям:
- Он нужен для психологического и физического выживания участников.
- Созависимые люди уверены в том, что несут «тяжкий крест». Это наполняет жизнь смыслом.
- Каждый участник в основном играет «любимую» роль. Так сохраняется выбранный ими образ жизни.

Все созависимые люди удовлетворяют свои глубинные потребности. Несмотря на то, что выбранный способ нездоровый, каждый участник треугольника получает удовольствие от «игры».
_______
А вы подмечаете эти треугольники вокруг себя, или может быть вы сами внутри треугольника?

#отношения #мужчина  #женщина  #созависимость 

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю. Нападают и незнакомые люди, мужики на улицах и прочее. Выйти из этого скорее невозможно. Я в это все не сильно верю. потому что агрессором может быть и продавщица в магазине и тетка в поликлинике и вообще кто угодно.

Гость
#2

Все люди друг друга в чем-то абьюзят и в чем-то являются жертвами. Часто тиран одновременно жертва, жертва однавременно спасатель, или две жертвы в чем-то разном токсичны по отношению друг к другу. Другого я не видела.

Гость
#3

Поиск психолога внутри негативного сценария, как правило является продолжением негативного сценария, как и психолог. Эта тема слишком сложная.

Гость
#4

Все попытки выйти из этого г.вна как правило неудачны или временны.

Гость
#5

Когда человек наконец соглашается на помощь или согласен со всем этим справиться - то как правило это оказывается ситуация - где ему не помогают. Я это все наблюдала миллион раз. Думаю, что против течения вообще идти не стоит, особенно против себя. Это приводит к худшим последствиям.

Гость
#6

Сергей, здравствуйте! Как ваши дела, где пропадали? Что нового?)

#7
Гость

Все попытки выйти из этого г.вна как правило неудачны или временны.

Ну если человек не понимает этого треугольника, то да. Выйти крайне сложно... Понимание - это уже 50% успеха!

#8
Гость

Сергей, здравствуйте! Как ваши дела, где пропадали? Что нового?)

Приветствую! Удивлен, что меня еще помнят!
Все путем, если вкратце!

#9

Если честно, на практике, я не нашел подтверждений такой модели, и использую более простою - подавление психических сил к сопротивлению жертвы агрессором при помощи постоянного стресса. Тут жертва должна быть виктивна что бы на начальных шагах это работало, но в этом тоже нет никаких треугольников, просто индукция от отношений в прошлом, скорее всего семейных.

Гость
#10

слышь звезда форума, живи своей жизнью и не пудри мозг школоте своими тупыми темами.

Гость
#11
Сергей Шейн

Ну если человек не понимает этого треугольника, то да. Выйти крайне сложно... Понимание - это уже 50% успеха!

если этот ьреугольник правда существует, то выйти из него невозможно. Это как сове перестать быть совой, и пытаться быть уткой. Это нереальнотсделать никак. Это как справиться со страхом - когда человек замирает от страха. Там все на уровне инстинктов закладывается, или даже не знаю, как сказать. Без помощи из вне это решить нельзя обычно...

Гость
#12
Сергей Шейн

Ну если человек не понимает этого треугольника, то да. Выйти крайне сложно... Понимание - это уже 50% успеха!

Я понимала примерно, и все время себя пыталась переделать из жертвы в типо просто - не дать себе навредить. По факту - я просто утратила связь с тобой, приобрела кучу зажимов и просто угробила себе жизнь.

#13
Гость

если этот ьреугольник правда существует, то выйти из него невозможно. Это как сове перестать быть совой, и пытаться быть уткой. Это нереальнотсделать никак. Это как справиться со страхом - когда человек замирает от страха. Там все на уровне инстинктов закладывается, или даже не знаю, как сказать. Без помощи из вне это решить нельзя обычно...

Возможно:

1) Рекомендации для «Жертвы».

«Жертве» следует взять ответственность за свою жизнь. Нужно перестать отдавать решение собственных проблем близким людям. Окружающие люди не обязаны помогать по первому требованию. Поэтому следует избавиться от привычки обвинять людей в чёрствости и искать способы разрешения сложных ситуаций самостоятельно.

2) Рекомендации для «Спасателя».

«Спасателю» не стоит помогать людям без их просьбы. Также стоит проанализировать, может ли человек справиться сам. Самое главное для человека с этой ролью – научиться говорить «нет». А также обращать внимание на собственные нужды. Жить своей жизнью.

3) Рекомендации для «Агрессора» («Преследователя»).

«Агрессору» следует понять, что он не имеет права обвинять окружающих в их нежелании подчиняться. Чтобы «праведный гнев» не стал бесконтрольным, стоит проанализировать собственные поступки в жизни. Важно научиться уважать других людей, учитывать их мнение. Если нужно убедить человека не совершать страшные ошибки, следует делать это без агрессии.

Таким образом, самостоятельно возможно найти выход из созависимой игры. Однако, чем дольше человек состоит в «треугольнике», тем меньше остаётся критичности к своему положению. Поэтому в сложных случаях лучше обращаться за помощью к специалистам.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: