Гость
Статьи
Отказ праздновать свой …

Отказ праздновать свой день рождения - неблагодарность?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Попытаюсь быть максимально объективной. Дело в том, что у меня скоро день рождения (17). Праздновать особо не хочу: друзей нет, времени тоже нет, какой-то стол не хочу, потому что пытаюсь избавиться от лишних килограм, а контролировать свои соблазны не умею. Заранее объяснила родителям, что думаю о дне рождения. Абсолютно спокойно рассказала, так как ожидала поддержки, мол сэкономим и время и деньги. Но нет. День рождения с их слов оказался не моим праздником и не мне решать, как он будет проходить. Родители, мол, не собираються голодать из-за меня. Хотя что мешает приготовить каждодневную еду? Я искренне не понимаю, что такого страшного в том, чтобы не отмечать день рождения? Неужели такой отказ в целом это проявление неблагодарности? Возможно, дело в деталях, но что-то мне подсказывает, что родителей по какой-то причине возмущает именно игнорирование дня рождения
П.С. заранее прошу прощения за возможные ошибки, так как пишу на неродном языке #деньрождения

Авторша
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну посидишь с родителями за столиком,отметите,раз уж на то их инициатива упала,ничего страшного,раз в год все-таки.Есть люди которым праздновать др это обязательная традиция,кто-то вообще его не ждет и тем более не празднует.Радуйся,что не наоборот.

#2

Как обычно в детстве Вы праздновали свои дни рождения?

Авторша
#3
Дальний родственник

Ну посидишь с родителями за столиком,отметите,раз уж на то их инициатива упала,ничего страшного,раз в год все-таки.Есть люди которым праздновать др это обязательная традиция,кто-то вообще его не ждет и тем более не празднует.Радуйся,что не наоборот.

Конечно, посижу, ведь не в этом проблема. Я действительно пытаюсь понять, почему родители восприняли идею настолько остро и... Громко

Авторша
#4
AnnA

Как обычно в детстве Вы праздновали свои дни рождения?

С родителями. Культурных програм и гостей не было. Разве что в совсем раннем детстве приезжали какие-то родственники. Стол и подарок.
Так же, как празднуют день рождения мама и папа. При чем мама в последнее время до последнего отказывается обращать внимание на свой праздник, потому что ее брат часто забывает ее поздравить

гендерное преступление🍎
#5

Авторша, родители Вам выставят счёт за не "каждодневную еду" после ДР?

Авторша
#6
гендерное преступление🍎

Авторша, родители Вам выставят счёт за не "каждодневную еду" после ДР?

Прошу прощения, я немного не улавливаю суть. Почему после ДР должна быть особая еда, если после ДР обычные будни?

гендерное преступление🍎
#7
Авторша

Прошу прощения, я немного не улавливаю суть. Почему после ДР должна быть особая еда, если после ДР обычные будни?

Суть в незамысловатой разводке

Авторша
#8
гендерное преступление🍎

Суть в незамысловатой разводке

Если родители разводят меня, то вряд ли - до совершеннолетия живу у них бесплатно. Если я их развожу, то не понимаю как

гендерное преступление🍎
#9
Авторша

Если родители разводят меня, то вряд ли - до совершеннолетия живу у них бесплатно. Если я их развожу, то не понимаю как

Тро-ло-ло уошки не в новинку)

Авторша
#10
гендерное преступление🍎

Тро-ло-ло уошки не в новинку)

Странный вы собеседник.
Не вижу смысла в ДР, предлагаю сэкономить и это развод. Я вас не понимаю. Хотя была бы я умной и понимающей, то не сидела бы, наверное, здесь

гендерное преступление🍎
#11
Авторша

Странный вы собеседник.
Не вижу смысла в ДР, предлагаю сэкономить и это развод. Я вас не понимаю. Хотя была бы я умной и понимающей, то не сидела бы, наверное, здесь

Да, не украсили и не вписались, соглашусь)

Авторша
#12
гендерное преступление🍎

Да, не украсили и не вписались, соглашусь)

...

#13
Авторша

С родителями. Культурных програм и гостей не было. Разве что в совсем раннем детстве приезжали какие-то родственники. Стол и подарок.
Так же, как празднуют день рождения мама и папа. При чем мама в последнее время до последнего отказывается обращать внимание на свой праздник, потому что ее брат часто забывает ее поздравить

Хорошо. Если до этого Вы каждый год праздновали в едином ключе, чего Вас в этом году дёрнуло поменять традиции?
Ваши родители попрекают Вас тем, что Вы с ними живете?

Авторша
#14
AnnA

Хорошо. Если до этого Вы каждый год праздновали в едином ключе, чего Вас в этом году дёрнуло поменять традиции?
Ваши родители попрекают Вас тем, что Вы с ними живете?

Просто день рождения давно перестал радовать. Все выглядело как непонятный повод только поесть. Сейчас же мы стали жить хуже и все "дано" как-то вылились в вывод: зачем тратиться на то, что не особо-то и радует? Относительно денег, то родители не дают согласия на подработку (в моей стране до 18 работать можно только с согласия родителей, иначе или очень мало платят или просто небезопасно работать) и настаивают на том, чтобы обеспечивать меня минимум до окончания обучения в выше. Я же собираюсь снять с них груз и уйти раньше

#15

Пусть отмечают. Не выходи к столу

Гость
#16

Отнеситесь снисходительно) ну хотят ,пусть празднуют. Посидите немного, и дальше своими делами заниматься.А вообще это звоночек, не позволяйте вами манипулировать и навязывать вам чувство вины. Чем раньше самостоятельность, тем лучше.

Авторша
#17
Гость

Отнеситесь снисходительно) ну хотят ,пусть празднуют. Посидите немного, и дальше своими делами заниматься.А вообще это звоночек, не позволяйте вами манипулировать и навязывать вам чувство вины. Чем раньше самостоятельность, тем лучше.

Думаете, это манипуляция? Спасибо за ответ

#18

Автор, в следующем году Вам 18 и Вы сможете работать.
Позвольте родителям последний день рождения побыть для Вас родителями. Позвольте себе для них побыть ребенком.
Я думаю, это важно для них.

Авторша
#19
AnnA

Автор, в следующем году Вам 18 и Вы сможете работать.
Позвольте родителям последний день рождения побыть для Вас родителями. Позвольте себе для них побыть ребенком.
Я думаю, это важно для них.

Конечно, побуду. После того, как мне обозначили отношение к отказу, я не буду давить дальше.
Спасибо большое за ответы, мне кажется, что ваши слова про то, что день рождения для родителей действительно их праздник, наверное, единственное верное объяснение

#20

"День рождения с их слов оказался не моим праздником и не мне решать", -это переводится так -вы являетесь их собственностью и не имеете право на свое мнение, свои желания и свою жизнь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: