Гость
Статьи
Родители не оставляют …

Родители не оставляют в покое

Мне 23, живу с родителями, потому что нет возможности съехать - своей квартиры нет, а получаю слишком мало, чтобы снимать. На этой неделе у меня начался отпуск, 3,5 недели, заранее сообщила семье, что отпуск планирую провести у нас на даче - и приберусь, и сама отдохну. Не прошло и недели, как позвонила мама и сказала, что они с папой собираются приехать. На вопрос зачем - ну как же, погода хорошая, на даче давно не были. Родители не работают, оба на пенсии, поэтому у них была возможность поехать все лето, да и погода сейчас не самая лучшая у нас в городе. Но нет, им приспичило именно сейчас! Говорю, хорошо, но я тогда поеду в город, потому что я хочу одна побыть - мама бросила трубку. Спустя 10 минут позвонила и ледяным тоном сказала, что никуда не поедут, что я им испортила и отдых, и настроение, и вообще все на свете. Я устала от них! Неужели они сами не понимают, что в 23 года нужно личное пространство? Хотела побыть одна хотя бы пару недель, а теперь настроение ещё и у меня испорчено.

P.S. Для любителей сразу сказать, что съезжать надо было ещё чуть ли не сразу после 9 класса и самой себя обеспечивать - жду конкретных предложений, как можно к такому возрасту хотя бы зарабатывать столько, чтобы была возможность снять жильё и оставались деньги на жизнь. Средняя квартира у нас в городе стоит около 30, сейчас уже даже дороже, но можно выбрать район похуже. Коммуналка ещё +5. Живу я около работы, на транспорт не трачусь, ещё добавить надо будет на проезды с нового места. Еда сейчас подорожала бешено, а зарплата не увеличилась ни на рубль - ещё хотя бы 20 тысяч (сюда же добавим все бытовые траты - минимум пара тысяч). На косметику у меня уходит около 5. Ещё добавим оплаты по подпискам, сотовую связь, всякие необходимые траты - уже вышло минимум 65 тысяч, а я посчитала все по минимуму, молчу про то, что я хожу на маникюр, что мне нужно одеваться, что появляются неожиданные траты - стоматолог, например. У нас в городе 65 - это очень высокая з/п, я получаю 35. #родители

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению есть такие родители, которым свойственно какое-то необъяснимое стремление гиперопеки, все подавляющего контроля и постоянного прилипания к собственным детям, несмотря на то, что те уже достаточно взрослые, то есть, когда им уже и 30 и 40 и 50 лет. Меня в 25 родители насильно, используя шантаж и манипуляции заставляли ездить с ними летом на природу, несмотря на то, что ничего интересного в таком времяпрепровождении лично для меня не было, отец мог запросто явиться без моего ведома ко мне на работу и что-то там решать относительно меня с моим начальником, словно я несовершеннолетний ребенок, при том, что его об этом никто не просил. Зарплату всю до копейки родители требовали отдавать им, несмотря на то, что нужды в этом не было, так как мы жили вовсе не бедно. Еще можно упомянуть про бесконечное привлечение в выходные на всякие хозработы на огороде и на строительство гаража, хотя здесь еще можно найти объяснение и оправдание, но это все равно подчеркивает отношение родителей ко мне как к своей собственности и пожизненному крепостному, как к человеку в их представлении не имеющему права на личное пространство и собственные интересы. О том чтобы отделиться от родителей и жить отдельно речь вообще не шла, робкие попытки завести разговоры на эту тему сразу пресекались в грубой форме. Можно было конечно просто сбежать из дома, но это означало для меня пойти на серьезный конфликт с родителями, а главное тогда, как и сейчас у меня не было и нет представлений как и где, не имея достаточной суммы денег, можно было устроиться хотя бы в первое время.

Гость
#2

Вас родители приютили, а Вы им свои условия диктуете вместо благодарности. Неверно Вы поступили. Вам нужно личное пространство - Вам его и искать, а не родители должны себя ужимать ради этого. Они итак уже Вас терпят в своём доме, что их стесняет наверняка.
То, что они пенсионеры и могут в любое время приехать на дачу не лишает их возможности пользоваться собственным имуществом. Захотели - приехали на СВОЮ дачу. Не Вашу. Вежливо предупредили. Вы могли также вежливо сказать, что поедете в город тогда, без наездов.
Если хотели одна побыть - надо было урезать себя в тратах, на тот же маникюр хотя бы, и накопить себе деньги на отпуск. Уехать куда-нибудь, или снять что-то хоть на пару недель.
Родители итак уже под Вас подстраиваются, хотя не должны, Вы взрослая, сама должна себя обеспечивать. А Вы уже совсем решили им не шею сесть.
Снимайте койко-место, если квартира Вам не по карману. Или комнату. Что можете позволить себе.
"Родители не оставляют в покое" - вообще этого не вижу здесь. Они просто живут своей жизнью, а Вы им мешаете. Они не К ВАМ едут на дачу(или хотели ехать), а К СЕБЕ, на СВОЮ дачу, в СВОЁ имущество.
Вы тут неправы. И благодарности я не вижу.
В общем, "не делай добра, не получишь зла"! - это я про родителей Ваших.

Гость
#3

"Не шею" = "на шею".

Гость
#4

Нет никаких других вариантов, кроме как съезжать. Вариантов у вас море. Увеличить свою зп (например, найти подработку), и жить на съеме. Впрячься в ипотеку. Найти любовника с большой квартирой и переехать к нему.

Золотая Рыбка
#5

Не можете жить отдельно, значит живёте с родителями и живёте по их правилам.
Когда сможете жить отдельно - тогда и съедете.

#6

Не могу пройти мимо... Думаю, важно спросить.
Какая Ваша профессия? Была ли у Вас мысль переехать заграницу?
Знайте, я - как человек, полностью поддерживаю, чтобы Вы жили полной жизнью. Я тоже знаю, что такое иметь неприятных родителей рядом. Вы не одни и не одиноки 💖

Гость
#7

Я всё понимаю, но, если у ваших родителей там огород, то как его можно оставить почти на месяц без присмотра? Если нет огорода, то к вам никаких вопросов, личное пространство действительно нужно

Гость
#8

Вахтой попробуйте на севере поработать.
Там и жилье предоставят, и денег норм заплатят и от родителей отдохнете.
А вообще, если девушка не хочет жить с родителями, она ищет себе мужика и переезжает к нему, для девушки вариантов больше нет, увы.
Ну можете ещё несколько работ найти, угробить свое здоровье, а в 40 лет сидеть и реветь, что здоровья нет, сил нет, жизни нет.

Гость
#9
Гость

Вас родители приютили, а Вы им свои условия диктуете вместо благодарности. Неверно Вы поступили. Вам нужно личное пространство - Вам его и искать, а не родители должны себя ужимать ради этого. Они итак уже Вас терпят в своём доме, что их стесняет наверняка.
То, что они пенсионеры и могут в любое время приехать на дачу не лишает их возможности пользоваться собственным имуществом. Захотели - приехали на СВОЮ дачу. Не Вашу. Вежливо предупредили. Вы могли также вежливо сказать, что поедете в город тогда, без наездов.
Если хотели одна побыть - надо было урезать себя в тратах, на тот же маникюр хотя бы, и накопить себе деньги на отпуск. Уехать куда-нибудь, или снять что-то хоть на пару недель.
Родители итак уже под Вас подстраиваются, хотя не должны, Вы взрослая, сама должна себя обеспечивать. А Вы уже совсем решили им не шею сесть.
Снимайте койко-место, если квартира Вам не по карману. Или комнату. Что можете позволить себе.
"Родители не оставляют в покое" - вообще этого не вижу здесь. Они просто живут своей жизнью, а Вы им мешаете. Они не К ВАМ едут на дачу(или хотели ехать), а К СЕБЕ, на СВОЮ дачу, в СВОЁ имущество.
Вы тут неправы. И благодарности я не вижу.
В общем, "не делай добра, не получишь зла"! - это я про родителей Ваших.

Родители "приютили". С такими "друзьями" и врагов не нужно. Вообще то это их ребенок, который пока не может себе обеспечить отдельное жилье, хоть и реботает. И ребенок заранее оговорил, что хочет побыть один, отдохнуть. Да, такие потребности иногда возникают. Да и с юридической точки зрения я бы поспорила. Ребенок имеет такое же право на квадратные метры в ролительской квартире.

Гость
#10
Гость

Родители "приютили". С такими "друзьями" и врагов не нужно. Вообще то это их ребенок, который пока не может себе обеспечить отдельное жилье, хоть и реботает. И ребенок заранее оговорил, что хочет побыть один, отдохнуть. Да, такие потребности иногда возникают. Да и с юридической точки зрения я бы поспорила. Ребенок имеет такое же право на квадратные метры в ролительской квартире.

Да просто бывают приставучие родители, знаю таких, вот им все время надо быть с ребенком 😁 и не важно, что ребенку 40-50 лет уже.

Гость
#11
Гость

Родители "приютили". С такими "друзьями" и врагов не нужно. Вообще то это их ребенок, который пока не может себе обеспечить отдельное жилье, хоть и реботает. И ребенок заранее оговорил, что хочет побыть один, отдохнуть. Да, такие потребности иногда возникают. Да и с юридической точки зрения я бы поспорила. Ребенок имеет такое же право на квадратные метры в ролительской квартире.

Ребёнку 23 года!!!!!
Родителям что, до пенсии его обеспечивать?!
Про свои метры автор ни слова не написала, из чего я делаю вывод, что и дача, и квартира - родительские. И автор там вот уже 5 лет в гостях. А в гостях жить надо по правилам хозяев, а не права качать про личное пространство. Личное пространство за свой счёт обеспечивать надо!

#12

Родители слишком добры к вам. Все вопросы к себе. Это вы не в состоянии снимать квартиру. Вам 23 года. Какое личное пространство? Вы не зарабатываете на него.

Гость
#13

Это всё временные трудности. Работайте, думайте как доходы свои увеличить. Может с интересным мужчиной познакомитесь
. Главное никогда не унывать!!!! Жизнь удивительна и многогранна
Мне самой одно время после развода пришлось пожить с родиьелями. Главное, занимайтесь своей жизнью. Съем жилья это деньги на ветер. Лучше уж тогда ипотеку взять

Даша
#14

С такими родителями тяжело, что тут скажешь. Не расстраивайтесь. Поищите комнату где снять с какой-то девушкой вместе. Чтобы было меньше за аренду платить. На продуктах и косметике можно хорошо сэкономить, если оформите подписку огонь, она дает хорошие скидки. Не опускайте руки, все всегда решается, было бы желание

Гость
#15
Гость

Вас родители приютили, а Вы им свои условия диктуете вместо благодарности. Неверно Вы поступили. Вам нужно личное пространство - Вам его и искать, а не родители должны себя ужимать ради этого. Они итак уже Вас терпят в своём доме, что их стесняет наверняка.
То, что они пенсионеры и могут в любое время приехать на дачу не лишает их возможности пользоваться собственным имуществом. Захотели - приехали на СВОЮ дачу. Не Вашу. Вежливо предупредили. Вы могли также вежливо сказать, что поедете в город тогда, без наездов.
Если хотели одна побыть - надо было урезать себя в тратах, на тот же маникюр хотя бы, и накопить себе деньги на отпуск. Уехать куда-нибудь, или снять что-то хоть на пару недель.
Родители итак уже под Вас подстраиваются, хотя не должны, Вы взрослая, сама должна себя обеспечивать. А Вы уже совсем решили им не шею сесть.
Снимайте койко-место, если квартира Вам не по карману. Или комнату. Что можете позволить себе.
"Родители не оставляют в покое" - вообще этого не вижу здесь. Они просто живут своей жизнью, а Вы им мешаете. Они не К ВАМ едут на дачу(или хотели ехать), а К СЕБЕ, на СВОЮ дачу, в СВОЁ имущество.
Вы тут неправы. И благодарности я не вижу.
В общем, "не делай добра, не получишь зла"! - это я про родителей Ваших.

Вы рехнулись? Что значит "родители приютили"? Она же не из теплотрассы к ним пришла, чтоб ее "приютить" и не из детского дома.
Могли бы и плдкинуть на первый взнос на квартиру-студию, явно не нищие. Понемножку сообща и выплатили бы. А то сидят на деньгах, как будто на тот свет с собой понесут.

Гость
#16

Все правильно вы, автор написали. Те, кто советует найти подработку - тут за 35000 автор скорей всего работает с 9 до 6, ей что ещё и в ночь идти? Будет потом на человека не похожа … я даже не знаю , что посоветовать. Только мужика найти с квартирой и тогда другие проблемы начнутся. У меня та же самая история, хотя и квартира есть , но ремонт в ней сделать я не могу , слишком мало получаю- у меня средняя за год 26000, я на госслужбе. В личной жизни не везёт , приходится плыть по течению

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: