Гость
Статьи
Моя мама не признает …

Моя мама не признает мою самостоятельность

Мне 17 лет. Моя мама не признает мою самостоятельность. Может в любой момент вломиться в мою комнату, взять, что хочет. Может постирать/помыть какую-либо мою вещь и потом кричать на меня, мол, почему я этого не сделала. Вы не подумайте, я ухаживаю за собой, убираюсь в своей комнате и по дому. Мне очень не нравится, когда она трогает мои вещи, и я ей не раз об этом говорила. Я подрабатываю на доставке, если мне того надо. Мама к тому факту, что я подрабатываю, относится плохо. Часто говорит мне что делать (по типу иди поешь, поспи, помойся, хотя я и без того эти дела, конечно, делаю). Звучит по-детски, но я бы очень хотела доказать ей, что я вполне самостоятельная!! Говорит, что была бы очень рада, если бы я у неё на шее просидела всю её жизнь (но работая, как-никак). И признается, что видит во мне маленькую и безответсвенную девочку и что меняться мне и не надо. Очень расстраиваться и даже злится, когда я все же говорю ей, что хотела бы рано или поздно съехать и жить так, как я хочу. Признаюсь: я частенько на неё злюсь, когда в очередной раз со мной обращаются как с 10-летним ребёнком. Но мне очень сложно перечить ей в делах. К примеру, она сказала, что мне нельзя куда-то там идти, так я и не пойду, ибо совесть гложет. Я знаю, что маму нужно уважать, но самой же плохо и тошно, когда не позволяю себе чего-то, ибо мама наругает. Очень хотелось бы от такого избавиться. Я даже не понимаю, "правильно" ли то, что я её почти во всем слушаюсь, хоть и огрызаюсь.

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правильно всё делаете, мама вас очень любит и поэтому за вас очень переживает и бережет как цветочек. Она сильно к вам привязана хоть и понимает что вы уже не маленькая, ей от этого ещё тяжелее.

#2

Такое ощущение,что прочитала историю друга. ) Только когда ему исполнилось 18 лет, его так же не выпускали из дома, контроль был жуткий, когда он хотел работать, мать была против. Гиперопека в полной форме. И миллионные просьбы не заходить без стука в комнату. Бесполезно. Закончилось тем, что он устроился на работу, втихую снял квартиру и чуть ли не сбежал из дома. Чего он только не наслушался в свой адрес. И вот примерно пол года прошло, а она все не смирилась. Конечно, мама есть мама. И мама всегда волнуется и хочет сберечь своего ребенка. Но есть момент- хочешь жить как хочешь - съезжай и живи самостоятельно. Нет- живи по правилам, которые диктуют родители. Их не исправить. Это уже доказано всеми семьями планеты наверное)

Гость
#3

Мне кажется нельзя во всем слушаться и огрызаться не надо. Надо уметь общаться, говорить. Чаще ставить перед фактом. Но это не должно быть грубостью, а так будто так все и должно быть. Хотите гулять? Не отпрашивайтесь, а предупреждайте:"мама, я через пол часа иду гулять, вернусь в девять, нужно зайти в магазин на обратном пути?". Эта такая небольшая манипуляция получается)