Гость
Статьи
Как бы вы выстроили …

Как бы вы выстроили конструктивное общение с родителями в такой ситуации?

Родители: война и долг. Здравствуйте, форумчане. Пишу свою историю, хочу узнать ваше мнение и видение вопроса. Моя ситуация коснулась многих семей с 2022 года. Родители живут в Белгороде уже очень давно, в этом году там всё очень жёстко, условия абсолютно не для жизни. Постоянные сирены, бомбежки, гибнут люди, разрушаются дома и здания инфраструктуры. "В нас не попало и слава богу" - многие горожане на этой волне. В общем, выживание в страхе, а не жизнь. Я не живу с родителями с 18 лет, сейчас мне 30, в другом городе устроила свою жизнь как мне нравится. Я могу помочь им снять квартиру в своем городе. Родители не хотят уехать оттуда по нескольким причинам: у них там работа (они пенсионеры), старая бабушка на досмотре, социум, жилье и тд. Я могу их понять. В то же время боюсь их потерять. Они и так когда-то уйдут, это понятно, но война - мощный доп.фактор риска. + Они стареют, я вижу как меняются их лица и моральное состояние под гнётом происходящего. Тяжело это наблюдать. "Веселье в жизни закончилось" - говорят они и как бы с намеком, что у меня тоже оно должно закончиться. При этом не сказать что я к ним душевно очень привязана, давно сепарировалась, но и испытываю благодарность за то, что они сделали для меня. Извините за долгое вступление, вопрос в чем: как бы вы выстроили конструктивное общение с родителями в такой ситуации? Я хочу сохранить с ними позитивный контакт, но с ними всё сложнее и сложнее общаться из-за напряженной жизни в Белгороде. У нас совершенно разные жизни. Мне страшно ехать туда под бомбежку, хотя понимаю что должна навестить родителей. В общем, сложные чувства... Прошу вас совет или мнение, спасибо#белгород #родители #судьбы

Елена
10 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Конструктивное...
Это обоюдоприятное, уважительное, и способствующее достижению цели
Ваша цель - просто уважительное общение, родственное, заинтересованное, и чтобы оно было позитивным с их стороны..
Вы не хотите слышать " упадок настроения" в их словах
Мне кажется, это невозможно
Они не будут позитивно- оптимистичны

Гость
#2

Оставьте родителей в покое, хватит из дергать.
Срывать людей с насиженного места в таком возрасте и с такими сопутствующими обстоятельствами ничуть не лучше, чем жить под бомбежками.
Если сами захотят уехать, тогда и поможете. Не надо насильно причинять им добро.
Звоните им и старайтесь разговаривать о чем то хорошем.

Гость
#3

Если можете помогите им деньгами .это всегда не лишнее

Баб Ванга
#4

Они взрослые люди, сами решат, когда пора им уезжать. Я так понимаю основная причина в бабушке, то есть переедут они только с ней вместе, куда ее девать то?
Насколько мне известно, они же могут оформить переезд как беженцы и тогда бабушку возможно вообще в санаторий поселят в другом регионе.
А пока они не хотят трогаться с места- ничего вы не сделаете, кроме как предлагать помощь.

#7

Они имеют право не уезжать, если не хотят. Но в гости почему не хотят к Вам съездить, чтобы Вас не подставлять под опасность?

Гость
#8

Вам просто нужно принять тот факт, что ваши родители 1 упоротые скудоумные ид.иоты, потому что не хотят уезжать 2 они сами уже смирились со свой смертью и готовы принять ее в любой момент 3 вы ничего не можете с этим делать. Общайтесь с ними на нейтральные темы о природе и погоде, шлите котиков и цветочки в соцсетях, предлагайте выслать им денег, сами ни в коем случае туда не едьте их "навещать" (если вы, конечно, тоже не готовы расстаться с жизнью в любой момент). А, ну и неплохо бы продумать, где и как вы их будете хоронить, если что.

Баб Ванга
#9
Бухие бухи

Они имеют право не уезжать, если не хотят. Но в гости почему не хотят к Вам съездить, чтобы Вас не подставлять под опасность?

Так бабульку ж им не оставить.

Елена
#10

Я автор поста, большое спасибо за ответы всем.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: