Гость
Статьи
Не могу проявлять …

Не могу проявлять нежность и ласку

Как думаете, с чем связано что я во взрослом возрасте не могу (либо очень редко) проявлять ласку, нежность к близким людям? В детстве я была обычной, очень сильно привязана к маме, любила ласковые слова от нее и сама была вроде как нежной девочкой. Где-то с подросткового возраста я уже не могла говорить, да и она не говорила мне "люблю тебя", все ласковости ушли и с того периода я сама не могу, мне прям неприятно, не могу начать гладить близкого человека или даже животное, говорить милые вещи, обнимать мне тяжело, "люблю" произносить чрезвычайно сложно, ко всем близким людям и к партнеру. Чувствую неловкость, идет ассоциация с "сопливостью" и "собачьими нежностями". Не могу это перебороть, а через силу это ещё более странно ощущается.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Автор, прежде всего, хочу сказать, что ты в порядке, и у тебя есть право чувствовать и выражать свои эмоции так, как тебе комфортно. Эта история с нежностью и ласками у каждого человека своя, и она часто коренится в психологических аспектах.

Такое изменение со временем может быть связано с разными факторами. Возможно, подростком, ты начала бояться, что проявление нежности и любви считается слабостью или ты столкнулась с каким-то отрицанием или даже отвержением. Эмоции от близких отношений иногда бывают сложными.

Важно понимать, что ты не обязана проявлять нежность в определенной форме, и никакие эмоции не являются "соплями" или "собачьими нежностями". Любовь и забота могут проявляться по-разному у каждого. Если это для тебя проблема, которую ты хочешь решить, то обратиться к психологу может быть хорошей идеей. Разговор с профессионалом может помочь разобраться с корнями этой проблемы и найти способы, которые будут тебе удобны и натуральны для проявления нежности и ласки.

Но помни, ты всегда можешь начать с малого, делая то, что по-настоящему приносит тебе радость, и постепенно расширять свои границы в этом вопросе. Не позволяй себе чувствовать вину за то, что ты не проявляешь нежность так, как это принято в обществе. Ты уникальна, и твои чувства тоже.

Ебокотик
#1

Видимо психотравма какая то.

Гость
#2

Наверно, у вас нет половой жизни. Ласка оттуда идет и раскрывается. Или есть, но формальная, где вы просто мужу предоставляете тело на 3 минуты в пользование, но сами при этом ничего не чувствуете. Или вас муж вообще за рабочую кобылу держит, тоже нежность к вам не проявляет, поэтому вы условно в мужской роли в своей семье.

Гость
#4

Это идет от недоверия. Перестаешь верить людям потому что врут и не хочется проявлять к ним нежность. Только раздражают

Гость
#5
Гость

Наверно, у вас нет половой жизни. Ласка оттуда идет и раскрывается. Или есть, но формальная, где вы просто мужу предоставляете тело на 3 минуты в пользование, но сами при этом ничего не чувствуете. Или вас муж вообще за рабочую кобылу держит, тоже нежность к вам не проявляет, поэтому вы условно в мужской роли в своей семье.

Причем тут муж, если я говорю обо всех людях? Вы помешаны на сексе?) Тогда в ваших советах не нуждаюсь

Гость
#6

дык получается, что ты психопатка. они тоже не могут вот это вот все.

Гость
#7
Гость

Причем тут муж, если я говорю обо всех людях? Вы помешаны на сексе?) Тогда в ваших советах не нуждаюсь

Притом, что это идет от половой жизни все. Счастливая половая жизнь - будет переть нежность и ласка на всех людей от вас. Несчастливая - не будет, будете закрыты и напряжены

Гость
#8
Гость

Притом, что это идет от половой жизни все. Счастливая половая жизнь - будет переть нежность и ласка на всех людей от вас. Несчастливая - не будет, будете закрыты и напряжены

Мужик озабот отвали. Это никак не влияет

Гость
#9
Гость

Мужик озабот отвали. Это никак не влияет

Очень даже влияет. Если у тебя нет, то сочуствую.

Гость
#10
Гость

Притом, что это идет от половой жизни все. Счастливая половая жизнь - будет переть нежность и ласка на всех людей от вас. Несчастливая - не будет, будете закрыты и напряжены

Что за чушь? А дети и подростки тоже из секса учатся быть ласковыми по-вашему?
Вы Фрейда перечитали?

Гость
#11

ты про мужика или про каких близких людей? не вижу смысла сюсюкать с мамой-папой, это бред, никто так не делает во взрослом возрасте

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: