Гость
Статьи
Можно ли полюбить …

Можно ли полюбить человека за любовь к тебе?

Можно полюбить человека за его любовь к тебе как к (условно говоря) «богу» (к никому, ко всему). За прозрачную, лёгкую, тайную любовь, о которой этот человек и сам не знает (не осознаёт её).
Иначе говоря, можно полюбить человека за нелюбовь, непривязанность к тебе «лично». За ненавязывание тебе себя, за ненагружение тебя собой, за освобождение (отвлечение) тебя от себя.

Например, женщина склонна любить Принца, который на неё (почти) не обращает внимание. А если она добивается любви мужчины (Принца) к ней, то любовь женщины к Принцу почему-то исчезает. Он ей становится не нужен, неинтересен, непритягателен. Их отношения заходят в тупик, из которого не всегда бывает просто выбраться, выпутаться. «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей…».
«Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!»

Если человек становится болен нами, привязан к нам, навязан нам, мы склонны отворачиваться от человека. Любовь личная, пристрастная – болезнь, которой мы заражаемся, и которая нас убивает, губит. Такая любовь очень тяжела, она подавляет. Но нам бывает трудно от неё убежать. Отведав бесплатного сыра, мы оказались в мышеловке.

Поэтому полюбить человека за его любовь к тебе лично (за страсть) невозможно. Мы, наоборот, всячески избегаем такого человека, его навязчивости. Вероятно, мы при этом (в глубине души) понимаем, что при личной любви человек любит в нас лишь себя. Он использует нас, чтобы любить себя, а вовсе не нас. Дальше себя он в нас ничего не видит. Это называется эгоизм, корысть. Полюбить за такой эгоизм, за корысть невозможно. #любовь #эгоизм

11 ответов
Последний — Перейти
#1

вы пишите об избегающем типе привязанности.
но это не значит, что все страдают этим расстройством.

Аксиос
#2

А ещё говорят что любовь бескорыстна...лицемеры.😕

Гость
#3

Автор, снова чего то накурился или бузанул?

Гость
#4

Автор, отсыпь!

Гость
#5

Что за поток мутного сознания. Успокойся,ты уже . Никто тебя тайно не любит. Рожей не вышел)

#6

"А если она добивается любви мужчины (Принца) к ней, то любовь женщины к Принцу почему-то исчезает. Он ей становится не нужен, неинтересен, непритягателен."

Так это не любовь тогда.

"вы пишите об избегающем типе привязанности. "

Как написала уважаемая Бабка-Ёжка.))

#7

рабов никто не любит

Гость
#8

Это просто не взаимная и безответная любовь. Насильно мил не будешь никому . А если к вам привязан тот, кто вам изначально симпатичен, то его вполне можно полюбить со временем.

Гость
#9

Теоретик, достал уже ))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: