Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на свадьбу?

Всем привет! Пригласили на свадьбу, и я задумалась. А сколько вообще сейчас принято дарить на свадьбу? Раньше я работала в ресторане и знаю, что стоимость банкета может очень сильно отличаться, так же и украшения, фотограф ведущий, наряды. Спросила у друзей, кто-то говорит нормально 5000₽ с человека, кто-то 5000₽ с пары🤷🏼‍♀️ Конечно, если дарить 5000₽ с пары, то окупится только очень скромная свадьба. Да и как это класть в конверт 2500₽? Сколько бы вы подарили на свадьбу подруги детства? И окупилась ли ваша свадьба?
#свадьба

Опрос
Сколько дарить от 1 человека?
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минимум 5тыс с человека

#2

Я бы одна подарила 3-5 т.р. Забали со своим окупится - я на свадьбы не с целью их окупать прихожу. Не нужны веселые гости - нах!!!

#3

П-ц - как будто такие долбанутые ДЛЯ МЕНЯ свадьбу делают!))) Если у вас, автор, такие - подарите им 500 р.

Гость
#4

Если подруга близкая и у вас есть деньги подарите 5000.

Гость
#5
Серебряная книга

Я бы одна подарила 3-5 т.р. Забали со своим окупится - я на свадьбы не с целью их окупать прихожу. Не нужны веселые гости - нах!!!

Вот вот! Мы с мужем делали свадьбу не с целью окупить ее, а с целью отметить такое событие и разделить его с близкими нам людьми👍

#6
Гость

Вот вот! Мы с мужем делали свадьбу не с целью окупить ее, а с целью отметить такое событие и разделить его с близкими нам людьми👍

++++ Если я еще схожу на свадьбу и услышу хоть слово про окупится - получат только открытку!

Гость
#7

😂 Да хоть сколько, главное чтобы деньги настоящие были! Помню у брата на свадьбе кто-то подарил конверт с 20000 рублей банка приколов...😁

Гость
#8

Одна 3-5, двое 5-8. От финансов зависит .

#9
Гость

😂 Да хоть сколько, главное чтобы деньги настоящие были! Помню у брата на свадьбе кто-то подарил конверт с 20000 рублей банка приколов...😁

Ужас... я конечно помню историю у нас в ресторане, как друзья жениха пока ехали из другого города на поезде, все деньги пропили и подарили конверт с запиской "братан, мы тебе переведем с первой зп". Но дарить деньги из банка приколов...

Гость
#10

100 евро минимум. Сколько это в рублях?

Гость
#11
Гость

100 евро минимум. Сколько это в рублях?

9 тыс

Гость
#12

Сейчас наверное редко свадьбы окупаются. Проще расписаться и сразу в медовый месяц уехать

Гость
#13
Гость

9 тыс

Ну вот, значит 9 тысяч минимум, это же не день рождения и не именины, а свадьба, лично я считаю, что меньше не дарят

Гость
#14

В хорошем ресторане, у меня счет выйдет тысяч на 5 за вечер. А тут еще и атмосфера отличная, и друзья. Меньше 5000 точно не стоит дарить

Гость
#15

По логике дарить надобно столько, сколько стоит банкет. Но ещё многое зависит от состоятельности гостя. От ни-щей бывшей одноклассницы не стоит ожидать подарка в половину её зарплаты. Тогда как богатый и любящий близкий родственник может подкинуть и много, если расщедрится. Также многое зависит и от региона проведения свадьбы. При московских супервысоких зарплатах стоимость подарка будет разительно отличаться от подарка на периферии, где средние зарплаты в 10-15 тыс рублей.

Гость
#16
Гость

100 евро минимум. Сколько это в рублях?

Мы с подругами даже на ДР никогда не дарим подарки менее чем в 200 фунтов. Но это же не значит, что такое должно быть нормой для всех. Каждый дарит, сколько может или сколько не жаль. Для бедного студента и 20 евро могут быть приличными деньгами.

Гость
#17

Все зависит от вашего дохода. Все-таки не логично дарить половину и/или всю свою зп.
Когда получала 18тр. от пары подарили - 5 тр. Для нас это были большие деньги.

Гость
#18

В провинции молодежь, студенты 5-6 курса дарят по 3000 руб.

#19

Мы обычно в баксах дарим, 100 думаю нормально, потом обменяют в "голодный" год)))

#20
Батошка

Мы обычно в баксах дарим, 100 думаю нормально, потом обменяют в "голодный" год)))

Хорошая идея! Мне так дядька 3 года подряд дарил на НГ по 20 баксов, когда они еще 30 рублей стоили, я в этом году их обменяла и порадавалась)

Форум: Отношения
Всего: 369 403 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 573 темы
Предыдущая тема