Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на свадьбу

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько нынче дарят денег на свадьбу. У меня универская подруга выходит замуж. Я свидетельница. На свадьбе буду одна, т.к. мч у меня сейчас нет. Подруга сказала дарить деньгами. Думаю теперь - а сколько дарить?

Екатерина
26 ответов
Последний — Перейти
кактус
#1

штука - это минимум.

Гость
#2

ну да минимум тысяча + букет

Кейт
#3

а сколько стоит в ресторане с человека, столько и дадите!

Сладость
#4

ну если это Москва...мы тут по 5 дарим.

катя
#5

я была свид., и приехала к ней за день до свадьбы (с ночевкой), о букете речь не шла - как я его куплю, если с утра носилась , всем помогала прически делать и макияж, то невесте, то ее сестре, то ее маме. подарила 100евро (ок.4200) можно в долл., Считаю это красивше чем рублями.))

Гость
#6

3-5 тыщ

Кука
#7

Столько, сколько примерно будет стоить ресторан + еще чуть сверху.

Гость
#8

Если Москва, если у вас доход более 50 тысяч, если вам не жалко, если подруга хорошая, если торжество пышное, то тысяч 5. Но если вы студентка из Москвы, то тысячи 3 наверно максимум, если средства позволяют.

#9
Кука

Столько, сколько примерно будет стоить ресторан + еще чуть сверху.

так свадьба нужна невесте с женихом или гостям? по сути, гости могут в любом другом ресторане поесть, дешевле выйдет.

Лайф
#10

На последней свадьбе свидетели скинулись и подарили молодоженам первую брачную ночь в хорошем отеле отеле

Лайф
#11

т.е. номер в отеле на первую бр.ночь ))))

Кто-кто, дед Пихто
#12

Зависит от ваших доходов и статуса. Если вы бедная студентка, живущая в общаге, питающаяся ролтоном круглый год - тысяча в подарок- через глаза. Если у вас неплохой доход и деньги вы не считаете - то тысячи 3-5.

добрая
#14

нам в Питере свид-ца подарила 150 евро, а друзья дарили, если 1 чел, то по 3000р, а если двое, то 5000р.

родственники, понятное дело, дарили больше..

Гость
#15

Подарите, сколько есть в простом белом конверте без подписи+цветы и открытку.

С утра они и не вспомнят, кто какой конверт подарил.

А мы дарили 3000 в конверте, так друзья-молодожены, проснувшись с утра так и не вспомнили, кто какой конвертик вручил, почти все были без подписи.

Так что смотрите сами))

#16

Подключитесь, пожалуйста, к нашей дискуссии. Я выбираю место для свадьбы.

http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/4099006/1/70400​67#m7040067

Гость
#17

5 тыс руб

Я
#18

Я не в Москве. В нашем кругу принято дарить от одного - 3 тыс., от пары - от 5 тыс.

Гость
#19

15. для этого есть видео, на котором видно кто пустой конверт положил, а кто с хорошим подарком. а если не подписываете, значит стыдно за ту сумму что дарите, и должно быть...т.к. красивый подарочный конвертик стоит 20 рублей. И потом если девушка пришла одна, то минимум я считаю 1500, с парнем, значит в два раза больше. Потому что простите меня, покормить вашего парня (которого скорее всего невеста или жених видят впервые) обойдется им дороже, чем вы подарили. Тут хоть осуждайте, хоть нет, но иметь совесть тоже надо, что это вообще за подарок, когда молодожены в убытке. понятное дело свадьбы не окупаются. но совесть тоже иметь надо, халявщиков развелось. Плюс свадьба один раз в жизни и потом представьте как всю жизнь друзья будут вспоминать, что один раз вы им зажали на подарок, один их самый важный раз!!!

Гость
#20

да какая разница то!!!вы что, совсем все охренели!???у меня скоро свадьба, и я никогда не стану выпрашивать денег на подарок меньше какой-либо суммы!!!мы приглашаем к себе на торжество, мы хотим видеть этих людей у себя на свадьбе, мы их любим и ждем просто для того, что бы они пришли и порадовались за нас и посмотрели какие мы красивые и счастливые!а не для того, чтобы посмотреть, кто сколько подарит в конверте!мы вообще не требуем подарки.тем более если люди малообеспечены или совсем еще молодые.мы например будем рады любому подарку и любой сумме.а вам бы только денег сорвать побольше с гостей.

автор, даже не парьтесь!сколько есть, столько и дарите!сколько позволяем возможность, столько и положите в конвертик)

#21
Гость

да какая разница то!!!вы что, совсем все охренели!???у меня скоро свадьба, и я никогда не стану выпрашивать денег на подарок меньше какой-либо суммы!!!мы приглашаем к себе на торжество, мы хотим видеть этих людей у себя на свадьбе, мы их любим и ждем просто для того, что бы они пришли и порадовались за нас и посмотрели какие мы красивые и счастливые!а не для того, чтобы посмотреть, кто сколько подарит в конверте!мы вообще не требуем подарки.тем более если люди малообеспечены или совсем еще молодые.мы например будем рады любому подарку и любой сумме.а вам бы только денег сорвать побольше с гостей.

автор, даже не парьтесь!сколько есть, столько и дарите!сколько позволяем возможность, столько и положите в конвертик)

респект

Екатерина
#22
Гость

да какая разница то!!!вы что, совсем все охренели!???у меня скоро свадьба, и я никогда не стану выпрашивать денег на подарок меньше какой-либо суммы!!!мы приглашаем к себе на торжество, мы хотим видеть этих людей у себя на свадьбе, мы их любим и ждем просто для того, что бы они пришли и порадовались за нас и посмотрели какие мы красивые и счастливые!а не для того, чтобы посмотреть, кто сколько подарит в конверте!мы вообще не требуем подарки.тем более если люди малообеспечены или совсем еще молодые.мы например будем рады любому подарку и любой сумме.а вам бы только денег сорвать побольше с гостей.

автор, даже не парьтесь!сколько есть, столько и дарите!сколько позволяем возможность, столько и положите в конвертик)

Какая Вы молодец! Я такими людьми восхищаюсь! Тоже считаю, что смотреть кто сколько положил в конвертик и до конца дней об этом потом помнить - это жлобство!

Этим летом я опять свидетельница у близкой подруги. Буду дарить деньги. Не знаю, моя сумма будет большой или маленькой по нынешним расценкам, но зато от всей души!:)

Гость
#23

Никто не говорит о выпрашивании, речь о элементарной логике,я если у меня нет денег на подарок просто не пойду на свадьбу, вы уж извините, но некоторые невесты годами копят на то, чтобы вас покормить и развлечь на банкете,а вам сложно сделать хороший подарок. И 22, далеко не все как вы мать тереза белая и пушистая и приходите мол ко мне на свадьбу с пустыми руками...Ведь на подаренные деньги обычно едут в свадебное путешествие..И потом речь не о высматривании конвертов на видео, а о понятии элементарного уважения к молодоженам, их труду и празднику!

Гость
#24

И потом вот вы говорите насчет я там типа хочу видеть на свадьбе людей, которых люблю и бла-бла, спуститесь с небес на землю...половина родственников (видитесь с ними раз за всю жизнь), половина парней подруг (вообще впервые, а не позовешь обидятся). И этих людей вы искренне мечтали развлечь на своей свадьбе? От них мечтали услышать приятные слова. Поверьте они прийдут для галочки и поесть на халяву. А реально те кто за васпорадуются, это родители и очень близкие друзья.

Гость
#25

21. Зачем выпрашивать то? Тут спрашивают сколько - народ отвечает. Непосредственно у молодоженов никто бы и не пошел спрашивать

Екатерина
#26
Гость

Никто не говорит о выпрашивании, речь о элементарной логике,я если у меня нет денег на подарок просто не пойду на свадьбу, вы уж извините, но некоторые невесты годами копят на то, чтобы вас покормить и развлечь на банкете,а вам сложно сделать хороший подарок. И 22, далеко не все как вы мать тереза белая и пушистая и приходите мол ко мне на свадьбу с пустыми руками...Ведь на подаренные деньги обычно едут в свадебное путешествие..И потом речь не о высматривании конвертов на видео, а о понятии элементарного уважения к молодоженам, их труду и празднику!

Так зачем тогда устраивать такой пир на весь мир, если невесты годами копят? Пусть тггда и приглашают только близких родственников, и тгда и банкет не в такую копеечку встанет. А если уж хотят пир на весь мир - то надо расчитывать, что если зовут молодых друзей с не очень высоким заработком, то и в подарок от них они не очень много получат. А с таким подходом можно сразу на приглашении писать "проходной минимум" или "цену входного билета".

#27

Я тоже думаю штуку дарить) Тоже буду свидетельницей)))

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 778 тем