Гость
Статьи
Нужно ли теперь менять …

Нужно ли теперь менять права после постановления 5 ноября, если фамилию сменила еще 2 года назад?

Вступило в силу постановление об обязательной замене прав с 5 ноября при смене фамилии.
Звонила в ГАИ- сказали надо было поменять сразу вместе с паспортом еще 2 года назад. (но тогда я уточняла у инспектора и он сказал, что не нужно, только копию возить свидетельства о браке).
Сейчас по этому постановлению понятно, что если после 5 ноября сменили- меняем.
А что делать остальным? Менять в срочном порядке, чтобы потом еще раз поменять по истечению срока действия? Или ждать поправок и разъяснений? Или ждать до окончания срока действия прав.
С юридической точки зрения поправка имеет обратную силу?
То есть мы сначала разрешаем, а потом все недействительным становится и ...непонятно. Кто сталкивался? Или юридически разъясните пожалуйста.

Машка
5 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Я не юрист, просто по практике могу сказать. Действительно никаких разъяснений по вашему вопросу нет, поэтому некоторые мои клиенты (занимаюсь автострахованием) поменяли свои права, хотя так же, как и вы, раньше при смене фамилии этого не сделали - в общем, испугались, что будут какие-то штрафные санкции.
Другие же водители, которых страхую, спокойно к этому отнеслись и спокойно ездят со старыми провами, продолжая ждать истечения их срока действия. О каких-то проблемах с проверкой документов инспекторами ГИБДД не сообщали. В общем, народ не парится.

А вообще, по практике, более чем уверена, что со временем появятся и уточнения и разъяснения к закону (так всегда бывает), но пока чётких указаний нет - каждый действует так, как понял и посчитал нужным.

Машка
#2

Лика, спасибо!

Гость
#3

Нужно менять. Такая же ситуация. Уточняла в ГИБДД.
А копию с собой возить - нотариально заверенную надо было. Не просто копию.

Олечка
#4
Гость

Нужно менять. Такая же ситуация. Уточняла в ГИБДД. А копию с собой возить - нотариально заверенную надо было. Не просто копию.

Так я уточняла в ГИБДД еще 2 года назад - сказали обязательно менять (то ли человек такой попался) а потом спросила у инспектора дпс- сказал, что все по-разному отвечают, но по закону не обязательно было. Можно было ездить с копией (обычной) нотариально заверенная нужна только при разбирательствах.
Сейчас инспектор на посту сказал, что им ничего не поступало и разъяснений вообще нет. Как быть не знает.
Решила подождать. Очереди просто нереальные перед новым годом в нарко и псих

Ирина
#5
Олечка

Так я уточняла в ГИБДД еще 2 года назад - сказали обязательно менять (то ли человек такой попался) а потом спросила у инспектора дпс- сказал, что все по-разному отвечают, но по закону не обязательно было. Можно было ездить с копией (обычной) нотариально заверенная нужна только при разбирательствах.Сейчас инспектор на посту сказал, что им ничего не поступало и разъяснений вообще нет. Как быть не знает.Решила подождать. Очереди просто нереальные перед новым годом в нарко и псих

Да лан вам!))) вот буквально в прошлую субботу нарко и психдиспансер прошла за пару часов))Все очень быстро и очереди по три-четыре чела. Пы Сы:тоже буду менять права в связи со сменой фамилии. Но у меня и срок окончания прав нынешних подходит к концу к тому же.Вот как-то так..)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем