Гость
Статьи
Какие грибы растут в …

Какие грибы растут в августе?

В августе будет несколько свободных дней, и подруга предложила поехать в лес за грибами. Я в этом вообще не разбираюсь, да и она как-то поверхностно. Больше хочется ей какой-то авантюры, ну а я впустую мотаться не готова. Грибники, поделитесь, какие грибы собирают в августе? Может, пару советов, что брать, что не брать, на что рассчитывать? Спасибо! #грибы #август

Гость
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
В августе полно разных грибов. Белые обычно в ельниках и березниках, подосиновики и подберезовики в лиственных лесах, маслята и лисички искать в хвойных. Еще можно найти сыроежки и грузди. Они отлично подходят для засолки. К концу августа начинают появляться осенние опята.

Важный совет- берите только те грибы, которые знаете. Если сомневаетесь, то собирать не стоит. Это главное правило безопасности. Особенно будьте внимательны с белыми. У настоящего низ шляпки белый или желтоватый, ножка со светлой сеточкой. А у его поганки-двойника (желчного гриба) низ розоватый, и на срезе мякоть сразу краснеет Особенно хорошо лезут грибы после теплого дождя. У грибов волнами урожай идет. Если ходили и не нашли, не расстраивайтесь, через недельку после дождя опять можно пробовать.
Гость
#2
Мы в августе всегда собираем белые и подберезовики, их в это время много. Еще я обожаю лисички, они никогда не бывают червивыми. Советую вам с подругой искать грибы в смешанных лесах, утром пораньше.
Гость
#3
Я бы на вашем месте сначала поискала бы простые и безопасные грибы, те же лисички. Их с ядовитыми не перепутать. Или сыроежки. Они почти везде растут, хоть их и надо потом долго чистить. Обязательно прочитайте как выглядят ложные двойники белых грибов (у них там розовый низ шляпки). Не берите старые, червивые и растущие у дорог. И не ходите в глухомань.
Форум: Время для себя
Всего: 51 028 тем
Новые темы за сутки: 23 темы
Популярные темы за сутки: 4 темы