Гость
Статьи
Отчим Егора из Книги …

Отчим Егора из Книги "Острова и капитаны. Наследники" В.Крапивина

Я не могу понять Виктора Романовича Петрова, приемного отца героя. Почему он был так жестко к сыну ? Ведь автор приводит сцены из детства Егора, где у них были нормальные отношения, и перед смертью Петров пытается наладить контакт с сыном. Это странно, вот он любил чужего ребёнка, на плечах носил, а потом поездка в Индию, и все чёрный футляр с розгой.
У какого какие предположения/мысли на этот счёт ?

Читатель
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам лучше на литературный форум) например в ЖЖ было хорошее сообщество "что читать"

Гость
#2

Книги можно долго обсуждать ))
Крапивин обычно показывает семейные драмы, которые происходят за закрытыми дверями: насилие над детьми даже в "благополучных" семьях, и педагогов, которые на это закрывают глаза. По факту, отчим Егора не занимался воспитанием, ребенка баловали и даже поощрялись некоторые нарушения. Например случай в лагере, когда из-за Егора (совершившего нарушение) наказан вожатый и родители довольны, что выиграли конфликт. Здесь семья показывает довольно слабый моральный облик. Их отношения базируются не на взаимной человеческой ответственности и эмпатии, а на юридических законах и доказательствах (прим.: не пойман - не вор).
Отчим берется за воспитание только когда поведение ребенка начинает угрожать его карьере и социальному положению. И тут он тоже прибегает к "правильной", "интеллигентной" форме наказания: розги вместо обычного в те времена ремня. Именно та правильность, холодность, с которыми отчим приступает к наказанию, видимо и ранят Егора больше всего. Кстати этот холод царит во всей квартире: например, семья не ставит ёлку, чтобы не мусорить на персидских коврах.

Продолжение следует :)

Гость
#3

Продолжение:
В принципе, Крапивин умел показать довольно типичные ситуации: многие семьи живут только напоказ. Снаружи всё кажется замечательно, просто рог изобилия (так и думают многие учителя в школе Егора). На самом деле родители заняты только своим благоустройством, внешним комфортом, и понятия не имеют, что происходит с детьми. Помните, мать Егора каждый разговор переводила на "Егор, одень тапочки".
Да, перед смертью отчим пытается помириться с сыном, т.к. видимо чувствует, что кроме этого у него ничего не осталось. Но вспомнить хорошего они могут не много. И он тут же опять переключается на мысли о потерянной карьере. Впрочем, Егор к нему впоследствии относится даже с пониманием: не умел человек любить, считал, что работой и материальными благами он сделает семью счастливой. Внимание заменял подарками. Как противоположный полюс, Крапивин показывает семью Веньки. Обычная средняя семья того времени, где родители жертвуют своим комфортом и временем ради детей и находят теплый уголок и для богатенького Егора, и для уличного оборванца.
Ну, как-то так, что в голову пришло ))

Гость.
#4

Еще и мама не вмешивалась. У неё тоже не было нормальных отношений с ребёнком. Вообще непонятно, как из девушки, которую так любил Гай, получилась такая особа. С отчимом понятнее. Человек взрослеет, получает новые должности, и работа постепенно вытесняет все остальное. Очень похоже на моего свёкра, руководителя основного производства на крупном химзаводе. Колоссальная ответственность, за людей, не дай бог авария, за план, за реализацию продукции в новых условиях. И человек умер прямо на работе, в 55 лет. Муж с сестрой вспоминают, как боялись отца, когда он приходил домой. Могли и получить, если мешали ему хоть немного отдохнуть. А отец их очень сильно любил, но завод выжимал из него все силы.

#5

С точки зрения отчима, он сделал очень благое дело - "взял" девушку с "нагулянным" ребенком - вы вспомните в какие года дело было, тогда совсем иначе смотрели на девушку с ребенком не в браке. А он завидный жених, с загранкомандировками. И даже то, что она красивая - едва-едва компенсировало мезальянс. Ей приходилось полностью под него подстраиваться в браке, и ребенку тоже. Когда я в подростковом возрасте читала - меня этот мужик раздражал своим конечно поведением, а во взрослом возрасте я его отчасти поняла. И представляю, какой у него был прессинг на работе с этим экспериментальным цехом. Контакта и душевности в семье не было

Гость.
#6

Не было мезальянса. Умный, образованный мальчик влюблён в девушку, которая любит другого. Он еще студент. И вдруг парень девушки погибает, она остаётся беременная. И мальчик радостно женится на ней, на него обратили внимание. Старательно поднимается по карьерной лестнице, ему все твердят, что он хороший инженер и должен. Должен работать, должен давать результаты. В Союзе такие производства держались на постоянных угрозах начальства. И у хорошего человека уже едет крыша. Только с виду кажется, будто он наказывает сына рассчетливо и хладнокровно. Нет, он теряет контроль над собой, над ситуацией.

Читатель
#7
Гость.

Еще и мама не вмешивалась. У неё тоже не было нормальных отношений с ребёнком. Вообще непонятно, как из девушки, которую так любил Гай, получилась такая особа. С отчимом понятнее. Человек взрослеет, получает новые должности, и работа постепенно вытесняет все остальное. Очень похоже на моего свёкра, руководителя основного производства на крупном химзаводе. Колоссальная ответственность, за людей, не дай бог авария, за план, за реализацию продукции в новых условиях. И человек умер прямо на работе, в 55 лет. Муж с сестрой вспоминают, как боялись отца, когда он приходил домой. Могли и получить, если мешали ему хоть немного отдохнуть. А отец их очень сильно любил, но завод выжимал из него все силы.

Меня мать всегда бесила сильнее. Как можно волноваться о носит ли ребёнок табачки, когда из него растёт моральный урод ?
"Амбициозная" девушка. Она ещё в "Гранате" говорила, что хочет стать женой профессора Нечаева, а потом её уж слишком быстрый брак после смерти мужа

Гость.
#8

Да, Петрова еще можно понять. Не принимать его воспитание, как должное, но понять. Она могла бы изменить порядки в семье. Но ей не было дела до сына. Я уже писала выше об отце мужа. Но его мама все компенсировала. Много занималась детьми и всегда была на их стороне.

#9
Гость.

Не было мезальянса. Умный, образованный мальчик влюблён в девушку, которая любит другого. Он еще студент. И вдруг парень девушки погибает, она остаётся беременная. И мальчик радостно женится на ней, на него обратили внимание. Старательно поднимается по карьерной лестнице, ему все твердят, что он хороший инженер и должен. Должен работать, должен давать результаты. В Союзе такие производства держались на постоянных угрозах начальства. И у хорошего человека уже едет крыша. Только с виду кажется, будто он наказывает сына рассчетливо и хладнокровно. Нет, он теряет контроль над собой, над ситуацией.

Он ее старше был, давно ухаживал, и уже карьерно состоялся на тот момент. Она влюблена была в красивого мальчика, а тот дяденька ей нравился своей выгодностью. За него и вышла, когда залетела. У нее сразу акции упали, и он уже стал хорошим женихом. Она его не хотела, он поэтому и дергался на нее, и на приемного сына. Мужики ой как не любят, когда бабы с ним из-за выгоды. Но и молодую-красивую тоже хотят.

Читатель
#10
Ель Сибирская

Он ее старше был, давно ухаживал, и уже карьерно состоялся на тот момент. Она влюблена была в красивого мальчика, а тот дяденька ей нравился своей выгодностью. За него и вышла, когда залетела. У нее сразу акции упали, и он уже стал хорошим женихом. Она его не хотела, он поэтому и дергался на нее, и на приемного сына. Мужики ой как не любят, когда бабы с ним из-за выгоды. Но и молодую-красивую тоже хотят.

Но ведь он любил мальчика — "С горки на горку, я несу Егорку".
А потом почему-то резко перестал

Гость
#11
Читатель

Но ведь он любил мальчика — "С горки на горку, я несу Егорку".
А потом почему-то резко перестал

Он не перестал его любить. И заботиться не перестал. Просто, такой стиль воспитания, можно сказать. Я уже писала вверху, что таких семей было и есть легион. Сначала ребенок милый и хороший, ничего делать не надо, только подарки дари. А потом начинаются проблемы и родители берутся за ремень - это быстрее и проще, чем регулярно заниматься ребенком, интересоваться его жизнью, проводить с ним время, как Венькины родители, которые например принимали активное участие в создании нового глобуса и в "издательстве" инопланетной газеты, знали каждую заботу своих детей.
Автор, по одному произведению обычно трудно понять замысел писателя. Почитайте другие произведения Крапивина - заметите некоторые закономерности. У него обычно фокус на проблеме насилия над детьми и их незащищенности, бесправности. (Он это даже в каком-то предисловии когда-то писал.) Помните, Егор в слезах говорит Михаилу: "а что, если деваться некуда, и бежать некуда?!" Сбежавших из детдомов или неблагополучных семей детей, просто возвращает милиция обратно. Даже в одном этом произведении показана трагедия нескольких детей: Заморыша, Димки, Егора, - совершенно разные дети, с подобной бедой.
Крапивин критиковал советскую педагогику в целом: лицемерие педагогов и родителей, равнодушие, высокомерие по отношению к детям, вплоть до жестокости. На этой почве у него было немало проблем.

Читатель
#12
Гость

Он не перестал его любить. И заботиться не перестал. Просто, такой стиль воспитания, можно сказать. Я уже писала вверху, что таких семей было и есть легион. Сначала ребенок милый и хороший, ничего делать не надо, только подарки дари. А потом начинаются проблемы и родители берутся за ремень - это быстрее и проще, чем регулярно заниматься ребенком, интересоваться его жизнью, проводить с ним время, как Венькины родители, которые например принимали активное участие в создании нового глобуса и в "издательстве" инопланетной газеты, знали каждую заботу своих детей.
Автор, по одному произведению обычно трудно понять замысел писателя. Почитайте другие произведения Крапивина - заметите некоторые закономерности. У него обычно фокус на проблеме насилия над детьми и их незащищенности, бесправности. (Он это даже в каком-то предисловии когда-то писал.) Помните, Егор в слезах говорит Михаилу: "а что, если деваться некуда, и бежать некуда?!" Сбежавших из детдомов или неблагополучных семей детей, просто возвращает милиция обратно. Даже в одном этом произведении показана трагедия нескольких детей: Заморыша, Димки, Егора, - совершенно разные дети, с подобной бедой.
Крапивин критиковал советскую педагогику в целом: лицемерие педагогов и родителей, равнодушие, высокомерие по отношению к детям, вплоть до жестокости. На этой почве у него было немало проблем.

Я это понимаю. И поступок отца и отца Горьки ("Журавлёнок и молнии"), и отца Стасика Грачёва ("Мальчик и шпага") я понимаю.
А вот методику Петрова мне понять сложнее

Читатель
#13
Читатель

Я это понимаю. И поступок отца и отца Горьки ("Журавлёнок и молнии"), и отца Стасика Грачёва ("Мальчик и шпага") я понимаю.
А вот методику Петрова мне понять сложнее

отца Журки*

Читатель
#14

Кстати, а вам Егор в начале не напоминал Олега, а Венька Толика ?

Гость.
#15
Читатель

Но ведь он любил мальчика — "С горки на горку, я несу Егорку".
А потом почему-то резко перестал

Вы не понимаете. Он и любить не перестал. Но представьте, инженер на крупном производстве. Это стресс 24/7. Он не рабочий, который отработал и все. Может спокойно домой идти. Он постоянно всего боится. Аварий, на которых могут пострадать люди, оборудование, помещения. Не выполнить план, только попробуй, вообще пожалеешь, что на свет родился. Я видела этих мужиков, они сгорали, как спички, часто прямо на работе. Многие начинали пить. Ну, у нас стресс только так снимают. Он приходит домой и у него только одно желание, чтоб его хоть там никто не трогал. Быть отцом у него уже нет ни сил, ни нервов. Ну, он и умер от такой жизни.

Гость.
#16

Да, Владислав Петрович тогда воевал с ветряными мельницами. Один против всей сложившейся системы. И клуб все время порывались закрыть. Моя подруга долго жила в Свердловске. Работала в детской библиотеке. И часто бывала у них в клубе. А я наверно из-за него не стала биологом. Тоже выбрала работу в таком клубе. Ну, может мы и не дотягиваем до Каравеллы, но работаем с детьми, делаем все, что можем. Если бы не В.П., сидели бы по школам, да спортивным секциям.

Читатель
#17
Гость.

Да, Владислав Петрович тогда воевал с ветряными мельницами. Один против всей сложившейся системы. И клуб все время порывались закрыть. Моя подруга долго жила в Свердловске. Работала в детской библиотеке. И часто бывала у них в клубе. А я наверно из-за него не стала биологом. Тоже выбрала работу в таком клубе. Ну, может мы и не дотягиваем до Каравеллы, но работаем с детьми, делаем все, что можем. Если бы не В.П., сидели бы по школам, да спортивным секциям.

Тогда, кстати, многие педагоги с системой воевали, вон какое противостояние было у Макаренко с Надеждой Константиновной((

Гость.
#18

Ну, эта особа вообще многим педагогам жизнь отравила. Еще и после смерти долго от неё покоя не было во всех советских пединститутах.

Гость
#19
Читатель

Кстати, а вам Егор в начале не напоминал Олега, а Венька Толика ?

Ну, у Крапивина вообще герои очень похожи друг на друга. Его не раз упрекали за стероетипность. Мне, честно говоря, даже когда-то надоели все эти "мальчишки" в помятых шортиках. Но в юности зачитывалась его книгами просто взахлеб.

Гость
#20
Читатель

Я это понимаю. И поступок отца и отца Горьки ("Журавлёнок и молнии"), и отца Стасика Грачёва ("Мальчик и шпага") я понимаю.
А вот методику Петрова мне понять сложнее

Это, я думаю, тоже немного личная программа автора. Показать, что некоторые не только жестоко обходятся с детьми, но и что эта жестокость принимает нередко изощренные, почти извращенные формы. В поздних произведениях эта тема усиливается: "Синий город на Садовой", а в "Сказки о рыбаках и рыбках" на мой взгляд даже уже перебор.
При этом, такие "воспитатели" отличаются у него особой утонченной интеллигентной манерой разговора и поведения. А Петров прибегает к старинной "аристократической" форме наказания. Видимо, Петров и ему подобные здесь выступают как символ образованного, благоустроенного общества, которое за внешним фасадом абсолютно не изменило свое варварское "средневековое" отношение к детям и к обществу в целом. Помните его рассуждения о культуре и цивилизации? - "Золотое напыление, быстро обсыпается .....".
Авторы типа Крапивина обычно не ставят целью описать реальных людей (как например у Пушкина), а создают некоторый человеческий конструкт (как Гоголь, Достоевский). Человек у них не конкретная личность, а определенный тип, носитель идеи. Отсюда и некоторая однообразность характеров, стереотипность.

Гость.
#21
Гость

Ну, у Крапивина вообще герои очень похожи друг на друга. Его не раз упрекали за стероетипность. Мне, честно говоря, даже когда-то надоели все эти "мальчишки" в помятых шортиках. Но в юности зачитывалась его книгами просто взахлеб.

Ну, у него есть некий стереотип положительного героя. И различаются они больше по возрасту. Есть у него такое. Некий идеальный герой. Отрицательные персонажи разнообразнее. Как педагог, В.П. сталкивался с очень разными родителями. Еще сугубо отрицательный образ местных чиновников. Наверно, он их ненавидел всех скопом, было за что. Но у него было чёткое представление о том, каким должно быть детство.

Гость
#22

С Крапивиным еще вот что... При всем уважении к нему (я, в принципе, советским мальчишкой вырос во много на его произведениях) хочу сказать, что разделяю мнение некоторых критиков по поводу "оторванности" от реальной жизни его героев в книгах, да и пацанов из клуба. Критики справедливо указывали на то, что жить с такими установками В РЕАЛЬНОМ обществе даже советского периода было невозможно, я уж не говорю про нынешние времена...
Это как у меня родственник в свое время попал в Афган, да в самый такой "боевой" период.. И пришел из армии с четким разделением- черное и белое, "мы" и "духи". Психика была совершенно исковеркана войной. И начались у него, ПРЯМОЛИНЕЙНОГО и ЧЕСТНОГО мужика, большие проблемы. На работе, в быту, даже в магазине... Чуть не загремел на нары после одного эпизода, но там повезло, попал на тоже бывшего "афганца", тот сказал-" Я тебя понимаю как никто. Но и ты пойми- война кончилась, осталась там, "за речкой". Надо учиться жить в обществе, какое уж есть, кроме черного и белого-есть еще и серое"

Гость
#23
Гость

Ну, у Крапивина вообще герои очень похожи друг на друга. Его не раз упрекали за стероетипность. Мне, честно говоря, даже когда-то надоели все эти "мальчишки" в помятых шортиках. Но в юности зачитывалась его книгами просто взахлеб.

Даже не в шортиках, а в трусиках(( Всем сердцем люблю командора, но вот почему все положительные мальчики носят ТОЛЬКО трусики ?

#24

Видел я таких, как этот Виктор Романович. Они живут не сердцем, а разумом, часто даже не своим. Их основной жизненный принцип умещается в двух словах: "Так надо". Малыш устал? Ну что ж, посажу его к себе на плечи. Потому что так надо. Сыну исполнилось одиннадцать лет, на носу переходный возраст? Буду его пороть, опять же потому, что так надо. И так далее. Так надо - и всё тут. Вспомним эпизод. Учительница Егора пытается как-то повлиять на ситуацию. Петров над нею посмеивается, но обещает, что не будет наказывать Егора за побег. Однако всё равно находит повод: "А деньги, которые ты украл на билет?" То есть опять же: "Так надо".
Мать Егора, Алина - она, имхо, вообще не способна любить. Вспомним, как быстро она выскочила замуж за этого Петрова, когда тело Нечаева ещё даже разлагаться не начало. Потом та же история повторилась и после смерти Петрова: Алина вышла замуж очень быстро. Да не за кого-нибудь, а за заместителя своего покойного мужа (который, к слову сказать, его и сожрал). Словом, та ещё семейка.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: