Гость
Статьи
Хорошие книги

Хорошие книги

Посоветуйте хорошие книги. Чтобы прям ночью не спать, читать взахлеб :)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Жизнь без границ, Джо Витале

Суходрищев®
#2

Х ёвая книга, Александр Никонов

#3

Самоучитель английского - не оторваться. Вот эта еще книга просто замечательная.

Гость
#4

Почитайте Роальд Даля. У него есть очень интересные рассказы.

Гость
#5

Симона Де Бовуар - Второй Пол
Наоми Вульф - Миф о Красоте

/|/|/|/|
#6

Россия стоит на третьем месте в мире среди читающих стран. В ходе исследования NOP World ученые подсчитали, сколько времени в среднем люди уделяют чтению книг. По их данным, в топ-9 читающих стран миру вошли такие страны, как:

1 Индия (первое место – 10 часов в неделю);
2 Таиланд (9 часов в неделю);
3 Китай (8 часов);
4 Филиппины;
5 Египет;
6 Чехия;
7 Россия;
8 Швеция;
9 Венгрия;

/|/|/|/|
#7

Что читают чаще всего?

Главной причиной низкого спроса на чтение и книги является предпочтение социальных сетей и Интернета как источников массовой информации для подрастающего поколения. Опрос ВЦИОМ показал, что на 2018 молодые люди в России от 18-24 лет прочитали в среднем лишь 3,56 книг за три месяца, в то время как респонденты старше 60 лет – около 5,28 книг.Среди опрошенных большинство предпочитает романы о любви – 13%, далее предпочтения разделяются между детективами и классической литературой.

Дети и подростки

Что касается зарубежной современной литературы, она пользуется огромной популярностью среди подростков.

Жанр «комикс» набирает все больше фанатов, активно распространяется среди детей, потому что привлекает внимание уникальностью в оформлении истории, фокусируясь на визуальном аспекте, а не на тексте. Кроме того, их популяризаторами выступают ведущие кинокомпании, которые выпускают зрелищные и кассовые фильмы по сюжетам, взятым из комиксов.
Взрослые люди и пенсионеры

Взрослые люди выбирают либо современную фантастику, либо бизнес литературу, которая содержит советы по планированию, менеджменту и рабочему распорядку.

/|/|/|/|
#8

В 2017 Список самых читающих стран выглядил так:

Китай – 70%

Россия – 59%

Испания – 57%

Италия – 56%

Великобритания – 56%

США – 55%

Аргентина – 53%

Бразилия – 53%

Мексика – 52%

Канада – 51%

Германия – 50%

Франция – 48%

Япония – 44%

Нидерланды – 42%

Австралия – 42%

Бельгия – 37%

Южная Корея – 37%

Где меньше всего читают ?

В Нидерландах и Южной Корее оказалась самая высокая доля респондентов, ответивших "никогда" на вопрос о частоте чтения книг: 16% в каждой из стран.

И если в Южной Корее такой ответ дали примерно одинаковое число мужчин и женщин, то в Нидерландах доля мужчин оказалась существенно выше – 23% против всего 9% женщин.

Далее в списке стран с самой высокой долей нечитающих респондентов следуют Бельгия (14%) и Канада, Франция и Япония (по 11% в каждой).

По результатам онлайн-опроса, проведенного международным институтом маркетинговых исследований GfK, 59% респондентов в нашей стране читают книги "ежедневно или почти каждый день" либо хотя бы раз в неделю.

/|/|/|/|
#9

А, как было раньше?
2008 год,
в третий раз Московский международный открытый книжный фестиваль (ММОКФ), объединяющий все виды искусства, так или иначе связанные с литературой, открывается на территории Центрального дома художника.

По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ? NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

Первая десятка самых читающих стран количеству часов в неделю:

1. Индия - 10,7 часа в неделю.
2. Таиланд - 9,4 часа в неделю.
3. Китай - 8,0 часов в неделю.
4. Филиппины - 7,6 часа в неделю.
5. Египет - 7,5 часа в неделю.
6. Чехия - 7,4 часа в неделю.
7. Россия - 7,1 часа в неделю.
8. Швеция - 6,9 часа в неделю.
9. Франция - 6,9 часа в неделю.
10.Венгрия - 6,8 часа в неделю.

/|/|/|/|
#10

В 2008 по данным Associated Press - Ipsos, каждый четвертый американец за 2006 год не прочел ни одной книги. В целом же получается, что средний житель Штатов прочитывает за 12 месяцев 4 книги. Причем этот показатель падает: если в 1999 году американец читал 10 книг в год, то к 2006 году их количество уменьшилось наполовину. В ходе опроса был составлен портрет читающего американца. Типичный любитель чтения - это обеспеченная, образованная женщина старше 50 лет. Более всего американские читатели любят модную беллетристику, а также религиозную литературу - ее читают две трети участников опроса. Меньше всего интерес вызывают поэзия и классическая литература.

Компания Teletext провела аналогичное исследование в Великобритании. Социологи выяснили, что взрослые британцы читают книги с каждым годом все меньше. Британцы признаются, книги хоть и покупают, но часто не дочитывают. Больше половины опрошенных (55%) признались, что покупают книги не для чтения, а для пополнения своей библиотеки. Каждый день читают меньше четверти жителей Соединенного Королевства. Даже если книга уже в руках, чаще всего британец ее отложит, и причиной этому послужат усталость (48%) или другой вид досуга - компьютерные игры (26%) или телепередачи (46%).

Cогласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" весной 2007 года, более или менее регулярно что?либо читают три четверти россиян. Каждый второй читает газеты (52% ответов), каждый третий - книги (35%), каждый четвертый - журналы (24%), а 2% - некие иные виды печатной продукции. Четвертая часть (24%) респондентов заявила, что ничего не читает. Четверть участников опроса, по их словам, читают много (25% опрошенных, или 33% от числа читающих вообще), и почти половина (47% респондентов, или 62% от читающих) - мало.

/|/|/|/|
#11

Причем, как отмечают социологи, структуры чтения этих групп респондентов существенно различаются: читающие много вдвое чаще, чем читающие мало, говорят, что регулярно обращаются к книгам (67% среди первых, 34% среди вторых), и в полтора раза чаще - к журналам (40% и 12% соответственно), а вот газеты интересуют их меньше (62% и 72%). И тех, кто считает себя читающим много, и тех, кто читает мало, объединяет интерес к новостям - более 60% в обеих группах заявили, что стараются быть в курсе текущей информации.

Среди много читающих россиян спросом пользуется художественная литература (59%), за которой идут легкое чтение на повседневные темы (мода, кулинария, обустройство быта, здоровый образ жизни и пр.) - 43% опрошенных. Кроме того, россияне читают литературу по специальности (35%), справочную и учебную литературу (28%), публикации на общественно?политические и экономические темы (27%), научно?популярные тексты (21%). Каждый десятый (10%) среди много читающих упомянул публикации на религиозную тему.

Мало читающие граждане России больше интересуются легким чтением на повседневные темы (37%), а лишь потом художественной литературой (29%), литературой по специальности (21%); публикациями, связанными с различными хобби (18%); публикациями на общественно?политические и экономические темы (16%); учебной и справочной литературой (14%), научно?популярными текстами (10%) и религиозными (5%).

Я рассказал, насколько много читают в России и других странах.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: