Гость
Статьи
Шьёте ли вы дома и как …

Шьёте ли вы дома и как к этому относитесь?

Добрый день. Девушки, кто любит заниматься рукоделием и шитьем и нет большого опыта. Какие сложности возникают обычно?
Все время большой настрой сесть и пошить, даже курсы прошла. Но пока перевожу с выкройки на ткань уже половина шитья идёт криво косо. То ли у меня все-таки руки не из того места, то ли просто нужно не сдаваться и руку набивать. Как у вас это и как вообще к рукоделию относитесь (по типу лучше купить готовое)?)

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шить - не твоё

Аноним
#2

Шила в школе, особоых проблем не возникало, хотя пряморукой меня трудно назвать. Сейчас вяжу крючком. Может, в магазине и проще купить, но мне это занятие доставляет удовольствие

Грымза
#3

У меня есть швейная машинка и знания с школьных уроков труда. Шить нравится. Из простого- постельное бельё, шторы. Домашнюю одежду шью иногда, вроде, нормально получается. Распарываю старую пижаму или халат, "зап. части" раскладываю на новую ткань, сшиваю и готово.
Вспомнила, раз заморочилась, время было свободное, ради шутки сшила себе бальное платье из старого постельного белья розового цвета. Платье в пол, подьюбники, воланы, рюши. Сфоткала и в шкаф повесила😏

Гость
#4
Грымза

У меня есть швейная машинка и знания с школьных уроков труда. Шить нравится. Из простого- постельное бельё, шторы. Домашнюю одежду шью иногда, вроде, нормально получается. Распарываю старую пижаму или халат, "зап. части" раскладываю на новую ткань, сшиваю и готово.
Вспомнила, раз заморочилась, время было свободное, ради шутки сшила себе бальное платье из старого постельного белья розового цвета. Платье в пол, подьюбники, воланы, рюши. Сфоткала и в шкаф повесила😏

Ну вот постельное белье, бортики для детской кроватки вместе с подушками-это все отлично выходит)даже продала их после того, как ребёнок вырос.
Отличная идея-использовать старые вещи для лекал, возьму на заметку)у меня именно с выкройками проблема для одежды)))
Про платье из постельного😂😂вспоминаются шутки, что нечего было надеть и пошла в шторе, бабушки, кстати, до сих пор такие истории рассказывают, что из штор и скатертей шили наряды))

#5

Одежду не шью. Только если что то нужно подшить укоротить.

Гость
#6
Гость

Ну вот постельное белье, бортики для детской кроватки вместе с подушками-это все отлично выходит)даже продала их после того, как ребёнок вырос.
Отличная идея-использовать старые вещи для лекал, возьму на заметку)у меня именно с выкройками проблема для одежды)))
Про платье из постельного😂😂вспоминаются шутки, что нечего было надеть и пошла в шторе, бабушки, кстати, до сих пор такие истории рассказывают, что из штор и скатертей шили наряды))

Даже иногда в секонде покупаю одежду ради выкройки за копейки.

Гость
#7

конечно, нужен навык. наработается со временем.
часть уйдет на автоматизм, и будет уже чистое творчество.

Гость
#8
Гость

Ну вот постельное белье, бортики для детской кроватки вместе с подушками-это все отлично выходит)даже продала их после того, как ребёнок вырос.
Отличная идея-использовать старые вещи для лекал, возьму на заметку)у меня именно с выкройками проблема для одежды)))
Про платье из постельного😂😂вспоминаются шутки, что нечего было надеть и пошла в шторе, бабушки, кстати, до сих пор такие истории рассказывают, что из штор и скатертей шили наряды))

ну так если скатерть льняная, то почему бы нет. чем за льном этим бегать по всему городу, можно пойти в хозяйственный и купить скатерь. также и с флисом - пледов в продаже полно.

Гость
#9

китайцы вон даже старые пожившие шубы на лоскуты кромсают, и делают прикольные жилетки, шапки.

Аргента
#10

По мелочи - поменять пуговицы, пришить молнию, укоротить-удлинить. Подрубить отрез ткани для простыней. Начните с мелочей.потом шейте для себя, для дома. На заказ шить трудно, если вы об этом.

Гость
#11

Со школы люблю шить. В детстве наблюдала, как бабушка шьет. Все в памяти осталось. Последние 10 лет активно обшиваю себя. Что захотела , то и сшила. Курсы окончила. Выкройку
сделать не проблема. По готовой одежде делать лекала не советую. Это геморрой. Зачем? Вы же курсы прошли. Да и готовая одежда не на вашу фигуру кроилась, а на стандарт. А вообще для того что бы шить нужно терпение, терпение и еще раз терпение! Будет терпение будут и работы качественные!

Гость
#12

Очень хочу научиться шить, но в школе я была самая тупая на уроках труда🤣 Фартук сшила кривой, ночнушка косая.... Вот вязать я люблю, хорошо получается, а с шитьем никак.

Гость
#13

А я не умею ни шить ни вязать, не дал Бог способностей. Но умею ценить это в других, мне нравится когда шьют, как вид творчества

Аргента
#14
Гость

Очень хочу научиться шить, но в школе я была самая тупая на уроках труда🤣 Фартук сшила кривой, ночнушка косая.... Вот вязать я люблю, хорошо получается, а с шитьем никак.

Все дело в практике и навыках. Строчите много на опытных образцах, и постепенно строчки выровняются.

Гость
#15

Не скажу, что шить люблю, скорее делаю это по необходимости, если готового в продаже нет. Училась шить ещё в школе, потом в 90-х всё по книжкам осваивала.
Что касается переноса выкройки на материал, сама с этой проблемой сталкивалась, когда дочке костюмы для соревнований шила - у нас вся семья тогда участвовала, в 8 рук держали/рисовали/вырезали.

Гость
#16
Аргента

По мелочи - поменять пуговицы, пришить молнию, укоротить-удлинить. Подрубить отрез ткани для простыней. Начните с мелочей.потом шейте для себя, для дома. На заказ шить трудно, если вы об этом.

Нет, не заказ))но бывают такие модели, что очень хочется повторить, например, из фильма. Ещё рост у меня выше среднего, трудно бывает подобрать длину штанин и рукавов. А тут ещё посмотрела Эмили в Париже, вот сижу смотрю на некоторые наряды и решаюсь))

Гость
#17
Гость

Не скажу, что шить люблю, скорее делаю это по необходимости, если готового в продаже нет. Училась шить ещё в школе, потом в 90-х всё по книжкам осваивала.
Что касается переноса выкройки на материал, сама с этой проблемой сталкивалась, когда дочке костюмы для соревнований шила - у нас вся семья тогда участвовала, в 8 рук держали/рисовали/вырезали.

Вот тоже надо найти помощников))мне даже куча булавок не помогает))детали скорее соседи, чем близнецы😅😅

Гость
#18
Гость

Вот тоже надо найти помощников))мне даже куча булавок не помогает))детали скорее соседи, чем близнецы😅😅

Очень многое от материала зависит, пробуйте на простом, который не тянется и не сыпется.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: