Гость
Статьи
Книги по старинным …

Книги по старинным техникам вышивки

Вопрос любительницам рукоделия. Очень хочу научиться вышивать в техниках крестецкая строчка, стяги, вологодское стекло. Есть какая-нибудь доступная литература по ним? Может, что-то старое, советское, со схемами и подробными описаниями. Нашла онлайн-курсы, но за курс по каждой из этих #вышивка

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За курс по каждой технике надо отдать от 8 до 20 тысяч. Пока не могу себе это позволить. Может, кто-нибудь учился самостоятельно?

Гость
#2

Это всё, в доступной форме для начинающих, есть в культовой советской книге "Домоводство", которая из поколение в поколение передавалась.
Также обучение разным техникам вышивания и шитья для начинающих предлагалось в 70-х годах в приложении "Для умелых рук" к журналу "Юный техник".
Про "Домоводство" не знаю, но "Для умелых рук" найти не трудно, только покопаться в них нужно. Кстати, некоторые техники народного творчества китайских мастеров, вызывающие восхищение, удивительным образом обнаруживаются в "Юном технике" и его приложении "Для умелых рук". На самом деле в советское время было выпущено столько учебной литературы в разных сферах жизнедеятельности человека, что нет смысла тратить время и средства на курсы. И поиск интересующей вас учебной литературы нужно начинать банально, с похода в библиотеку. Вы даже не поверите, например, сколько благодарных авто любительниц, изучавших теорию вождения автомобиля по советскому "Учебнику водителя 3-го класса"

Гость
#3

Есть. Так же, мастерклассы. На ютубе поищите. Там, Люневильскую вышивку нашла.

Гость
#4
Гость

Это всё, в доступной форме для начинающих, есть в культовой советской книге "Домоводство", которая из поколение в поколение передавалась.
Также обучение разным техникам вышивания и шитья для начинающих предлагалось в 70-х годах в приложении "Для умелых рук" к журналу "Юный техник".
Про "Домоводство" не знаю, но "Для умелых рук" найти не трудно, только покопаться в них нужно. Кстати, некоторые техники народного творчества китайских мастеров, вызывающие восхищение, удивительным образом обнаруживаются в "Юном технике" и его приложении "Для умелых рук". На самом деле в советское время было выпущено столько учебной литературы в разных сферах жизнедеятельности человека, что нет смысла тратить время и средства на курсы. И поиск интересующей вас учебной литературы нужно начинать банально, с похода в библиотеку. Вы даже не поверите, например, сколько благодарных авто любительниц, изучавших теорию вождения автомобиля по советскому "Учебнику водителя 3-го класса"

Ничего в этом домоводстве нет, вы его вообще открывали? Шов козлик и стебельчатый. Короткое описание мережек на одну страничку. Как увеличить или уменьшить рисунок (в современном мире вообще неактуально). Я спрашивала именно про руководства по конкретным техникам.

Гость
#5

Может, как-то неправильно задала вопрос. Я не начинающая. Я всю жизнь шью и вышиваю, сколько себя помню, мне не нужны какие-то основы и база. Умею вышивать гладью, крестиком, хардангером, недавно освоила мережки. По мережкам нашла учебные пособия без проблем, сначала скачивала в электронном виде, потом приобрела бумажные, нашла на авито и на букинистических сайтах. Очень подробно, от простого к сложному. А вот чего-то подобного по другим техникам не нашла.

Гость
#6
Гость

Ничего в этом домоводстве нет, вы его вообще открывали? Шов козлик и стебельчатый. Короткое описание мережек на одну страничку. Как увеличить или уменьшить рисунок (в современном мире вообще неактуально). Я спрашивала именно про руководства по конкретным техникам.

Мы открывали! Я, вообще, мужчина. И если я пишу на эту тему, то понимаю в ней. А понимаю в ней потому, что своими руками изготовил сотни инструментов и приспособлений для мастериц, чьи работы есть в экспозициях выставок народного творчества. И если вы понимаете, что как и настройщик роялей не может не уметь играть на них, так и я не мог бы изготовить инструменты и приспособления, если бы сам не владел техникой шитья или вышивания. Если бы вы сами грамотно сообщили о вашем уровне владения техниками, то вам бы грамотно и сообщили о том, что и где вам нужно искать. А так, - идите лесом. Не вижу потенциала в рукодельнице не могущей изложить свои мысли чётко, как машинная строчка. Извините за откровенность.

#7

Мда!!!