Гость
Статьи
Вы дарите подарки …

Вы дарите подарки детям подруг на НГ

Подскажите, дарите ли вы подарки детям подруг на новый год?
У нас с парой подруг как-то сложилась "традиция" дарить друг другу подарки на разные праздники (до, 8 марта, новый год), причем, в моем понимании, не самые бюджетные, от 2000, или, как вариант, что-то креативное, именное... Но дело в том, что который год я хочу "уйти" от этого "подаркообмена", т.к.получаемые подарки мне просто не нужны и ненужные вещи уже напряжно куда-то "приспосабливать"/отдавать.
Прямые заявления, что мне максимум шоколадку дарить (реально рада буду!), или сделать пожертвование куда-нибудь, игнорируются. Сейчас у подруг по двое детей и не поздравить их в том же духе со всеми этими праздниками - "пик дурного тона".
И вот сейчас дошла до того, что просто не хочу из-за этого встречаться с подругами, т.к. нет сил , фантазии и желания тратить немалые суммы, чтобы придумать подарки 4 чужим детям (у самой детей нет) и двум подругам.
Что делать? И на какие суммы вы покупаете подарки детям подруг на нг и 8 марта (по мне последнее вообще лишнее, но, и быть скупердяйкой на их фоне тоже неприятно)? #подарки

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

я по другому отношусь к пониманию того, кто такие подруги для меня
с подругами нет непонимания, раздражения, расчетов

URSA
#2

Именно поэтому я отморозилась, и вообще никуда не хожу, и к себе никого не зову.

Гость
#3

Автор, понимаю вас. Я сама терпеть не могу эту подарочную обязаловку. Дарю только на др и то, что сами выберут и пришлют ссылку. Удивлять мне кого-то нафиг не упало, такая система с подругами, они мне и моим детям дарят только на др, детям стандартно игрушки или одежду, стараюсь не напрягать финансово.
Поговорите с подругами, о том, что надел бесконечный цикл подарков каждые 2 месяца. Скажите, давайте вообще без подарков, или только детям на др дарите что-то ненапряжное.

Точка невозврата
#4

Я не дарю никаких подарков детям своих подруг. Помню, пока у подруги была дочь грудного возраста, приносила красивые ползунки. Потом подумала, что если сейчас не прекращу, то придется постоянно делать подарки. Поэтому в гости к детным не хожу. На прогулку, если подруга с ребенком, я отказываюсь идти. На ДР ребенка как то была приглашена, я открытым текстом отказалась. Что мне делать на ДР маленького ребенка? Я не родственница, не крестная мама. Пусть ходят по ДР детей их родственники и подарки им дарят.
У меня огромные расходы: университет, квартира, спорт, хорошая одежда, путешествия. Нет графы расходов для чужих детей. Считайте меня жадной эгоисткой, но свои деньги я потрачу на себя и свою семью.

Точка невозврата
#5
Гость

Автор, понимаю вас. Я сама терпеть не могу эту подарочную обязаловку. Дарю только на др и то, что сами выберут и пришлют ссылку. Удивлять мне кого-то нафиг не упало, такая система с подругами, они мне и моим детям дарят только на др, детям стандартно игрушки или одежду, стараюсь не напрягать финансово.
Поговорите с подругами, о том, что надел бесконечный цикл подарков каждые 2 месяца. Скажите, давайте вообще без подарков, или только детям на др дарите что-то ненапряжное.

Зачем чужим детям дарить игрушки и одежду? Можно еще на рождение ребенка купить ползунки, погремушки. Но зачем это всегда делать? Маленьким детям можно принести фрукты или сладости. Этого достаточно.

Гость
#6
Точка невозврата

Зачем чужим детям дарить игрушки и одежду? Можно еще на рождение ребенка купить ползунки, погремушки. Но зачем это всегда делать? Маленьким детям можно принести фрукты или сладости. Этого достаточно.

Потому что вот так у нас повелось, дети не чужие, у меня всего 2 подруги долгие годы. Те, у кого дети «чужие» и не получают никаких подарков, естественно.

Точка невозврата
#7
Гость

Потому что вот так у нас повелось, дети не чужие, у меня всего 2 подруги долгие годы. Те, у кого дети «чужие» и не получают никаких подарков, естественно.

Это ваше личное дело. Для меня все дети чужие, кроме моего племянника. Ему покупаю подарки и то считаю, что разбаловала и нужно поскромнее. К хорошему быстро привыкают.

Гость
#8
Точка невозврата

Это ваше личное дело. Для меня все дети чужие, кроме моего племянника. Ему покупаю подарки и то считаю, что разбаловала и нужно поскромнее. К хорошему быстро привыкают.

Так это у меня дети, а у подруг нет😂

Секси Котёнок
#9

Ну вас можно понять. Вы одна, а их много... Такая же ситуация в этом году. Муж предложил к друзьям съездить. А там четверо их детей, плюс обязательно еще из родни кто-нибудь припрется, а у тех тоже дети.. И получается подарков дохренища надо. Предложила не на сам НГ ехать. А потом. И не в гости, а просто пересечься где-то, на развлекуху какую-нибудь посетить. Просто у нас тоже подобное. Один ребёнок у нас! И получается нашему подарик на Н сумму. А них дохерища бабобок придется выделить. Как-то обидно если честно ( и дико для меня.

Секси Котёнок
#10
Гость

Автор, понимаю вас. Я сама терпеть не могу эту подарочную обязаловку. Дарю только на др и то, что сами выберут и пришлют ссылку. Удивлять мне кого-то нафиг не упало, такая система с подругами, они мне и моим детям дарят только на др, детям стандартно игрушки или одежду, стараюсь не напрягать финансово.
Поговорите с подругами, о том, что надел бесконечный цикл подарков каждые 2 месяца. Скажите, давайте вообще без подарков, или только детям на др дарите что-то ненапряжное.

Каждые 2 месяца это вообще трындец(( а если еще и детям не только взрослым😦

Секси Котёнок
#11
Гость

Потому что вот так у нас повелось, дети не чужие, у меня всего 2 подруги долгие годы. Те, у кого дети «чужие» и не получают никаких подарков, естественно.

Скажите тогда прямо. Что с деньгами напряжно. Каждые два месяца этот дичь конечно. Особенно для вас бездетной. Им может не так напряжно. А может тоже уже все осточертело до фонаря! А сказать никто не может... Были на протяжении жизни разные знакомые. И богатые и не очень. Была подруга одна, она из бедной семьи подарков никогда не дарила и никто как-то не обижался. Еще одна была, там родни много и друзей. И все ждали приглашения от нее на др. Она сама приучила всех... Накрывала столы, потом посчитала и была в шоке😳понимала не по карману ей праздник. Делала так: накануне приглашала всех в ресторан и говорила никаких подарков не надо! Пусть просто каждый сам заплатит за себя! И нам нормально было. А бывает и такое, приходится:лично я стала избегать одну компанию. Там все обеспеченные люди ИП, врачи, начальники и они повадились на все праздники поборы устраивать. И отмечать с размахом( а я иногда даже присутствовать не могла, из-за графика своего. И свой др так не отмечала как они толпы народа. Поэтому перестала тоже общаться.

Точка невозврата
#12
Гость

Так это у меня дети, а у подруг нет😂

А в чем тогда ваш вопрос? Если вашим подругам нравится тратить деньги на чужих детей это их дело. Я могу ребенку подруги купить чупа чупс или маленькую шоколадку. Подарки пусть сами покупают своим детям. Я трачу на себя любимую и свою семью.

Гость
#13
Точка невозврата

Зачем чужим детям дарить игрушки и одежду? Можно еще на рождение ребенка купить ползунки, погремушки. Но зачем это всегда делать? Маленьким детям можно принести фрукты или сладости. Этого достаточно.

В том и "озадаченность" моя, что просто что-то символическое, как знак внимания - не прокатывает, даже из разговоров понятно, что если говорят "не надо тратится", и предлагают, что можно подарить, то это все равно минимум 1500 (только на ребенка). И причем реально даже на 8 марта маленьким девочкам
Разговор был ни раз на эту тему, после чего чувствую себя жлобом, но результата никакого((

Гость
#14
Гость

Потому что вот так у нас повелось, дети не чужие, у меня всего 2 подруги долгие годы. Те, у кого дети «чужие» и не получают никаких подарков, естественно.

Спрашиваю без негатива, но правда любопытно, вы и с 8 марта поздравляет? До понятно то. Просто у меня ситуация, не столько в знаке внимания к ребенку, а ценовой планке подарков. Что поздравлять 4 детей подруг (+ сами подруги) с нг, др и ещё 8 марта, когда каждый подарок в итоге выходит минимум в 1500-2000р, становится просто очень накладно, а с чем-то символическим они реально не поймут....

Гость
#15

Вот я тоже раньше считала, что крупные подарки удел родни, а друзьям - это знак внимания прежде всего. Но когда уже "прижилось" "одаривание" подруг и их детей, стало в тягость (и финансово, да и сам выбор, не зная особо запроса малышей). Причем мне самой их подарки тоже, если честно в тягость. А хочется просто собраться с подругами перед НГ и хорошо провести время и пообщаться, а не весь этот "культ подношений'

Точка невозврата
#16
Гость

Вот я тоже раньше считала, что крупные подарки удел родни, а друзьям - это знак внимания прежде всего. Но когда уже "прижилось" "одаривание" подруг и их детей, стало в тягость (и финансово, да и сам выбор, не зная особо запроса малышей). Причем мне самой их подарки тоже, если честно в тягость. А хочется просто собраться с подругами перед НГ и хорошо провести время и пообщаться, а не весь этот "культ подношений'

Поговорите об этом с подругами.
Дети подруг - вам не родственники, не ваши друзья, а по факту чужие люди. Это как родители, тети, дяди, бабушки, сестры подруг. Вы ведь не дарите всему табуну подарки? Тогда зачем тратить деньги на их детей. Я уже писала, что когда подруга родила, я пришла к ней в род дом, поздравила, принесла комплект для новорожденного, потом дарила какие то игрушки. Из Израиля привозила качественную одежду (она там для мелких дешевая, но качество огонь). Потом поняла, что если продолжу свои дары, то к этому привыкнут. Поэтому стала очень вежливо отказываться от ДР детей подруг. Их дети мне не друзья. У меня есть племянник. Да, он уже большой парень, 18 лет. Все эти 18 лет мне было не жаль дарить ему подарки, да и то, только на ДР (подороже) и на НГ (подешевле). Вы зачем то сами себя обязали этими подарками. Разговор поможет. Типа, дорогая Анечка, наши дети уже не малыши, много расходов (кружки, одежда, гаджеты и тд и тп), давай прекратим нашу традицию дарить детям подарки?! И отныне хорошая шоколадка, фрукты - этого достаточно.
Может быть, вашим подругам тоже накладно и они не знают, как сказать об этом.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: