Гость
Статьи
А вы дарите подарки …

А вы дарите подарки детям друзей?

Есть подруга, дружим 18 лет. Когда у нее родилась дочка, моей было уже 5 лет. Я примчалась к ней в роддом на следующий день после родов, купив ребенку милый костюмчик. Потом в течение наверное года, понятное дело, мы встречались только на ее территории, я приезжала за этот год несколько раз и ни разу с пустыми руками. Я вообще не понимаю, как можно придти в гости в семью, где есть дети, с пустыми руками, особенно, если идешь знакомиться с ребенком, видишь его в первый раз. Тем более сейчас, когда у всех семьи, работа, с подругами видимся очень редко, бывает 2-3 раза за год, и каждая встреча, как праздник. Всегда куплю ребенку какой-нибудь подарок. Кроме того, сразу же отдала ей кучу вещей, из которых выросла моя дочка, и продолжала отдавать все следующие годы. Когда я в прошлом году родила сына, меня очень удивило отношение моей подруги. В гости к нам она пришла в первый раз лишь через полгода после рождения ребенка, и то на мой день рождения. До этого постоянно были какие-то причины, то ребенок болеет, то еще что-нибудь. И когда она наконец-таки пришла, то ребенку не принесла даже погремушки. То же самое повторилось через полтора месяца, когда она пришла уже просто так, поболтать. Про то, чтобы предложить мне какие-нибудь вещи после своего ребенка, она даже не заикнулась, не говоря о том, чтобы хотя бы вернуть мне мои. Вы поймите меня правильно, дело вовсе не в вещах. Я сейчас хорошо зарабатываю, и могу позволить себе купить сыну вещи и игрушки, какие хочу. Дело в отношении ко мне. Неужели я не заслужила, чтобы моему ребенку на рождение моя лучшая подруга подарила хотя бы погремушку. То же самое замечаю и со стороны многих других друзей. Меня это очень удивляет и обижает. Может я одна такая ненормальная, и в нашем обществе уже не принято делать подарки просто так, а не когда тебя пригласили например «на кашу»? Вобщем наболело что-то, решила высказаться здесь. Скажите, если я не права.

Катя
36 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я, вообще, в гости никуда без маленького подарочка не хожу. А уж, когда дети, то это обязательно. Люди разные. Мне приятно делать подарки, а кому то просто жалко.

Дочка
#2

Автор, ты права, а подруга жлобяра.

Ну или совсем с деньгами у неё туго. Может муж жлоб.

#3

может у нее денег нет? Я тоже все время детям что-то дарю, хочу вот одной девочке велик подарить)

гость
#4

Подарки не приношу,но и с пустыми руками не прихожу.Обычно приношу шоколад,фрукты,киндеры.А на подругу не обижайтесь.Я думаю,что это не ее вина.Просто не научили ее к людям внимательно относиться.

Гость
#5
Катя

Я вообще не понимаю, как можно придти в гости в семью, где есть дети, с пустыми руками

почему нет?

Гостья
#6

ну хотя бы пустяковину какую-н. можно подарить.

Подружка
#7

вы правы полностью, меня тоже угнетает, когда нет ответной реакции. Ваши презенты воспринимаются как должное, пропадает желание быть внимательным, но не терять же дружбу, хотя осадок конечно остаётся

Барабулька
#8

А как у нее с деньгами? Ведь бывает и такое, что 10$ потратить накладно.

#9

Я ничего детям подруги не дарю. И в гости мы друг к другу без тортика ходим и без шоколадки:)

Её дочери один раз подарила детские вещи на рождение ребенка, ну и игрушки иногда от своих отдаю, больше ничего не дарю.

Мне кажется не надо в дружбу подарки мешать, сами видите к чему это приводит.

Гость
#10

У нас тоже принято дарить. и,хотя, наши дети уже взрослые, всё равно при случае дарим. Но подруг близких у меня всего 2 , да и живём в разных странах. Но это не препятствие , чтобы дарить подарки. Одна из них всегда мечтала о дочке, а у неё 2 сына. Женщина она модная, стильная, хорошо одевается, живёт в штатах. Так она буквально мою дочке одевает :) И не потому , что мы бедные и не в состоянии покупать хорошую одежду. В состоянии, и покупаем. Но ей это доставляет огромное удовольствие. Говорит, что компансирует таким образом отсутствие дочери :) А перед приездом в Москву они с моей дочкой обычно устраивают переговры по скайпу и обсуждают тему покупок с ней. :) К слову, женщина она состоятельная, поэтому и вещи покупает всегда известных брендов. И это у них - целый ритуал с моей дочкой. как раскроют чемодан и давай мерять всё, сочетать одно с другим и т.д. Нам сложнее удивить её сыновей, живущих в шатах, т.к. всё у них есть , да и в штатах вс можно купить по более досутпным ценам, чем в Москве. Поэтому когда её сыновья приезжают погостить у своей бабушки (она живёт в области), мы забираем их к себе на недельку и мой муж возится с ними. а ему в радость - рыбалка, на охоту их брал однажды, на байдарках с ними ходил, на рафтинг из возил когда-то на Алтай. Или устраивам им какие-то эктримальные развлечения, типа прыжков с парашютов, на тарзанке и т.д. Парни в восторге обычно.И муж доволен,т.к. сыновей у нас нет , а мы с дочкой совсем не экстрималки :) Но если уж мы летим в штаты к ним в гости, то , есс-но, заранее обсуждаем с ней список покупок с учётом их гастрономических пристрастий.Хоть в США и можно купить практически вс русское, но всё-таки не совсем то, что есть у нас, в России...

replay
#11

здесь не "детский" аспект, а проблема ассиметрии отношений. да, неприятно. понятно. выравнивай сама, по другому не получится... и не расстраивайся. это ерунда))

Гость
#12

А я не понимаю смыслов подарков детям. Я с подругой дружу а не с дитём. Ну родился и родился. Когда я универ закончила мне подарков никто не подарил, а чем рождения ребёнка хуже окончания универа?)))

Гость
#13

к 12 дополнение. Своему ребёнку я тоже подарков не жду, сама лучше куплю всё что нужно. Мне чужого не надо, особенно если потом я оказываюсь "должна" вот по логике автора. В дружбе вообще никому ничего не должен - не нравится её поведение не дружите или сами не дарите подарки детям. На Др своих подруг я дарю очень хорошие дорогие подарки всегда, не жлоб. Но рождение чужих детей для меня не повод. Это родителям радость, а я то тут причём? И любить их тоже не обязана, могу ради вежливости сказать что красивый.

Соловей
#14

Я всегда подарки покупаю и всякие вкусности типа киндеров и шоколадок)) Мои подруги тоже с пустыми руками не ходят, всегда что нибудь приносят, для нас это нормально))) А ваша подруга - жлобяра вот и все..не общайтесь с ней больше..другого не дано!

звезда мишлен
#15

дарю по поводу - день рожденья ребенка, когда ребенок уже в состоянии осознать, кто я, и почему он получил от меня подарок.

слава богу, подруги мои вменяемы и на отсутствие дежурных шоколадок и прочей фигни их детям не обижаются.

и еще я считаю, что когда кто-то кому-то вещи отдает, то услугу оказывает принимающая сторона. ведь отдающему ну просто жалко на помойку это выкинуть, а так он может с пользой и чистой совестью от барахла квартиру расчистить.

replay
#16
звезда мишлен

дарю по поводу - день рожденья ребенка, когда ребенок уже в состоянии осознать, кто я, и почему он получил от меня подарок.

слава богу, подруги мои вменяемы и на отсутствие дежурных шоколадок и прочей фигни их детям не обижаются.

и еще я считаю, что когда кто-то кому-то вещи отдает, то услугу оказывает принимающая сторона. ведь отдающему ну просто жалко на помойку это выкинуть, а так он может с пользой и чистой совестью от барахла квартиру расчистить.

привет) вы уже наведались к колдунье? (уговорчик был))

звезда мишлен
#17
replay

звезда мишлендарю по поводу - день рожденья ребенка, когда ребенок уже в состоянии осознать, кто я, и почему он получил от меня подарок.

слава богу, подруги мои вменяемы и на отсутствие дежурных шоколадок и прочей фигни их детям не обижаются.

и еще я считаю, что когда кто-то кому-то вещи отдает, то услугу оказывает принимающая сторона. ведь отдающему ну просто жалко на помойку это выкинуть, а так он может с пользой и чистой совестью от барахла квартиру расчистить.привет) вы уже наведались к колдунье? (уговорчик был))

не, но собираюсь в ближайшее время:))) а результаты наверное (в случае, если будут), будут попозже:)

replay
#18

мне интересен визит, а )) результат - желаю!

звезда мишлен
#19
replay

мне интересен визит, а )) результат - желаю!

отчитаюсь по визиту:))

Гость
#20

Овуляхам всегда все обязаны. Жуть.

звезда мишлен
#21
Гость

Овуляхам всегда все обязаны. Жуть.

да вдело не в "овуляхах", а в том, что некоторые люди ждут к себе абсолютно зеркального отношения от тех, кого назначили своими друзьями.

#22
звезда мишлен

да вдело не в "овуляхах", а в том, что некоторые люди ждут к себе абсолютно зеркального отношения от тех, кого назначили своими друзьями.

Знаете, есть такая фраза "обязующие подарки", автор такого рода подарки ожидает, на добровольно принудительной основе, ты мне, я тебе. В дружбу подарки на постоянной основе лучше не вмешивать.

звезда мишлен
#23
траляля

Знаете, есть такая фраза "обязующие подарки", автор такого рода подарки ожидает, на добровольно принудительной основе, ты мне, я тебе. В дружбу подарки на постоянной основе лучше не вмешивать.

согласна с вами полностью. ритуальная ценность подарков сильно преувеличена. давай еще домашних питомцев одаривать начнем, они ведь некоторым как дети.

Гость
#24
звезда мишлен

согласна с вами полностью. ритуальная ценность подарков сильно преувеличена. давай еще домашних питомцев одаривать начнем, они ведь некоторым как дети.

вот вот!

Гость
#25
траляля

В дружбу подарки на постоянной основе лучше не вмешивать.

автор, запиши в блокнотик.

Настёна
#26

Может, ей просто в голову не пришло. Зависит от того, какой человек - может не нарочно, просто рассеянная. Или такое "мужское" видение мира, типа, если что-то нужно - попроси напрямую.

А еще иногда бывает, просто не знаешь, как поступить в конкретном случае, дарить/не дарить. Хотя если от вас подарки принимала, то должна была бы такую модель поведения перенять в ответ... Но ведь может еще и денег не хватать. Если с подругой начнете чаще видеться, так блин на подарки денег не напасешься :)

Я вас вобщем-то понимаю, это тоже своего рода вклад в дружеские отношения. Но советую не зацикливаться на этом, не ждать ничего в ответ. Подарки не главное, особенно "дежурные". По крайней мере, вы сами тоже не обязаны ничего дарить.

Гость
#27

ну значит и вы перестаньте ей дарить.. вообще... даже киндеры... Я считаю, что если люди не понимают, то надо клин клином вышибать.

Гость
#28

и у меня есть такая подруга, все кричит что я ей стала сестрой, а сама за 3 года дружбы ничего ни разу не подарила, а с ДР один раз поздравила.

Марина
#29

Тут наверное все от воспитания зависит и степени жадности человека. Я для себя считаю неприемлемым идти в гости к друзьям и знакомым, где есть дети с пустыми руками. Если рождается малыш, всегда иду первый раз в гости с хорошим подарком. В других ситуациях покупаю сладости или небольшие презенты. И детям радость, и меня это не утруждает.

лед
#30

Это все от воспитания зависит. У меня свекры единственной и любимой внучки обычно в гости без подарков приходят (раз в два-три месяца приезжают). На день рождения старые книжки дарят или футболку в пакетике стоимостью 100 рублей. Сначала я тоже удивлялась, а сейчас привыкла. Мне они вообще ничего не дарят.

Катя
#31

Спасибо за поддержку всем. Я не зацикливаюсь, просто иногда стала задумываться на эту тему, вот и решила узнать мнение народа. Подруга действительно близкая, дружим с первого курса, тоже говорила мне, что я ей как сестра, так что это не я ее "назначила своим другом", так действительно и есть по жизни. Поэтому прервать отношения даже мысли не было, это не повод для разрыва отношений. Насчет материального положения - она не богата, но и не бедствует. Когда родилась ее дочь, мы с ней были примерно в одинаковом материальном положении, сейчас я и муж стали зарабатывать больше. Может поэтому она думает, что я ни в чем не нуждаюсь. И я не ожидаю, и не требую подарков, как многие тут подумали. Мне просто интересна психология людей, которые не считают нужным тратиться на подарки даже тем, кого они считают лучшими друзьями. Меня так воспитали с детства, в нашей семье и среди друзей родителей всегда дарили подарки, даже сейчас мамины подруги-пенсионерки, приходя к ней в гости, часто приносят подарки для моих детей, просто так, без повода. И пусть это какая-нибудь ерунда копеечная, дело ведь вовсе не в ценности подарка. Дети всегда радуются, им это очень приятно, а ценность осознаем лишь мы, взрослые, дети об этом пока не думают, они видят лишь внимание к себе.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю. У меня есть очень близкая подруга, мы дружим уже очень много лет и то же как сестры. Когда родился мой ребенок, мы приехали домой, в город, где живет подруга, я уехала заграницу, но связь у нас никогда не прерывалась и мы так же много общаемся по телефону, интернету, скайпу. Подруга пришла навестить без подарка. Я, честно говоря, была удивлена. Так как приходили менее близкие друзья и все с какими-то презентами ребенку. Я всегда привожу с собой подарки друзьям. Тогда у подруги не было детей, я ей привозила. Через несколько лет подруга вышла наконец-то замуж, родился ребенок, я приехала с кучей подарков. Я не могу по другому. Тогда она, во вторую нашу встречу подарила моему уже большому ребенку мягкую игрушку. У нас немного другая ситуация, видимо какая-то зависть присутствовала, так как у меня уже был ребенок, у нее нет. Сейчас все более или менее выровнялось. Мне подарки тоже абсолютно не нужны, игрушки тяжело увозить, а одежду я покупаю на свой вкус. Но задело тогда немного, хотя я виду не подала. Подруга хорошо зарабатывала всегда, так что вопрос точно не в деньгах.

Гость
#33

не знаю почему тоже написала раздельно )))

она
#34
Гость

У нас тоже принято дарить. и,хотя, наши дети уже взрослые, всё равно при случае дарим. Но подруг близких у меня всего 2 , да и живём в разных странах. Но это не препятствие , чтобы дарить подарки. Одна из них всегда мечтала о дочке, а у неё 2 сына. Женщина она модная, стильная, хорошо одевается, живёт в штатах. Так она буквально мою дочке одевает :) И не потому , что мы бедные и не в состоянии покупать хорошую одежду. В состоянии, и покупаем. Но ей это доставляет огромное удовольствие. Говорит, что компансирует таким образом отсутствие дочери :) А перед приездом в Москву они с моей дочкой обычно устраивают переговры по скайпу и обсуждают тему покупок с ней. :) К слову, женщина она состоятельная, поэтому и вещи покупает всегда известных брендов. И это у них - целый ритуал с моей дочкой. как раскроют чемодан и давай мерять всё, сочетать одно с другим и т.д. Нам сложнее удивить её сыновей, живущих в шатах, т.к. всё у них есть , да и в штатах вс можно купить по более досутпным ценам, чем в Москве. Поэтому когда её сыновья приезжают погостить у своей бабушки (она живёт в области), мы забираем их к себе на недельку и мой муж возится с ними. а ему в радость - рыбалка, на охоту их брал однажды, на байдарках с ними ходил, на рафтинг из возил когда-то на Алтай. Или устраивам им какие-то эктримальные развлечения, типа прыжков с парашютов, на тарзанке и т.д. Парни в восторге обычно.И муж доволен,т.к. сыновей у нас нет , а мы с дочкой совсем не экстрималки :) Но если уж мы летим в штаты к ним в гости, то , есс-но, заранее обсуждаем с ней список покупок с учётом их гастрономических пристрастий.Хоть в США и можно купить практически вс русское, но всё-таки не совсем то, что есть у нас, в России...

блииин,так здорово)))

Алёнка
#35

Я дарю подарки детям друзей, я вообще люблю дарить подарки. Они так радуются этому :)

Да и потом хорошо, когда снова приходишь к друзьям а тебя встречают не только они но и их детки. Вот последний раз сыну моей хорошей подруги подарила вертолетик на радиоуправлении, с телефона как то управляется. Там столько счастья было :)

Яна
#36

Мы дарим подарки детям друзей. Вот недавно дарили мультик с участием ребенка. Ребенок прыгал от счастья и не верил своим глазам, что его поздравляет главный герой мультика. ОТличный сервис по созданию таких мультиков - Мульт Меджик.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: