Гость
Статьи
Зачем дарить подарки …

Зачем дарить подарки маленьким детям?

Вот уж чего не понимаю! Они же еще ничего не смыслят, не запоминают, подарку не обрадуются, зачем же им что-то дарить? Перед годовалыми ставят торт со свечами, подарки преподносят, а дети и внимания не обращают. Лучше подарить что-нибудь полезное для родителей, не так ли?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не так. Дети радуются подаркам, в детстве веришь в чудо. А вы настолько циник по жизни, что уже забыли об этом прекрасном ожидании подарка, даже пустякового. Только маромойство в башке.

Soho
#2

Я помню все подарки лет с 3, даже торты помню, фотки же есть. Когда вырастаешь эти вещи напоминают о человеке, который дарил, помню игрушки и украшения. которые дарили.

Гость
#3

Для годовалых это больше праздник для родителей. На память о первой серьезной дате. Дети постарше уже понимают больше. Осознанно дети празднуют день рождения лет с 3-4, когда они могут понять, что этот праздник именно для них и что они сегодня особенные.

В принципе вы правы, на годик чаще и дарят что-то полезное, что родители заказали. Как правило, полезным в этом возрасте может быть все , и книжки, и постельное белье и игрушки и даже дорожный горшок))))) В зависимости от нужд семьи.

Гость
#4

Пффф.... вам жалко подарить ребенку подарок? Даже маленький?

Гость
#5

Нам,на 1 год жизни ребенка,дарили одежду ребенку. Считаю что очень нужная вещь))))) А самому ребенку машинку,мелочевку какую то.
И чем торт не угодил? Сами же гости его и съели.

Гость
#6

Меня ставят в тупик такие вопросы. Ясное дело, что ребенок не может радоваться нужности подарка и не понимает повода, но в возрасте года он уже радуется новым ярким игрушкам, а уж красочный торт со свечками порадует и ребенка, и гостей. А "нужное родителям" - это например что, фен маме?) или то, что пригодится для ребенка - коляска и тд? Вот фен и прочее, не относящееся к ребенку - просто бред

Торпеда
#7

Потому что они тоже люди и им приятно. Что за вопрос?!

Гость
#8

В подсознании же наверняка откладывается если не сам праздник в деталях, то общая радостная доброжелательная атмосфера, в которой ребёнок растёт. Если так рассуждать, то зачем вообще разговаривать с младенцем, играть или читать книжки - ведь всё-равно ничего не запомнит. А где та грань, после которой воспоминания уже откладываются? Это ведь и подавно никто не знает, да и индивидуально у всех проходит. Ребёнку же, в любом возрасте, приятно и интересно будет, если вокруг него все суетятся, сюсюкают, разными красочными предметами машут и развлекают его, как могут. А с каждым годом он будет всё больше и больше понимать, чему именно так радуются окружающие и что происходит и будет воспринимать празднование его дня рождение как норму, а не то, что ни с того, ни с сего какую-то ерунду придумали. Да и фото никто не отменял. Потом подрастёт и увидит, что с самого рождения родители уже над ним тряслись, баловали и радовались его рождению.

Гость
#9

Тоже не понимаю зачем им дарить подарки до 3 лет. Они до этого возраста ничего не запоминают, а всякого барахла погремушечного у них и так завались. День Рождения надо начинать праздновать лет с 4-х, когда уже осознанность включается.

Гость
#10

Я лично до 4х лет ничего не помню, да и после не особо, но самые яркие воспоминания про то как мне красивую куклу подарили, как елку наряжали, как соседка ведерко черешни подарила и я его тащила как могла под всеобщий хохот (до сих пор обожаю черешню), как дядя разбил люстру показывая мне как играть в футбол новоподаренным мячом - в общем, вы не знаете что ребенку западет в мозг и когда, муж говорит он все с 2х лет помнит, празници надо устраивать часто. Ну а еще я всех гостей в доме оценивала по правилу принесли мне чего или нет :) Понятно что до меня далеко не всем дело было, но очень уж я подарки любила, любую фигульку, главное что уважили ребенка :). Племянникам мы всегда что-нибудь дарим, даже не паримся покупать что-то особенное, просто дарим что интереснго дома найдется.

Гость
#11

Так мало того, что сами мелкие до 3 лет ничего не запоминают, что им дарят, так еще наглые родители гостей не останавливают, чтоб они впустую ничего не дарили. Им лишь бы деньги на их отпрыска чужие люди потратили, чего их считать чужие деньги-то! Хотя, можно подумать они не понимают, что люди дарят всего лишь из вежливости, чтобы никто не подумал, что они зажали.

Гость
#12
Гость

Пффф.... вам жалко подарить ребенку подарок? Даже маленький?

Речь не про сумму подарка, а про непонимание праздника маломесячного ребенка.

звезда мишлен
#13

обычно в гости на ДР маленьких детей приглашают близких родственников, членов семьи, близких друзей, которым маленький именник дорог. гости любят этого ребенка, им в радость купить ему какую-то вещь, которая вызовет у него радость, пусть и минутную. по большому счету они дарят подарок не ему, а себе. ребенку все равно - чупа-супс от зайчика или машинка от мишки, он радуется красивым ярким штучкам, а дарители радуются его радости. вот и весь смысл.
кстати, многие родители очень ревностно оберегают своих детей даже от бабушек родных с их подарками и сюси-пусями, так что про "вымогательство" подарков ребенку я только на этом форуме и читала))))

гость
#14

Дааным-давно, когда мне исполнялся год, мне подарили красивую большую книгу с картинками. Конечно, листать, смотреть потом читать я начала позднее. Книга эта странным образом хорошо сохранилась, и сейчас, не знаю причины, почему-то вызывает у меня очень теплые чувства, гораздо более теплые чем полученные в подарок позднее в сознательном возрасте куклы с локонами и прочие
вещи.

Гость
#15

Глвлрят же, что нужно начинать воспитывать, когда поперек кровати лежит. А праздники, подарки, гости, любящие люди - это же неотъемлемая часть жизни, а значит и неотъемлемая часть воспитания.

Гость
#16

Автор, люди даже собакам торты делают и подарки дарят

мария
#17

автор,я тоже не понимаю. бывает такой маразм-уже в полгода что-то дарят.

Гость
#18

самим приятно, да и фотки сделать возле того же нарядного торта с цифрой сколько лет исполнилось)))

Сэли
#20

Автор,ну не занимайтесь своим ребенком вообще,только кормите,мойте,меняйте памперсы и лечите,а нянчить,петь песни,читать книги,разговаривать,целовать и пр.-не надо.Когда плачет тоже не подходите,пусть растет как в детдоме,лет до трех.....

Гость
#21

Я думаю, подарки уместны детям, когда они уже осознают что такое ДР или другой праздник, затрагивающий их. А до этого времени смысла не имеет что-то дарить. Если, например, ребенку всего год, лучше уж родителям для него что-то стоящее подарить. Например, набор хороших памперсов, курсы массажа для детишек, мобиль красивый, чтобы над кроваткой повесить.

Рина
#22

21 пост, у вас детей явно нет).

Рина
#23

21 пост, у вас детей явно нет).

Elza
#24

Автор, почему вы считаете, что годовалый малыш не радуется подаркам? Еще как радуется игрушкам, детским книжкам и даже одежде, если на ней есть аппликации в виде зверюшек.

Гость
#25
Гость

Тоже не понимаю зачем им дарить подарки до 3 лет. Они до этого возраста ничего не запоминают, а всякого барахла погремушечного у них и так завались. День Рождения надо начинать праздновать лет с 4-х, когда уже осознанность включается.

Мой опыт: с двух лет вожу ребенка в хорошую "развивайку", ради коллектива, вместо садика. Праздники там устраиваются регулярно, с видеосъемкой, подарками, фотографиями.
Прошел год. Ребенок любит пересматривать видео с собой любимым. Запомнил и напевает любимые песенки, пританцовывает, помнит и о подарках. Любит рассматривать свой фотоальбом.

Тори
#26
Гость

Речь не про сумму подарка, а про непонимание праздника маломесячного ребенка.

ну и не понимайте дальше! Сколько есть развивающего для ребенка,игрушек,книг. Или вы считаете,что ребенок не играет в этом возрасте или ему не читают книжки? Мне вас жаль!

ящерка Голубка
#26

жалко что-ле,денежек для своих детей ((((