Гость
Статьи
Зачем дарить детям то, …

Зачем дарить детям то, чего они не просят и не хотят?

Просто интересно. И у меня в детстве такое было, и у двоюродной сестры, и у парня, и у многих подруг, за редким исключением. И дело не в материальных возможностях. У меня родители были при деньгах. Я была "книжным" ребёнком и просила на все праздники книги, книги, книги, на что получала ответ "у тебя их и так полно" и какое-нибудь дурацкое платье, в лучшем случае мягкую игрушку. МЧ тоже вечно получал не то, что хотелось, а что-нибудь практичное. Сестра - модница с детства, на праздники часто просила наряды, а тётя моя, её мама, была одержима привить ей любовь к рукоделию и дарила то наборы для вышивания, то бисерные наборы. Я до сих пор не могу понять логики всех наших родителей. Ну покупали бы что-нибудь практичное в обычные дни, а на праздники дарили бы то, что хочет сам ребёнок, на то они и праздники. А тут есть мамы, которые сами выбирают детям подарки, не спрашивая, чего они хотят? Интересно, почему вы это делаете?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
я
#1

в семье сестры моего мужа вообще не принято дарить дочке подарки. кроме нового года, когда подарок выдают на работе. относительно Дня рождения как-то услышала следующее: от меня накрыть стол, гостей позвать, вот они пускай и дарят!

#2

Странные люде... я, как и вы, в непонятках... Вступилась за "ребёнка" - ребёнку на день варенья приготовили... стул!) Потому што удобный, потому што с комфортный спинкай, и потому што, заседая на таком стуле, так здорова делать уроки... - сказала ребёнкова мама - со знанием дела сказала... Видать, в магазине примерялась, пробовала.

Я сказале маме, што мама дyра - и с тех пор мы с этой практичнай мамой не разговариваем... Знаю тока, што ребёнок "словил" свой стул - это для пользы, и шоколадку - это для удовольствия - значит, выходит, прислушались...

Меж прочим, дети, погоревшие на практичности своих родственников, пострадавшие, битые, учёные, выросшие дети - как прало - хорошо, замечательна дарят - не то, што нужно, а то, што хочется).

ЛИНДА
#3

Мне всегда дарили то, что я хотела.

#4
ЛИНДА

Мне всегда дарили то, что я хотела.

О, это проста потому што не хотелось спецнабора со специнструментом для юных родителеубивателей... Думаите, щасливое детство было... а вот нет... ограничили, но подло, мягко, незаметна...

Гость
#5

Я из таких детей,которым дарили то что нужно.Но к родителям претензий нет.Жили мы небогато,поэтому подарки были всегда вынужденные.Сейчас дарю своим детям то,что они больше всего ждут.Но чувствую,что это тоже перебор,т.к.они к этому привыкли и радость от подарка длится максимум 1 день.Дальше он(подарок) валяется где придется.Наверное нужно искать золотую середину.

Гость
#6

И у меня было несколько таких моментов в детстве. Иногда дарили то, что я хотела, а иногда нет. Было много случаев,приведу в пример несколько. Я обожала мягкие игрушки и книги. У меня их было уже огромное количество,но я то их все равно любила! и была бы очень рада очередной игрушке или книге. Но вместо этого мама тогда на день рождения подарила мне кофту. До сих пор помню как сильно расстроилась и пыталась сделать вид что все нормально. Я абсолютно не шмотница,полностью равнодушна к одежде до сих пор (а в детстве тем более была и мама это знала). В подростковом возрасте тоже было похожее - на день рождения подарили джинсы,которые и так купили бы в любом случае!Потому что у меня были всего лишь одни джинсы и те порвались. То есть если бы не день рождения,то мне бы все равно их купили. При чем деньги в семье всегда были, родители просто отмазались чтобы ничего не дарить и потому сделали эти джинсы подарком.

палево
#7

у меня в детстве не было, зато свекровь щас достает. постоянно какието вещи мне покупает, которые мне ваааащеее не нравятся и заставляет их одевать. а то и вообще свои обноски с барского плеча жалует. когда мы вместе в магазине, и она изъявляет дикое желание мне что-нибудь купить, я конечно отпираюсь всегда, но это бесполезно. так вот то, что нравится мне - игнорирует напрочь. выберет чонить на свой вкус и на все мои "я не буду это носить, мне этого не надо" - ноль внимания. а потом говорит что я такая неблагодарная, она со всей душой, а я.. чо делать ума не приложу. к слову, мне 27 лет, я состоявшийся человек со своим стилем, вкусами и пристрастиями.

Гость
#8
палево

у меня в детстве не было, зато свекровь щас достает. постоянно какието вещи мне покупает, которые мне ваааащеее не нравятся и заставляет их одевать. а то и вообще свои обноски с барского плеча жалует. когда мы вместе в магазине, и она изъявляет дикое желание мне что-нибудь купить, я конечно отпираюсь всегда, но это бесполезно. так вот то, что нравится мне - игнорирует напрочь. выберет чонить на свой вкус и на все мои "я не буду это носить, мне этого не надо" - ноль внимания. а потом говорит что я такая неблагодарная, она со всей душой, а я.. чо делать ума не приложу. к слову, мне 27 лет, я состоявшийся человек со своим стилем, вкусами и пристрастиями.

ну вы даете. че делать, спрашиваете? да не ходите с ней по магазинам! :))

#9

мне дарили разное. но скорее всего я сама не знала чего хотела. помню лет в 4-5 хотела... елочку. мне подарили ее. маленькую такую, иск-ю. на фига????

своему ребенку пока ничего не дарю особенного. просто покупаю что хочу. нам пока 1,5 года. зато моя подруга делает такой ажиотаж вокруг праздников НГ и близлежащего ДР - написала целый вишлист с ссылками где можно купить. там и шведская стенка и коврик для развития. вроде нас на ДР ребенка пригласит, я даже не знаю что дарить. первую настоящую лялю она сама купит...

Гость
#10

я всегда хотела барби и всякие домики для них, иногда книжки, а дарили одежду, ужасные типа праздничные китайские цветные платья, которые я ненавидела и которые некуда было носить, ибо пора утренников в садике кончилась. В школе денег не было и я хотела новый портфель, одежду обычную - дарили конфетки, дезодоранты и пр. До сих пор обидно.

XO.XO
#11
Vizavi

мне дарили разное. но скорее всего я сама не знала чего хотела. помню лет в 4-5 хотела... елочку. мне подарили ее. маленькую такую, иск-ю. на фига????

своему ребенку пока ничего не дарю особенного. просто покупаю что хочу. нам пока 1,5 года. зато моя подруга делает такой ажиотаж вокруг праздников НГ и близлежащего ДР - написала целый вишлист с ссылками где можно купить. там и шведская стенка и коврик для развития. вроде нас на ДР ребенка пригласит, я даже не знаю что дарить. первую настоящую лялю она сама купит...

Для вас (гостей) целый вишлист составили (как раз для того, чтобы не подарили кучу ненужного брахла, которое будет потом передариваться), а вы даже после этого не знаете чего дарить...

#12

Я уже и помню,что мне дарили,но я не особо рада была это точно...Я очень любила(и люблю)кукол Барби,а мне чаще дарили одежду...

.
#13

никогда не забуду, как лет в 5 на день рождения мне скупая до безумия мамо подарила две футболки. мне уже сорокет, но более разочаровывающего подарка я не получала. своим покупала кукол, детскую косметику, коньки, короче то, о чем девчонки мечтали. когда утро в их др начиналось с радостного визга - подарок ставили перед кроватью - мы с мужем знали, что угадали.

гость 2 в чем-то прав, я, погоревшая на практичнисти своей родительницы, возвела праздники и подарки в культ, и очень рада, что мне удалось сделать в семье традиции, надеюсь, что дети их сохранят.

#14

Для вас (гостей) целый вишлист составили (как раз для того, чтобы не подарили кучу ненужного брахла, которое будет потом передариваться), а вы даже после этого не знаете чего дарить...[/quote]

знаете, к моменту ДР ребенка мы будем знакомы едва 4 месяца (гуляем вместе во дворе 2-3 р/неделю). и я не готова делать такие дорогие подарки. у нас разный уровень дохода и пр. скорее всего я откажусь от приглашения и сделаю небольшой подарок на свой вкус.

qwer
#15
Vizavi

Для вас (гостей) целый вишлист составили (как раз для того, чтобы не подарили кучу ненужного брахла, которое будет потом передариваться), а вы даже после этого не знаете чего дарить...

знаете, к моменту ДР ребенка мы будем знакомы едва 4 месяца (гуляем вместе во дворе 2-3 р/неделю). и я не готова делать такие дорогие подарки. у нас разный уровень дохода и пр. скорее всего я откажусь от приглашения и сделаю небольшой подарок на свой вкус.

а вот это уже другое дело ), я думала, что вы давно знакомые подруги, если это "шапошное" знакомство, то тогда дорогие подарки отменяются (если вы не миллионеры)

Гость
#16

мне тоже родители дарили не то, о чем я в открытую мечтала, а то, что они считали нужным, хотя семья была очень обеспеченная и мама на себя и свои "хочу" денег не жалела...

своим детям я покупала и покупаю всегда то, о чем они мечтают, иногда это, правда получается не прямо к знаменательному событию, но их мечты сбываются всегда! Такое же отношение и к внучкам, тащим им с дедом в каждый приезд подарки, которые они хотят!

#17
Гость

Я из таких детей,которым дарили то что нужно.Но к родителям претензий нет.Жили мы небогато,поэтому подарки были всегда вынужденные.Сейчас дарю своим детям то,что они больше всего ждут.Но чувствую,что это тоже перебор,т.к.они к этому привыкли и радость от подарка длится максимум 1 день.Дальше он(подарок) валяется где придется.Наверное нужно искать золотую середину.

И я такая же. Завалила игрушками))) Видимо сама в детстве недоиграла, а сейчас сама перед собой оправдываюсь - ведь они же из elc, развивающие, значит для пользы, проявляю "практичность",а на самом деле просто очень люблю детку и готова радовать хоть каждый день.

Гость
#18

Я никогда у родителей ничего не просила, всегда почему-то стеснялась, даже в детстве. Правда, в те годы ничего и в магазинах-то не было, соблазнов никаких. Только один раз, помню, заикнулась отцу о велосипеде в 11 лет, это была пронзительная мечта. На меня посмотрели как на больную и сразу забыли. Больше рот не раскрывала.

Галина
#19

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 178.76.237.10:3128

Гость
#20

Эх. А мне дарили подарки заменители. И это тоже обидно. Например, я просила дом для Барби - подарили бумажный, где вырезать надо все. На след НГ просила Барби с малышом - аналогично, бумажная кукла. Причем хвастались потом своим друзьям, мол, вот какие мы молодцы,так выкрутились. Деньги, кстати, в семье были, просто вот так принято было - не покупать дорогие игрушки. Обида, конечно, до сих пор. В итоге мой ребенок завален подарками.

Гость
#20

А я и не помню что мне дарили, если вообще дарили, помню только на НГ сладости и все.

Гость
#21

Обычно так дарят люди властные, любители подовлять чудую волю. Все это делается на подсознательнрм уровне чтобы снизить ощущения праздника и конечно несет только негатив... не стоит выражать свое фи ... тк все равно ни кто не поймет , но подарок лучше передарить..

Яыгло
#23

Мне никогда не дарили, именно то, что я хотела. Каждый раз закатывали скандал. Один раз мне даже вручили энциклопедию, хоть и любила читать, но книжки делового характера ненавидела. Один раз я даже плакала, на ДР я попросила штаны (с ярким ремнем, сеткой, карманами) я была очень рада, что родители согласились.Но потом оказалось, что родители (точнее мама, а папа был не в курсе) заказали совсем другие, похожие на мои только цветом, зато в 3 раза дешевле!

Гость
#24
Гость

Обычно так дарят люди властные, любители подовлять чудую волю. Все это делается на подсознательнрм уровне чтобы снизить ощущения праздника и конечно несет только негатив... не стоит выражать свое фи ... тк все равно ни кто не поймет , но подарок лучше передарить..

Нужно уважать и любить родителей,важен не подарок ,а внимание

Гость
#25
Гость

Нужно уважать и любить родителей,важен не подарок ,а внимание

Лучше просто сказать что подарок не нравится,это будет обидно,но честно 😐.Надо уметь прощать...