Гость
Статьи
Что делать с внезапным …

Что делать с внезапным наследством?

Недавно мне в наследство от бабули досталась квартира.
Для меня это было новостью, т.к. мы были не в особо теплых отношениях из-за того, что живем в разных городах.
Всегда думала, что наследство будет двоюродного брата…
Так, вот. Как я уже сказала, в том городе я не живу. И что с ней делать, не знаю. Сама квартира стоит около 8 миллионов.
Сдавать, в среднем в том районе, ну тысяч 30 (это с тем ремонтом и той мебелью, что там есть).
Если сделать нормальный ремонт, то конечно можно поднять аренду, но не намного – тысяч на 5-7. Так его еще нужно сделать, а это тыс 100 +\-. Сейчас у меня таких денег нет.
А еще заморочки со съемщиками… Сразу же нормальных не найдешь.
Думаю, может продать? Такие деньги, на сдаче, в лучшем случае, года через 23 заработаю. А если продать, то вот они, сразу. А куда вложить? Я ж таких никогда в жизни в руках не держала…
С другой стороны, если не продавать, можно жить на доход.
Всю голову сломала, может вы мне чего насоветуете?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдавать. А то получается сейчас комуналку из своих платите на ветер

Автор
#2
Гость

Сдавать. А то получается сейчас комуналку из своих платите на ветер

да, пока так и будет получатся.
Сдавать можно, но там ремонт столетней давности. кто ее снимет опять же

Гость
#3

отдать МНЕ!!!

Гость
#4
Автор

да, пока так и будет получатся.
Сдавать можно, но там ремонт столетней давности. кто ее снимет опять же

так все квартиры щас сдаются с такими ремонтами.
ну сдайте на условиях чтоб жильцы сами ремонт делали в счет оплаты,+ комуналка. потом выселите их

Автор
#5
Гость

так все квартиры щас сдаются с такими ремонтами.
ну сдайте на условиях чтоб жильцы сами ремонт делали в счет оплаты,+ комуналка. потом выселите их

как то по свински получается...
и вдруг они там евроремонт замутить захотят, это они что неск лет будут там жить...
опять же, люди снимают квартиры не для того чтобы в вечном ремонте жить

Гость
#6
Автор

как то по свински получается...
и вдруг они там евроремонт замутить захотят, это они что неск лет будут там жить...
опять же, люди снимают квартиры не для того чтобы в вечном ремонте жить

так вы с порога договоритесь о том, какой ремонт нужен...

Автор
#7
Гость

так вы с порога договоритесь о том, какой ремонт нужен...

не, это не вариант. говорю же там простецкий ремонт делать это минимум сотка... то есть обои переклеить, сантехнику в порядок привести...
а мебель? тоже менять надо. там диван еще меня в подгузниках помнит

Гость
#8
Автор

не, это не вариант. говорю же там простецкий ремонт делать это минимум сотка... то есть обои переклеить, сантехнику в порядок привести...
а мебель? тоже менять надо. там диван еще меня в подгузниках помнит

вот пусть и меняют, за год то справятся

Автор
#9
Гость

вот пусть и меняют, за год то справятся

год 😂 вы бы снимали на таких условиях?
это если только таджики какие нибудь. я не хочу квартиру в общагу превращать, какой бы она ни была

Гость
#10
Автор

год 😂 вы бы снимали на таких условиях?
это если только таджики какие нибудь. я не хочу квартиру в общагу превращать, какой бы она ни была

значит сами сделайте ремонт и не парьте мозги, потом сдавайте

Автор
#11
Гость

значит сами сделайте ремонт и не парьте мозги, потом сдавайте

сама не могу. во первых тупо нет денег на это, во вторых сама не справлюсь т.к. живу в другом городе. это нанимать придется людей, и опять же встает фин.вопрос, что им за работу платить придется

Гость
#12

Квартиру продать, а с деньгами я бы роступила так:

На часть денег купила студию под сдачу по месту своего жительства.

Остальные деньги разложила бы по разным банкам на депозит под 10%, это выгодней, чем сдавать квартиру.

Все деньги на депозит бы не отдавала, потому что мы живем в ненадежной стране, где банковские вклады неоднократно превращались в пыль.
Поэтому для подстраховки обязательно бы купила какую то недвижимость, потому что она никогда в пыль не превратится и 1 рубль стоить не станет ни при какой ситуации в стране.

Гость
#13

однозначно сдавать. есть пить квартира не просит при сдаче, а так наследство вашим детям будет.

Автор
#14
Гость

Квартиру продать, а с деньгами я бы роступила так:

На часть денег купила студию под сдачу по месту своего жительства.

Остальные деньги разложила бы по разным банкам на депозит под 10%, это выгодней, чем сдавать квартиру.

Все деньги на депозит бы не отдавала, потому что мы живем в ненадежной стране, где банковские вклады неоднократно превращались в пыль.
Поэтому для подстраховки обязательно бы купила какую то недвижимость, потому что она никогда в пыль не превратится и 1 рубль стоить не станет ни при какой ситуации в стране.

была мысль... но получается, если я сейчас ее продам и куплю однушку (а у нас они без ремонта 5-5,5 стоят) плюс ремонт 1-1,5 ничего и не останется( так вот и смысл шило на мыло менять... идея то хорошая... но меня терзают смутные сомнения

Автор
#15
Гость

однозначно сдавать. есть пить квартира не просит при сдаче, а так наследство вашим детям будет.

ой вы знаете начиталась я про сдачу квартир. еще как пить и есть просит... вообще не благодарное дело. то съемщики не платят, то сломалось у них что-то (чини-покупай за свой счет) получается, что толком нифига кроме нервотрепки не зарабатываешь

Гость
#16

А вы законодательство изучили по поводу продажи наследной квартиры? Там НДФЛ вроде как возникает.
Мое мнение - сдать, как есть, с этих денег отложить на ремонт (если решите его делать).

Гость
#17

вам все равно ее нужно посдавать минимум года 3, а то с продажи придется налог платить. а там уже решите что дальше делать, продавать или дальше сдавать

Гость
#18
Автор

была мысль... но получается, если я сейчас ее продам и куплю однушку (а у нас они без ремонта 5-5,5 стоят) плюс ремонт 1-1,5 ничего и не останется( так вот и смысл шило на мыло менять... идея то хорошая... но меня терзают смутные сомнения

Купите студию, а не однушку, они дешевле, а сдаются хорошо. Их молодежь снимает.
В ремонт, мебель и технику не вкладывайтесь совсем, жильцы это все равно угробят. Посто сдадите дешевле и пусть сами свое привозят. И студии сейчас новострой, поэтому и ремонт там вполне приличный, не ободранство.

Автор
#19

блиииин, вот про налог то я и забыла...
да, видимо сдавать все же придется.
Какие могут быть подводные камни в этом деле?
А что если жильцы узнают что я в другом городе живу? выставят мне квартиру или пересдадут каким нибудь иноземцам

Гость
#20
Гость

Квартиру продать, а с деньгами я бы роступила так:

На часть денег купила студию под сдачу по месту своего жительства.

Остальные деньги разложила бы по разным банкам на депозит под 10%, это выгодней, чем сдавать квартиру.

Все деньги на депозит бы не отдавала, потому что мы живем в ненадежной стране, где банковские вклады неоднократно превращались в пыль.
Поэтому для подстраховки обязательно бы купила какую то недвижимость, потому что она никогда в пыль не превратится и 1 рубль стоить не станет ни при какой ситуации в стране.

Это в каких таких банках сегодня дают 10 процентов? Четыре - четыре с половиной максимум.

Молодая Козапета
#21

Сдавать и не работать))).
Это ж надо какое счастье те свалилось)).
У меня тож за 4 ляма домик свалился)).
Кайфую

Автор
#22
Гость

Купите студию, а не однушку, они дешевле, а сдаются хорошо. Их молодежь снимает.
В ремонт, мебель и технику не вкладывайтесь совсем, жильцы это все равно угробят. Посто сдадите дешевле и пусть сами свое привозят. И студии сейчас новострой, поэтому и ремонт там вполне приличный, не ободранство.

новостроек мало с ремонтом, если есть, то в таких районах, что там цена в разы дороже чем 8 млн((( и ремонт говяный от застройщика. все говорят что дешевле свой ремонт в черновой делать, чем от застроя готовый брать, ты за него все равно переплачиваешь

Золотая Рыбка
#23

А у вас есть своя квартира, помимо этой?
А город, в котором вам досталась квартира, далеко от вас?

Автор
#24
Молодая Козапета

Сдавать и не работать))).
Это ж надо какое счастье те свалилось)).
У меня тож за 4 ляма домик свалился)).
Кайфую

вы его сдаете или сами переехали?

Гость
#25

Я тут подумала, что можно ведь и комнату купить, но в старом фонде, чтобы хорошая была и в хорошем месте, а не на выселках. Комнаты в центре тоже хорошо сдаются.

Гость
#26

Автор вы сходите в МФЦ и поставьте запрет на все сделки с вашей квартирой без вашего личного присутствия. А так 3 года ждать что бы не платить налог с продажи.

Гость
#27

Советуй, не советуй, у тебя денег никогда не будет с таким подходом к жизни

Автор
#28
Золотая Рыбка

А у вас есть своя квартира, помимо этой?
А город, в котором вам досталась квартира, далеко от вас?

у нас с мужем своя квартира.
живем в Москве, а бабулина квартира в Новосибе

Гость
#29

ОГо, что это за квартира за 8 млн., Мы дедову двушку без ремонта, с тараканами продаем за 500.000. И еще носом крутят.

Автор
#30
Гость

Советуй, не советуй, у тебя денег никогда не будет с таким подходом к жизни

согласна, я в плане финансов полный ноль. вот и пришла спросить. может быть кто то был(да по-любому был) в подобной ситуации. хотела послушать как поступили и как выгоднее поступить

Золотая Рыбка
#31
Автор

у нас с мужем своя квартира.
живем в Москве, а бабулина квартира в Новосибе

А как вы сдавать её собираетесь?

Гость
#32
Гость

Я тут подумала, что можно ведь и комнату купить, но в старом фонде, чтобы хорошая была и в хорошем месте, а не на выселках. Комнаты в центре тоже хорошо сдаются.

Изыди. Подумало оно.

Автор
#33
Золотая Рыбка

А как вы сдавать её собираетесь?

так вот и думаю... если сдавать наверное лучше с агентством договор заключить... не мотаться же туда сюда

Гость
#34

Продавать.

Автор
#35
Гость

Я тут подумала, что можно ведь и комнату купить, но в старом фонде, чтобы хорошая была и в хорошем месте, а не на выселках. Комнаты в центре тоже хорошо сдаются.

ой не, это точно не вариант... там фиг знает какие соседи или какие мои жильцы попадутся.

Автор
#36
Гость

Продавать.

так вот вопрос с налоговой встал, 3 года ждать надо

Гость
#37

Продать и вложить в бизнес

Гость
#38
Автор

у нас с мужем своя квартира.
живем в Москве, а бабулина квартира в Новосибе

Квартиру закройте и поставьте на сигнализацию потом на продажу выставите через три года. Я бы так сделала. Потом продала и купила однушку в Москве рядом с метро под сдачу. Только деньги надо с одного счета переводить на другой при оплате, что бы квартира не стала совместным имуществом.

Автор
#39
Гость

Продать и вложить в бизнес

за такие деньги разве что шаурмичку какую откроешь в москве... я бизнесмен еще тот, профукаю все в 3-15... в бизнесе заморочек много, с нуля я ничего не потяну т.к. тупо не шарю в этом...

Гость
#40
Автор

так вот вопрос с налоговой встал, 3 года ждать надо

Зачем?

Автор
#41
Гость

Квартиру закройте и поставьте на сигнализацию потом на продажу выставите через три года. Я бы так сделала. Потом продала и купила однушку в Москве рядом с метро под сдачу. Только деньги надо с одного счета переводить на другой при оплате, что бы квартира не стала совместным имуществом.

так 3 года за нее комуналку еще платить придется, а у меня лишних денег нет...
А кто нибудь сталкивался с вопросом вот каким:
Заключаешь договор с агентством, они тебе платят фиксированную ставку ежемесячно, а потом пересдают квартиру на своих условиях (подороже или посуточно например). В этом моменте есть какие то особенности, которые нужно учитывать хозяину квартиры?

Автор
#42
Гость

Зачем?

так чтоб процент с продажи не платить

Гость
#43

Я б продал в том состоянии в каком есть. Ушел бы с работы, вложил бы в бизнес свой, у меня небольшой бизнес. Купил бы дачу, машинку новую какую-нибудь и жил бы кайфовал )))

Натка
#44
Автор

да, пока так и будет получатся.
Сдавать можно, но там ремонт столетней давности. кто ее снимет опять же

Продать и купить у себя . Потом сдавать

Гость
#45
Гость

Квартиру закройте и поставьте на сигнализацию потом на продажу выставите через три года. Я бы так сделала. Потом продала и купила однушку в Москве рядом с метро под сдачу. Только деньги надо с одного счета переводить на другой при оплате, что бы квартира не стала совместным имуществом.

Коммуналка за нее около 8 тр а месяц, за 3 года приличные деньги. Смысл закрыть. Лучше сдать на 3 года, все равно не продашь, а так хоть какие то деньги

Гость
#46

На три года закрывать квартиру не вариант. Там что-то потечет, ремонт всяко делать придется. У меня была квартира , приезжала пару раз в год, так вечно с туалетом были проблемы. Им нужно пользоваться, простой смерти подобен. Поменяла горшок, потом батареи, потом сказали, что трубы надо, и тогда я решила продать. Но вам надо конечно послушать другие советы.

Гость
#47
Автор

так чтоб процент с продажи не платить

Платите налоги и коммуналку.

Гость
#48

Такие фирмы есть, возможно и в том городе. Нужно поискать, и с ними и с юристом консультироваться. Может есть смысл пока сдавать года три, а там видно будет. Даже если вы с этого будете получать малую копеечку, то хотя бы будете отбивать жкх и мелкий ремонт, и вам не придется туда мотаться. Ну как временное решение проблемы - нормально.

Гость
#49
Автор

как то по свински получается...
и вдруг они там евроремонт замутить захотят, это они что неск лет будут там жить...
опять же, люди снимают квартиры не для того чтобы в вечном ремонте жить

Почему в вечном ремонте? Я квартиру трешку в новостройке с нуля с капитальным ремонтом и обстановкой мебелью за 3 месяца сделала. Ну а если денег нет, возьмите кредит на ремонт. И потом деньги на ремонт требуются не сразу, а по мере необходимости, нужны материалы, купили, делаем, потом еще понадобились, купили. Я обходилась своей зарплатой, но работала на двух работах

Гость
#50
Гость

Коммуналка за нее около 8 тр а месяц, за 3 года приличные деньги. Смысл закрыть. Лучше сдать на 3 года, все равно не продашь, а так хоть какие то деньги

То что по счетчикам платить не надо.