Гость
Статьи
Общее имущество с …

Общее имущество с родственниками

У меня назрел такой вопрос. Совсем скоро переезжаем жить в свой собственный дом. Но есть одно большое НО... У нас в одном дворе 2 дома и во втором доме давно уже живут деверь с женой. Т.е. у нас общий двор, общий огород, хоз. постройки и пр. Только дома, получается, разные.
Вот как себя мудро и правильно вести, чтобы избежать ссор, споров, скандалов и т.д.???
Вчера мы огород разделили и протянули веревку на нашей меже...
Выделили они нам 1 сарайчик из имеющихся 3-х.
Курник, естественно, нам никак пополам не поделить. Но я пока на него не претендую, но ведь это пока...
А еще деверь заявил, что он, оказывается, на нашей половине огорода собрался строить баню. Но мне-то она не нужна!!! Я ему так и сказала, что типа строй на своей половине... Лицо у него было недовольное: типа тогда под огород места мало.
Вот как жить дальше вместе, чтобы не было скандалов? #родственники

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все поровну. Хорошо, что разделили огород. Ваш дом, Ваша часть земли. Дальше они уже сами решают, даже если баню поставят так, что окна Вам перекроют, но на своей земле - Вы ничего не сделаете, их право

Гость
#2

Не курник, а курятник. Два.

Гость
#3

Разделите участок 50/50 , поставти забор.

Гость
#4

Ну надо на берегу оговаривать все, и документально оформлять. Как оформлена собственность? Потом обживетесь, а доказать ничего не сможете

Гость
#5

Чья земля по документам, того и тапки.

Автор
#6
Гость

Все поровну. Хорошо, что разделили огород. Ваш дом, Ваша часть земли. Дальше они уже сами решают, даже если баню поставят так, что окна Вам перекроют, но на своей земле - Вы ничего не сделаете, их право

Там не получится отгородиться, там дом за домом стоят, не к выходу оба.

Автор
#7
Гость

Ну надо на берегу оговаривать все, и документально оформлять. Как оформлена собственность? Потом обживетесь, а доказать ничего не сможете

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

#8

продали бы вы этот дом,а себе в другом месте-отдельно взяли,с родственниками жить,хуже некуда,чем дальше,тем роднее

Гость
#9
Автор

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

Раз разрешено два жилых строения, то значит земли под ними не меньше 12 соток. Выделяйте доли каждый земельные, оформляйте и не будет повода для ругани.

Гость
#10

Автор самое ужасное устные договоренности. Вызовите кадастрового инженера и поделите участок. И на каждый должен быть свой кадастровый

Гость
#11
Кэт

продали бы вы этот дом,а себе в другом месте-отдельно взяли,с родственниками жить,хуже некуда,чем дальше,тем роднее

Автор, родственники- это как обувь, чем теснее, тем больнее. Вам бы держаться от родственников подальше, соглашусь с постом 8, иначе, ссор и скандалов точно не избежать, только нервы трепать и отравлять себе жизнь.

Гость
#12

Чей участок по документам?
Если общий, то почему вы его не разделили юридически ещё до строительства дома?

Гость
#13
Автор

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

Конечно предъявят.
А чего не предъявить то? 😁

Автор
#14
Кэт

продали бы вы этот дом,а себе в другом месте-отдельно взяли,с родственниками жить,хуже некуда,чем дальше,тем роднее

Продавать дом не вариант. Это обдумывали еще до того. как начать ремонт. Брат мужа против, так как реально понимает, что за свою половину он ничего не купит (а кредит они не потянут).
А мы вот пожили 8 лет по квартирам, год с моими родителями, год со свекровью и в итоге решили, что просто необходимо уходить в свое собственное жилье.

Гость
#15
Гость

Автор самое ужасное устные договоренности. Вызовите кадастрового инженера и поделите участок. И на каждый должен быть свой кадастровый

Свой кадастровый номер и один собственник. Если вы отремонтировали дом не выбрасывайте документы и закрепите его за собой. Вообщем все надо делить документально а потом ремонтировать. Никогда не вкладывайтесь в чужое.

Гость
#16
Автор

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

Я вам больше скажу.
Пока вы юридически не разделили ничего, они вообще могут вот прям в ваш дом прийти и в нем поселиться 😁

Автор
#17
Гость

Чей участок по документам?
Если общий, то почему вы его не разделили юридически ещё до строительства дома?

Дома уже стояли, как есть сейчас

Гость
#18
Автор

Дома уже стояли, как есть сейчас

Ну так разделите и участок и дома. А потом забор. Без этого бы не копейки не потратила.

Автор
#19
Гость

Автор самое ужасное устные договоренности. Вызовите кадастрового инженера и поделите участок. И на каждый должен быть свой кадастровый

если честно, не делаем этого по двум причинам:
- мой муж, который даже забором не хочет разделятся с братом "Это ведь мой брат!"
- для нас это будет совершенно не выгодно. На подворье наш дом числится документально как жилой дом, а домишко в котором живет деверь - как летняя кухня. Документально тогда наш дом разделят тоже на двоих. А мы в него уже уйму денег вложили, чтобы из того, что было сделать хоть что-то пригожее для жилья.

Но вопрос в том, как сразу наладить отношения, чтобы уживаться с родственниками?

Гость
#20
Гость

Автор самое ужасное устные договоренности. Вызовите кадастрового инженера и поделите участок. И на каждый должен быть свой кадастровый

На каком основании инженер должен разделить один участок на 2?

Гость
#21
Автор

если честно, не делаем этого по двум причинам:
- мой муж, который даже забором не хочет разделятся с братом "Это ведь мой брат!"
- для нас это будет совершенно не выгодно. На подворье наш дом числится документально как жилой дом, а домишко в котором живет деверь - как летняя кухня. Документально тогда наш дом разделят тоже на двоих. А мы в него уже уйму денег вложили, чтобы из того, что было сделать хоть что-то пригожее для жилья.

Но вопрос в том, как сразу наладить отношения, чтобы уживаться с родственниками?

Автор, у вас такая шаткая ситуация. а вы еще и деньги вложили, брат в любой момент может заявить претензии на свою долю и на это имеет право, готовьтесь к дрязгам.

Гость
#22
Автор

Дома уже стояли, как есть сейчас

Я надеюсь дома то хоть официально стоят?
Или по документам дом 1, а по факту 2?

Гость
#23
Автор

если честно, не делаем этого по двум причинам:
- мой муж, который даже забором не хочет разделятся с братом "Это ведь мой брат!"
- для нас это будет совершенно не выгодно. На подворье наш дом числится документально как жилой дом, а домишко в котором живет деверь - как летняя кухня. Документально тогда наш дом разделят тоже на двоих. А мы в него уже уйму денег вложили, чтобы из того, что было сделать хоть что-то пригожее для жилья.

Но вопрос в том, как сразу наладить отношения, чтобы уживаться с родственниками?

Автор в будущем вас ждет множество проблем. Особенно когда детишки подрастут и начнут все делить. А кухню можно перевести в другой статус. Начать надо было с юриста.

Гость
#24

Хата чья? Бабки чьи? Веревку анисом промазать надо.

Гость
#25
Автор

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

Тебе не предъявят. Ты хто?)))

Гость
#26
Автор

если честно, не делаем этого по двум причинам:
- мой муж, который даже забором не хочет разделятся с братом "Это ведь мой брат!"
- для нас это будет совершенно не выгодно. На подворье наш дом числится документально как жилой дом, а домишко в котором живет деверь - как летняя кухня. Документально тогда наш дом разделят тоже на двоих. А мы в него уже уйму денег вложили, чтобы из того, что было сделать хоть что-то пригожее для жилья.

Но вопрос в том, как сразу наладить отношения, чтобы уживаться с родственниками?

Это огромная проблема автор.
И прежде всего для вас.
Вы кучу денег вбухали в дом мужа с братом.
Если завтра развод, вы в одних трусах оттуда уйдёте, ну максимум вам достанется половина денег за ремонт половины дома.
А если муж умрёт, вы мужнину половину разделите ещё и с его родителями, и вам там вообще достанется угол метр на метр

Гость
#27

Делите участок официально, а потом ставьте забор. Иначе ругани и склок не оберетесь.

Гость
#28
Гость

На каком основании инженер должен разделить один участок на 2?

На том основании, что на один участок два наследника.

Гость
#29
Гость

Автор в будущем вас ждет множество проблем. Особенно когда детишки подрастут и начнут все делить. А кухню можно перевести в другой статус. Начать надо было с юриста.

Далеко не факт, что кухню можно будет перевести в другой статус.

Гость
#30
Гость

Делите участок официально, а потом ставьте забор. Иначе ругани и склок не оберетесь.

Тогда придётся делить ещё и дом

Гость
#31
Гость

На том основании, что на один участок два наследника.

И? Кому правый кому левый? Кому участок с домом, а кому с кухней?
Кадастровый инженер такие решения принимать не в праве

Гость
#32
Гость

Далеко не факт, что кухню можно будет перевести в другой статус.

Ну почему если кухня утеплена и в ней соблюдены все нормы. Думаю можно. У меня мать в СНТ летний дом дом оформила как жилой. А в нем даже печки нет не говоря о воде.

Гость
#33
Гость

И? Кому правый кому левый? Кому участок с домом, а кому с кухней?
Кадастровый инженер такие решения принимать не в праве

Тогда только через суд, если сами не в состоянии договориться.

Гость
#34
Гость

И? Кому правый кому левый? Кому участок с домом, а кому с кухней?
Кадастровый инженер такие решения принимать не в праве

Я думаю братья должны договорится между собой.

Гость
#35
Гость

Ну почему если кухня утеплена и в ней соблюдены все нормы. Думаю можно. У меня мать в СНТ летний дом дом оформила как жилой. А в нем даже печки нет не говоря о воде.

Проблема может быть в максимально допустимом проценте застройки и расстоянию между постройками.
Надо смотреть правила землепользования конкретного посёлка

Гость
#36
Гость

Тогда только через суд, если сами не в состоянии договориться.

Т. К. Дом официально 1, то боюсь что тут без суда никак не обойтись.
Если только брат подарит свою половину

Гость
#37
Гость

Я думаю братья должны договорится между собой.

Дом официально 1.
И у него 2 владельца.
И этот дом стоит на этом участке.
То, в чем живёт брат, это незаконная постройка.

#38
Автор

есть документ на то, что Дом и Земельный участок принадлежит им обоим (двум братьям).
И так получилось, что они там живут уже 10 лет, но в маленьком доме. А большой дом все 10 лет пустовал и разваливался. Вот сейчас мы его полностью восстановили (но ремонт еще не доделали). И получается, что мы будем жить в большом доме, а они в маленьком... как бы ни случилось еще так , что нам в этом отношении предъявят претензии.

Через суд всё делится, если не договоритесь полюбовно.
Если хотите имущество, придётся скандалить.
А чеки на ремонт ищите, иначе отожмут.

Гость
#39
Бухие бухи

Через суд всё делится, если не договоритесь полюбовно.
Если хотите имущество, придётся скандалить.
А чеки на ремонт ищите, иначе отожмут.

С чеками тоже интресно.
Вот смотрите, например я разрешила вам пожить в моем доме.
Вы пока жили, решили с какого-то перепуга поставить туда золотой унитаз, поселить дубовый паркет, и все такое.
Потом я вам говорю, съезжайте из моей собственности. И вы идёте судиться со мной, чтобы я вам отдала часть своего дома, т.к. Вы там делали ремонт.
Должна ли я вам что-то?
В моем понимании, нет, ведь я вас все это делать не просила.

Гость
#40

Вообщем автор вас ждет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ГОЛОВНЯК когда с одним из братьев что то случится.

Автор
#41
Гость

Я надеюсь дома то хоть официально стоят?
Или по документам дом 1, а по факту 2?

Да, жилой дом один( наш

Автор
#42
Гость

Автор в будущем вас ждет множество проблем. Особенно когда детишки подрастут и начнут все делить. А кухню можно перевести в другой статус. Начать надо было с юриста.

Ох( надеюсь, к тому времени, когда дети вырастут, мы другой дом купим

Автор
#43
Гость

Хата чья? Бабки чьи? Веревку анисом промазать надо.

Получается дом и земля в долях у братьев. Дом мы отремонтировали за свои деньги, конечно

Автор
#44
Гость

Это огромная проблема автор.
И прежде всего для вас.
Вы кучу денег вбухали в дом мужа с братом.
Если завтра развод, вы в одних трусах оттуда уйдёте, ну максимум вам достанется половина денег за ремонт половины дома.
А если муж умрёт, вы мужнину половину разделите ещё и с его родителями, и вам там вообще достанется угол метр на метр

В идеале, конечно, мы хотим купить другой дом, а это подворье все продать и разделить пополам с братом

Автор
#45
Гость

Я думаю братья должны договорится между собой.

На это надеюсь

Гость
#46

Прежде чем что то вложить нужно сходить к юристу на консультацию и узнать подводные камни.

Гость
#47
Автор

В идеале, конечно, мы хотим купить другой дом, а это подворье все продать и разделить пополам с братом

Самое разумное решение. Надо избегать совместного проживания с родственниками, обычно все это заканчивается скандалами..

Гость
#48

Господи тут продайте и в другом месте купите. Жить на одной территории с родственниками никогда бы не хотела т.к мне досталось в свое время и от родителей, да и сестры ради денег готовы мать родную продать.

Гость
#49
Гость

Разделите участок 50/50 , поставти забор.

поставьте пишите грамотно

Гость
#50

Единственный способ избежать ссор - СРАЗУ разделить участки забором. Баня это только начало.