Гость
Статьи
Обязаны ли гости …

Обязаны ли гости "окупать" день рождение в ресторане?

У подруги юбилей, она собирает грандиозный банкет в дорогом ресторане с тамодой и фотографом. Позвала меня. Я сейчас пока без работы, муж работает, у нас семья с ребенком. Спросила знакомых, сколько сейчас дарят деньгами примерно, сказали, чтобы окупить свое место в ресторане+сверху. Для меня это большая сумма, точнее для нашего бюджета. Подруга сказала, что не простит, если я "сольюсь", как думаете, если подарить деньгами меньшую сумму? Ведь я не виновата, что она решила выбрать дорогой ресторан.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно, пусть всё оплачивают сами.

#2

Дарите на ту сумму, которую можете себе позволить

Захария
#3

вчера была похожая тема...
Что то вроде " что ожидать от праздника, если даришь подарок"
Что в том случае, что в вашем совершенно лишаются своего смысла слова " дружба", " подарок"..
Подарок это желание сделать приятно. По мере возможностей
Приглашение на праздник - это желание порадовать себя и другого общением, времяпрепроведением вместе
Если речь про " отбить", то это бизнес.
Хотеть отбить праздник, или думать, что тебя зовут, чтобы отбить - не про дружбу, не про родственность, не про подарки, не про праздники. Это пошлость

Гость
#4

Я понимаю свадьба, но чтобы на др хоть и юбилей устраивать грандиозный банкет, да еще с тамадой... Поняла бы, если она звезда Голливуда или ей 20 лет исполняется, т.е. первый серьезный и осознанный юбилей, розовые очки еще не спали и все это удовольствие очевидно оплачивают родители.

#5

Да, дорогой ресторан только её выбор. Дари столько, сколько можешь.
Если потом от подруги будут какие-то претензии и она знает о твоём финансовом положении, то точно ли она тебе подруга.

Гость
#6

Честно скажи подруге что подарить сейчас ничего не сможешь. Спроси как она на это смотрит и посмотри реакцию. Ее ответ все решит.

Гость
#7

Кже давно доказано и просчитано,что ни один банкет , будь то ДР, свадьба , юбилей никогда НЕ окупается деньгами/ подарками гостей

Гость
#8

А что, в приглашении указано, что надо только деньгами дарить? Купите ей подарок, который порадует ее и нормально впишется в ваш бюджет. Предположу, что подруга достаточно состоятельна и не обеднеет и без ваших потуг, раз такой пышный праздник заказывает. А по ее словам выходит, что ей важно ваше присутствие, а не ваша оплата места у тарелки. Не заморачивайтесь больше, чем того требует ситуация.

Джжопа Омикрона
#9

ей 75?

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: