Я вот до сих пор не знаю, как вести себя в приличном обществе. Каким пальцем лучше ковырять в носу, мизинцем или указательным. Или, к примеру, кофе это он или оно? Говорят, что и так и этак верно, тогда получается, что "они* тоже можно. В общем, кто мыслит ширше, тот и разбирается, где умное слово вставить и какая там форма неправильного глагола уместна в том или ином ругательстве. Так вот, слушал я на днях целую передачу по радио, как раз к дню знаний. Пригласили значит филолога. И разбирали словоблудие это, что где и как надёжней сказануть, что бы не опозориться в различных культурных кругах. Минут 20 они с ведущим стыдили различные слои населения за издевательства над русским языком, ссылаясь то на этот, то на тот словарь различных годов выпуска. И так бы и занимались этим пустословием, тряся, скучными книгами, пока ведущий внезапно не сказал, нам зво́нит слушатель Алексей. Слушателя Алексея включили на громкую. - Алё, меня слышно? Его тут же поправили: - Не, Алё, а Алло. Мы вас прекрасно слышим. Слушатель Алексей испугался, такого приветствия, и, наверное, от испуга, применил выражение не из словаря, и бросил трубку. Так они ещё трепались с ведущим целый час, пока песня про учат в школе, учат в школе, не оборвала передачу. И до того меня преобразила та передача. Что, встретив в подъезде соседку, тут же говорю ей: - Не на лифте́, а на ли́фте! Та мне отвечает: - Шо пьяный уже с утра? Каком лифте́? Это пятиэтажка, хрущёвка, у нас нет лифта. Только настроение испортила. По дороге в сельпо за дешма́нским пивом, я думал, что в тех кругах, в которых общаюсь, мне та лекция вряд ли пригодиться, в библиотеках я не бываю, в театре коньяки не пью. На кухне, достал из пакета бутылку жигулевского, полез в шкаф за открывалкой. Потом, остановил себя на мысли, а может правильно "открывашка". Тут же выругался неправильным глаголом в третьей форме и просто открыл бутылку зажигалкой из кармана.
Я вот до сих пор не знаю, как вести себя в приличном обществе. Каким пальцем лучше ковырять в носу, мизинцем или указательным. Или, к примеру, кофе это он или оно? Говорят, что и так и этак верно, тогда получается, что "они* тоже можно.
В общем, кто мыслит ширше, тот и разбирается, где умное слово вставить и какая там форма неправильного глагола уместна в том или ином ругательстве.
Так вот, слушал я на днях целую передачу по радио, как раз к дню знаний. Пригласили значит филолога. И разбирали словоблудие это, что где и как надёжней сказануть, что бы не опозориться в различных культурных кругах. Минут 20 они с ведущим стыдили различные слои населения за издевательства над русским языком, ссылаясь то на этот, то на тот словарь различных годов выпуска.
И так бы и занимались этим пустословием, тряся, скучными книгами, пока ведущий внезапно не сказал, нам зво́нит слушатель Алексей.
Слушателя Алексея включили на громкую.
- Алё, меня слышно?
Его тут же поправили:
- Не, Алё, а Алло. Мы вас прекрасно слышим.
Слушатель Алексей испугался, такого приветствия, и, наверное, от испуга, применил выражение не из словаря, и бросил трубку.
Так они ещё трепались с ведущим целый час, пока песня про учат в школе, учат в школе, не оборвала передачу.
И до того меня преобразила та передача. Что, встретив в подъезде соседку, тут же говорю ей:
- Не на лифте́, а на ли́фте!
Та мне отвечает:
- Шо пьяный уже с утра? Каком лифте́?
Это пятиэтажка, хрущёвка, у нас нет лифта.
Только настроение испортила.
По дороге в сельпо за дешма́нским пивом, я думал, что в тех кругах, в которых общаюсь, мне та лекция вряд ли пригодиться, в библиотеках я не бываю, в театре коньяки не пью.
На кухне, достал из пакета бутылку жигулевского, полез в шкаф за открывалкой. Потом, остановил себя на мысли, а может правильно "открывашка". Тут же выругался неправильным глаголом в третьей форме и просто открыл бутылку зажигалкой из кармана.