Гость
Статьи
Выпивающий отец (11 …

Выпивающий отец (11 часть)

Мне дает надежду книга Нормана Дойджа «Пластичность мозга». Я знала как психолог о пластичности мозга детей и не верила в такое у глубоких стариков. А Норман Дойдж описал историю, как старик с обширным инсультом восстановился. С ним работали как с ребенком. Сначала учили ползать. Потом он ходил, опираясь на локти и колени, потом встал на ноги. Потом еще 6–7 лет преподавал в вузе. Мой отец в детстве и юности очень сильно заикался. И тут смотрю, у него твердеют губы и он еле может произнести слово. Сплошное заикание. 1), Я стала добиваться, чтобы с ним побольше разговаривали братья: приезжали, звонили по телефону. И сами с мужем расспрашивали постоянно, как он погулял, что хочет есть, комментировали смешные истории по телевизору. Один он не проявлял интереса к телевизору, а с мужем смотрел с удовольствием. Тем более у мужа есть немного раздражающая меня, но в данной ситуации очень полезная привычка все комментировать, что он видит. Ну, не может он тихо смотреть телевизор. 2). Я стала подсовывать ему читать. Поняла, что газеты не подойдут. Тогда дала сборник советской поэзии. Он что–то бормотал в своей комнате, коверкая слова. Поэтому попросила читать мне громко. Подсказывала произношение. Отцу очень полюбились стихи Есенина «Письмо к матери». Он постоянно стал читать их, а я ненавязчиво помогала отработать произношение. Что из этого вышло? У отца появились, наконец, какие–то эмоции. Он читал очень выразительно и в некоторых местах чуть не плакал. 3). Я взяла отца в детско–взрослую библиотеку. Разделись, я посадила его в кресло, сама стала выбирать себе книги. Потом мы поехали домой. И вдруг отец говорит, что, оказывается, очень интересная книга о приключениях Бибигона. Он сидел и с удовольствием листал эту книгу. Жаль, что это я сразу не поняла. Но теперь я ему буду брать детские книги, завтра пойдем и запишемся в детскую библиотеку. Там очень хорошие люди, они поймут. Отец пока больше не заикается.