Гость
Статьи
И тогда я вернусь (15)

И тогда я вернусь (15)

ПРОЩАНИЕ

Сказать Эльзе?
Ведь она её лучшая, к тому же единственная, подруга! Таня велела никому не проговориться о том, что Рита с ней куда то уедет.
Она доверяла этой девушке. Было у неё какое то очень влиятельное обаяние.
Сказать?
Но как? Ведь Эльза взволнуется, может и родителям своим расскажет Помешают уехать?
Нет, надо сказать. Но как?
Вдруг зазвонил телефон. Трубку взяла мама Эльзы.
"Звонили из опеки, велели завтра привести туда Риту для бесседы".
Для бесседы? А если просто заломают руки? Вряд ли мама Эльзы сможет ей тогда помочь...
Такие сомнения напрочь отбили у Риты желание что то кому то рассказывать. Уеду, и всё. И пусть моё останется моим, а Эльзы - Эльзиным.
Рита умела не подавать виду. Но она подолгу смотрела на Эльзу, прощаясь с ней. Молча.
Эльза! Рита! Эльза! Рита!
Этот крик души, а возможно, и обеих душ, в тот вечер до предела насытил тревожную тишину того вечера. Последнего их вечера.
Эльза! Подруга моя верная! Ты только учись, ты ...ты всегда подумай, а лишь потом твори, ты...ты жди меня, возможно, мы ещё встретимся с тобой...
Рита! Эльза! Рита! Эльза!
Рита молчала, Эльза что то искала в интернете...И был вечер. И настало утро. А души их по прежнему перекликались.
О нет, они кричали! Как белые лебеди, попавшие в вихрь урагана
На утро, когда девочки собирались в школу, Рита положила в портфель плюшевого мишку. "Подарок бабушки" - произнесла она.
Эльза удивилась, но ничего не сказала.
"Эльза, а подари мне книжку "Галактическая баллада"!"
"Да, Рита, конечно, бери!"
Рита, чуток полистав её, тоже положила в портфель.
На мгновение Эльзе показалось, что давно пожелтевшие страницы книжки Эмиля Манова в руках Риты стали белыми словно снег.
Но, возможно, это только показалось ей.
Девочки побежали в школу.
"Держись, Эльза! Не переживай обо мне. Ибо мне, не тебе, предназначена чаша сия...И я отведаю то, что мне суждено...
Вкушая, отведала я мёда чуток. Спасибо тебе, Эльза, за хлебушек и за мёд сей. Прощай, Эдьза! ..."
(Продолжу)

14 ответов
Последний — Перейти
ГИЛУРА
#1

Доброе утро Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

Гость
#2

Не пиши больше никогда.

#3

Опять бабка с утра с пьяну пишет 🤦‍♂️

#4
ГИЛУРА

Доброе утро Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

Доброе утро, Гилура!
Воистину продолжается!

#5

Опять количество пафоса и розовых соплей на квадратный сантиметр текста превысило все допустимые пределы. Как итог - блевотина какая-то получилась... 😆

#6
13-е привидение

Опять количество пафоса и розовых соплей на квадратный сантиметр текста превысило все допустимые пределы. Как итог - блевотина какая-то получилась... 😆

Я рада, что ты читаешь, и пишешь своё мнение.
Рита в тот день навсегда прощалась со своей единственной подругой, т.е. со мной.
Конечно, я тогда не могла читать мысли Риты. И лишь позже узнала о том, что это был наш последний день, последний вечер, последнее утро...
Я тогда удивилась, не более того, когда Рита в портфель положила плюшевого мишку...Мне тогда действительно показалось (показалось? это неясно по сей день), что пожелтевшие странички баллады под пальцами Риты посветлели...
Но Рита! Боже мой, ведь она, в отличие от меня, знала, что больше мы не увидимся! Что творилось в её сердце?
Я этого не могу знать. Поэтому в этом месте, конечно, присутствует моя, т.е. авторская интерпретация. По принципу "как могло быть в действительности".
Думаю, что многое совпало. Рита в мыслях прощалась со мной. Ибо она не могла иначе...

#7
Принцесса Эльза

Я рада, что ты читаешь, и пишешь своё мнение.
Рита в тот день навсегда прощалась со своей единственной подругой, т.е. со мной.
Конечно, я тогда не могла читать мысли Риты. И лишь позже узнала о том, что это был наш последний день, последний вечер, последнее утро...
Я тогда удивилась, не более того, когда Рита в портфель положила плюшевого мишку...Мне тогда действительно показалось (показалось? это неясно по сей день), что пожелтевшие странички баллады под пальцами Риты посветлели...
Но Рита! Боже мой, ведь она, в отличие от меня, знала, что больше мы не увидимся! Что творилось в её сердце?
Я этого не могу знать. Поэтому в этом месте, конечно, присутствует моя, т.е. авторская интерпретация. По принципу "как могло быть в действительности".
Думаю, что многое совпало. Рита в мыслях прощалась со мной. Ибо она не могла иначе...

И что? Даже мысленно нести всякий шизобред про "чашу сию" и мёд способна только ты. Другим-то зачем это приписывать?
Сейчас для интереса пробежалась по нескольким последним страницам этой твоей любимой "Баллады" (по последним - потому что обычно именно концовкам бывает присущ некий пафос) - там таких розовых соплей и близко нет. Уж если этот Манов для тебя кумир - так бери с него пример, как надо писать.

ГИЛУРА
#8
Принцесса Эльза

Я рада, что ты читаешь, и пишешь своё мнение.
Рита в тот день навсегда прощалась со своей единственной подругой, т.е. со мной.
Конечно, я тогда не могла читать мысли Риты. И лишь позже узнала о том, что это был наш последний день, последний вечер, последнее утро...
Я тогда удивилась, не более того, когда Рита в портфель положила плюшевого мишку...Мне тогда действительно показалось (показалось? это неясно по сей день), что пожелтевшие странички баллады под пальцами Риты посветлели...
Но Рита! Боже мой, ведь она, в отличие от меня, знала, что больше мы не увидимся! Что творилось в её сердце?
Я этого не могу знать. Поэтому в этом месте, конечно, присутствует моя, т.е. авторская интерпретация. По принципу "как могло быть в действительности".
Думаю, что многое совпало. Рита в мыслях прощалась со мной. Ибо она не могла иначе...

Вы прекрасно излагаете !

#9
13-е привидение

И что? Даже мысленно нести всякий шизобред про "чашу сию" и мёд способна только ты. Другим-то зачем это приписывать?
Сейчас для интереса пробежалась по нескольким последним страницам этой твоей любимой "Баллады" (по последним - потому что обычно именно концовкам бывает присущ некий пафос) - там таких розовых соплей и близко нет. Уж если этот Манов для тебя кумир - так бери с него пример, как надо писать.

Манову - Маново,
Эльзе - Эльзино.

#10
Принцесса Эльза

Манову - Маново,
Эльзе - Эльзино.

Ну и на фига тебе тогда, спрашивается, мои комменты? Разве что, как вчера Басмач выразился, ради пиара.
Кстати, "беседа" пишется с одним С, а не с двумя))) С этим, думаю, даже твой штатный подхалим спорить не будет)))

ГИЛУРА
#12
13-е привидение

Ну и на фига тебе тогда, спрашивается, мои комменты? Разве что, как вчера Басмач выразился, ради пиара.
Кстати, "беседа" пишется с одним С, а не с двумя))) С этим, думаю, даже твой штатный подхалим спорить не будет)))

Не в грамотности дело а в Истине и смысле слов! Ты ведь поняла смысл? Мы же не на диктанте в самом деле🤷🏻

#13
ГИЛУРА

Не в грамотности дело а в Истине и смысле слов! Ты ведь поняла смысл? Мы же не на диктанте в самом деле🤷🏻

Ты же вчера высказывался за то, что неусвоенное следует повторять))) Так может и Эльза наконец освоит то, чему её не смогли научить учителя в школе.

#14
13-е привидение

Ты же вчера высказывался за то, что неусвоенное следует повторять))) Так может и Эльза наконец освоит то, чему её не смогли научить учителя в школе.

Нет, в данном случае всё ОК.
Я благодарна за замечание. Буду знать, что "беседа", "беседовал", и т.п. пишется с одной с...:)