Гость
Статьи
курсы русск. языка для …
Обсуждение закрыто

курсы русск. языка для иностранцев в Москве

Москвичи! Пожалуйста, дайте координаты курсов русского языка для говорящего на языке фарси... в районе метро Щелковская. В инете я вообще ничего не смогла найти... спасибо заранее

Лелёк
9 ответов
Последний — Перейти
Максим
#1

Точно при МИРБИС есть, МГИМО, но это далеко не Щёлковская.

Anonymous
#2

При РУДН точно, м. Беляево.

Шрапнель
#3

Обращайтесь в МГУ, институт филологии. www. philol.ru кажется. Найдите по яндексу. Недорого и эффективно.

Anonymous
#4

Я бы порекомендовала Гос. Институт русского языка им. А.С. Пушкина. Он находится недалеко от РУДН, на ул.Волгина д.6. Я работаю в иностранной компании и мне приходится заниматься поиском курсов РКИ для сотрудников. Та вот, пробовали и МГУ и РУДН и ЦМО и разные частные языковые школы. Ничто с институтом Пушкина несравнимо, потому что это специализированный институт - его профиль как раз обучение иностранцев русскому языку. Этой деятельностью он занимается более 40 лет. Я когда приезжала туда договриваться об обучении своих коллег, специально поспрашивала тамошних студентов. Я вообще в шоке была, когда узнала что многие из них потом будут учиться в Мед.институте, в Химическом. В институте Пушкина есть специальный подготовительный фак-т, рассчитанный на 1 год (с нуля), по окончании которого студенты в силах учиться в российских ВУЗах. Но это, конечно, есть и в др. местах. Но институт Пушкина вне конкуренции.

Anonymous
#5

5- Вы не в курсе, сколько стоит обучение на подготовительном отделении для иностранцев(10 месяцев)? Я заходила на их сайт, но стоимость нашла только для летних курсов. :(

Anonymous
#6

6, я сейчас работаю за границей, поэтому, честно говоря, не знаю поднялись ли у них цены в этом учебном году или нет. Но в прошлом году один месяц занятий при 24 часах в неделю за Практический курс русского языка был порядка 250 евро. А на подготовительном отделении было дешевле (это я просто ради любопытства узнавала, так как моим коллегам именно обычные практические дисциплины интересовали, потому что на подготовительном отделении кроме практического русского были занятия по языку применительно будущей специальности...типа химия, физика, биология) чуть ли не на 100 евро, и ушлые студиозы, особенно те, кто пытается зацепиться в Москве (чего уж греха таить, это по большей части азиаты), старались устроиться именно на подготовительное отделение, чтобы денюжку сэкономить, конечно, а не в ВУЗы наши поступать.

Anonymous
#7

Спасибо, 7. Меня интересовали именно те курсы, что по-проще, а именно, что касается только русского языка без химий-физик всяких, тот курс что длится 1-10 месяцев,как описано на их сайте, ибо нам не надо никуда поступать после института Пушкина.

Джулиана
#8

мы, москвичи, все на такие курсы ходим, они нам очень актуальны! ща порекомендую ))))))

Anonymous
#9

А, еще вспомнила деталь, может вам пригодиться (я просто и сама к языкам имею непосредственное отношение, да и по работе со всем этим процессом сталкиваюсь). У нескольких моих коллег дети учились как раз на подготовительных курсах и потом успешно были приняты в университеты. Так вот, чтобы приняли в универ надо сдать специальный тест на сертификат (ТРКИ-2). Вообще это стандартная классификация. Но надо принять во внимание, что есть тест общего владения (вообще, для жизни, общий, так сказать курс), а есть профессионально-ориентированного владения (это то, что как раз нужно иностранцам, которые хотят поступить в наши ВУЗы). Так вот, существует 2 разновидности тестов (тесты РУДН и тесты института Пушкина). Тесты Пушкина по всем характеристикам лучше и они выдерживают все требования (например, каждый год должно быть составлено определенное количество новых тестов.... за этим у "пушкинцев" строго контроль, а в РУДН они только переиздают то, что уже было написано). И по поводу процедуры сдачи теста: в Пушкине муха не пролетит незамеченной, а в РУДН - списать проще пареной репы. И я знаю, что многие студенты специально выбирают РУДНовский формат, потому что проще. Мы когда сотрудников ищем для нашей компании (уже с готовым русским языком) отдаем предпочтение "бумажке", выданной институтом Пушкина, а не РУДН (или его региональным представительством). Хотя, в РУДН располагается Центр тестирования (типа самый-самый главный), и казалось бы, чего уж лучше желать....ан, нет! Только большим упущением института Пушкина является то, что они не организовали специальных курсов ориентированных именно для сдачи тестов. Такие бы деньги могли зашибать! Но, видимо, другая у них цель.

Форум: Развлечения
Всего: 41 170 тем
Новые темы за все время: 32 210 тем
Популярные темы за все время: 15 281 тема