Гость
Статьи
Приватизация
Обсуждение закрыто

Приватизация

Подскажите, нужно ли приватизировать квартиру? Какие плюсы и какие минусы. Окончание приватизации в 2010 году, что будет с квартирами после 2010 года,уже сейчас в рэи и дезах обслуживание домов проводят фирмы. Изменятся ли расценки за тех. обслуживание и наем? Кто будет делать ремонт в подъездах? Расскажите, если кто владеет какой информацией.

Anonymous
7 ответов
Последний — Перейти
KRAKATYK
#1

Приватизировав квартиру Вы получаете право собственности на нее, а значитможете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению - продавать, дарить,завещать, сдавать в аренду. Но на Вас ложится ответственность за еесодержание. Оставив квартиру в муниципальной собственности Вы можете лишьпользоваться ей, согласно договору социального найма.

Anonymous
#2

4- приватизация не может быть платной, т.к. это безвозмездная передача гос.собственности в частную собственность.Медведев объявил, что больше переноса сроков приватизации не будет.Каждый россиянин (и россиянка)имеет право однократно приватизировать земельный участок, арендуемый им до 30 октября 2001 года и квартиру-арендуемую до 2005 года.

Anonymous
#3

тоже интересно почитать,что наишут. Но я слышала, чно не 2010, а до 2013 года

KRAKATYK
#4

вам придется собрать достаточно большое количество документов и справок из БТИ, ЖЭКа и других инстанций.Право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и жилищного фонда имеет каждый гражданин РФ один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

KRAKATYK
#5

До 2010 года приватизация будт бесплатна.а далее соответственно платна.Приватизацию саму как таковую никто не отменит.Во многих домах обслуживание проводят ТСЖ.Чаще всего дом под крышей ТСЖ довольно таки чист и ухожен,следовательно за это надо немножко доплатить.Если же Вы(и многие жильцы) недовольны обслуживанием,то всегда это можно обжаловать в администрации вашего района.

Anonymous
#6

Приватизация проходит до 1 марта 2010г.После этой даты Вам придётся выкупать квартиру у государства по кадастровой стоимости на тот момент,либо арендовать- но при этом права собственности на неё у Вас не будет, т.е. собственником, как и сейчас, будет государство.Обслуживание внутри квартиры и ремонт - за счёт собственника.Графы "за найм" в квитанции не будет, вместо неё появится графа "капитальный ремонт" в такую же сумму.По поводу обслуживающих фирм- с кем заключает большинство людей договор обслуживания многоквартирного жилого дома - тот и будет делать ремонт подъездов- как и сейчас за счёт жильцов.

Vista
#7

6, ну что вы пишете, 2001 и 2005 год уже давно прошли :) Приватизацию продлили до 2010 года. До этого периода- бесплатная, после 2010- будет платной, если будет. Государство что-то весьма трепетно относится к недвижимости, особенно московской и прочей дорогой, чтобы ее задарма раздавать. Приватизация может быть и платной, как показывает опыт других стран.Автор, не дурите, ОБЯЗАТЕЛЬНО приватизируйте, даже не сомевайтесь в том, что это НУЖНО сделать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 223 темы
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 294 темы