Гость
Статьи
Велика ли разница …

Велика ли разница между ГМ-продуктами и результатами современной селекции?..

я не разбираюсь в биологии, поэтому если кто-то знает - поделитесь пожалуйста, как обстоит дело на самом деле...Может ссылки на какой-то материал дадите, если интересовались этим.

Ведь сейчас каждый год новые улучшенные сорта всех овощей- помидоры, свекла, морковь и т.д.- чтоб их не ели жуки, червяки, чтоб кожура была определенного вида, а содержимое - тоже какое надо...мякоти побольше, волокон поменьше...

Что за вмешательство внутрь овощей приводит к таким успехам? И как велика разница с генно-модифицированными продуктами? есть ли она вообще или уже настоящего ничего не осталось?

Слышала про скрещивание свиньи со шпинатом (это утверждал один из преподавателей нашего университета попредмету, связанному с с/х) - в результате чего получилась мясная порода свиньи...

Вот думаю обо всем этом.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
дакота
#1

"мясная порода свиньи". А до етого били мясо-молочние свиньи?

дакота
#2

а про скрешивание свиньи со спинатом(???) ..жалко , что не с помидорами. Бежала би такая свинья, а на хвостике помидорки висят. Сдается мне, или препод бил обкурен, или ви не виспались в тот день

Гость
#3

я вот тоже не пойму - тот же нектарин является помесью яблока и персика. считается здоровым продуктом. половина фруктов и овощей получились в результате скрещевания разных культур. мичурин вообще скрещивал все, что под руку попадется.

гмо - это же по сути та же селекция. разве нет?

Гость
#4

Дакота, вы не поняли. Там каким-то образом скрещивают гены. Точно знаю, что в генномодифицированных помидорах присутствует ген трески!!! Вероятно, что к генам свиньи добавляют ген шпината. И свиньи от этого либо быстрее вес набирают, либо становятся огромными.

Гость
#5

3, вы, наверное, удивитесь, но нектарин это не помесь яблока и персика)).

Википедия:
"Нектарин ≈ фрукт, представляющий собой безволосый персик. Несмотря на распространённый миф, нектарин получен методом селекции или простой мутации персиков и не является гибридом персика и сливы.

Дерево Prunus persica var. nectarina семейства Розовые. Сорт персиков с гладкой кожицей. Это классический пример почковой вариации. Они появились, когда у персиковых деревьев произошло самоопыление. На персиковых деревьях иногда появляются нектарины, а на нектариновых ≈ персики. Нектарины известны уже более 2000 лет, хотя история их точно неизвестна. Впервые они упоминаются в 1616 году в Англии.

Их едят свежими, используют в десертах и джемах, для производства консервированных компотов. В сыром виде нестойки в хранении. Богаты витаминами А и С. Производители нектарин ≈ страны Средиземноморья ≈ бывшая Югославия, Италия, Кипр, Греция, Тунис. Мякоть их имеет вкус персиков, кожица гладкая."

Madama
#6

Автор, я тоже об этом думаю. Каждый раз когда иду в магазин. Все эти фрукты такие красивые на вид, один в один, а на вкус - ***. А еще думаю о том, что селекцию надо запретить так же как химическое оружие.

Vurn
#7

Если я правильно понял обстановку, то против ГМ воюют в основном производители сельскохозяйственных ядов, ибо ГМ продукты целенаправленно задаются свойствами защиты от вредителей. Там же подпрягаются в меньшей степени производители удобрений.

Сам по себе прцесс выведения нового ГМ продукта более безопасен, нежели процесс выведения нового продукта методом селекции.

Vurn
#8

Для организма человека, как и любого животного, гены чужеродного организма безопасны, ибо все цепочки ДНК пищи разбиваются на аминокислоты прямо в желудке. Опасны лишь (а) яды (б) бактерии/вирусы. Но шанс появления неожиданных ядов в ГМ продуктах несравнимо меньший, нежели шанс появления ядов в селекционированных продуктах.

#9

1, породы бывают мясные, сальные, мясо-сальные. Очевидно, тут речь шла о чисто мясной породе.

Гость
#10

Фу, невежды.

Селекция это отбор по какому-то определенному признаку с целью закрепить этот признак в генотипе и сделать его постоянноым и доминантным.

А ГМ - искусственное внесение в генотип чужих генов.

бррр
#11

Селекция. Это постоянное улучшение признаков из поколения в поколение. Ну это как получить из дикого абрикосового дерева, садовое. У дикого плоды, мелкие, суховатые, а у садового крупные, сочные. Берут дикое дерево и начинают - новые деревца выращивать из семечек наиболее крупных и сочных плодов. У этих деревьев тоже лучшие плоды отбирают и выращивают из них новые и т.д. Через n поколений вы получите садовое дерево. Так же с животными. Нужна вам молочная корова будете отбирать телят от коров с наибольшим выменем и удоем, у этих телят получать потомство тоже от наиболее удойных и т.д. А если мясную корову захотите - то это уже совсем другие признаки. Это очень долгая и сложная работа.

А генетическая модификация состоит в другом - эта замена части генотипа. Ну например. Есть у нас обычная картошка, ее кушает колорадский жук. А какой-нибудь василек колорадский жук не трогает. И вот мы ищем у василька тот ген, который влияет на то, чтобы его не трогал паразит. Вырезаем этот кусочек ДНК и вставляем в ДНК картошки. Если все сделали правильно - получим картошку, которую не ест колорадский жук. Сейчас генетики развлекаются очень сильно и вполне могли свинье подсадить кусок ДНК шпината, вот только непонятно зачем? вы бы спросили у своего преподавателя.

Проблема ГМ продуктов в том, что добавляя нужный нам ген в ДНК мы не очень хорошо знаем, на какие остальные свойства приобретет продукт вместе с этим геном. Может быть эту картошку не будет есть колорадский жук, но она станет канцерогенной. Эти последствия не изучены.

Как вы понимаете, у селективной формы того же персика такой проблемы нет он просто больше и сочнее, а ДНК у него свое собственное.

Автор
#12

скажем, в свое время белорусский ученый вывел новое растение - тритикале - зерновые, смесь пшеницы и ржи вроде. - это ведь могло произойти в природе после какого-то смешанного переопыления? или это было подсаживание генов? если второе - то значит это ГМпродукт?

Автор
#13

кстати, набрала в поисковике про свинью, это вполне достоверный факт и известный общественности.

http://www.rol.ru/news/nature/animals/news/02/01/24_005.htm

или вот тут

http://www.gazeta.ru/2002/01/24/svinjuskrest.shtml

Из одной из статей:

"Как рассказали корреспонденту ╚Газеты.Ru╩ в НИИ ╚Биоинженерия╩, опыты по модификации животных и растений проводятся во всем мире. Причем и растениям и животным вводят самые разные гены. В России больше экспериментируют с сельскохозяйственными растениями √ картошкой, помидорами и другими овощами. Им вводят гены, которые повышают устойчивость сельхозкультур к холодам и действию микроорганизмов или увеличивают скорость роста плодов и ягод. Направление, связанное с животными, развито меньше √ в основном из-за отсутствия денег на закупку оборудования. Однако в мире известны, например, генетически модифицированные коровы с увеличенным содержанием жира в молоке, а также лососи с увеличенной скоростью роста."

бррр
#14

Да, автор, правильно. Могло произойти в природе, если растения эти близки по генотипу. А могло в лаборатории, что врядли, т.к. скрестить проще, если они скрещиваются. а если в лаборатории, то скорее всего брались у одного из злаковых была взята целая молекула ДНК и в ней заменяли участки кусками ДНК из другого злака. Фишка то ГМП в том, что рожь и пшеницу можно скрестить и так, а вот свинью и шпинат, сами понимате:)

бррр
#15

http://kv.k46.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1081

вот вам автор примеры генетически модифицированых животных

Автор
#16

Посмотрела, что пишет википедия на тему "биотехнологя", нашла вот такую проливающую слегка свет на это дело статью...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Биотехнологии

В частности, там приводится и такое:

Трансгенные растения

"Трансгенные растения ≈ это те растения, которым пересажены гены.

1. Картофель устойчивый к колорадскому жуку, был создан путём введения гена выделенного из ДНК клетки почвенной тюрингской бациллы, вырабатывающий белок, ядовитый для колорадского жука (в желудке жука вырабатывается яд, а в человеке нет). Использовали посредника ≈ клетки кишечной палочки. Листья картофеля стали вырабатывать белок, ядовитый для жуков.

2. Использует продукты из трансгенной сои, кукурузы, картофеля и подсолнечника.

3. В Америке решили вырастить помидор устойчивый к заморозкам. Взяли ген камбалы, отвечающий за терморегуляцию, и пересадили в клетки томата. Но помидор эту информацию понял по-своему, он не перестал бояться заморозков, а перестал портиться при хранении. Он может полгода лежать в комнате и не гнить."

- значит, что современные сорта, которые садят дачники, улучшенные, все же - трансгенные?

и про животных там есть.

Екатарина
#17

Это кошмар какой то, что я тут прочитала =) учусь на четвертом курсе российского аграрного университета по специальности генетика и селекция.
Так вот, вот кто то пишет, что нектарин - гибрид персика и яблока)))) Это просто случайная мутация, закрепленная поколениями...а по происхождению - это тот же самый персик.

Екатарина
#18

Теперь о ГМО. Вредность, как и полезность их не доказано, поэтому на всякий случай на всех продуктах щас можно штампы "не содержат ГМО". А ведь мы их ели раньше и едим сейчас, потому что большинство современных овощей, фруктов, зерновых - уже модифицированы.

Юлия
#19

мы не можем узнать купив те же самые овощи в магазинах и на рынках гмо они или нет поэтому я думаю что скорее всего мы едим ГМО, их же гораздо дешевле выращивать

Гость
#20
Vurn

Если я правильно понял обстановку, то против ГМ воюют в основном производители сельскохозяйственных ядов, ибо ГМ продукты целенаправленно задаются свойствами защиты от вредителей. Там же подпрягаются в меньшей степени производители удобрений.
Сам по себе прцесс выведения нового ГМ продукта более безопасен, нежели процесс выведения нового продукта методом селекции.

подумаешь, съешь ГМО продукт с геном скорпиона и потом вырастит роговичный нарост на нн-ном месте или с геном лягушки,чтобы насекомые такой пролукт на полях не рали, зато у человека помто начнутся астмы и аллегрические реакции с анафилактическим шоком, ну или кожы станет обезжиренной и надо будет постоянно сидеть в воде и тоннами на себя крем вымазывать..))))) веселуха ))))

Гость
#21
Екатарина

Теперь о ГМО. Вредность, как и полезность их не доказано, поэтому на всякий случай на всех продуктах щас можно штампы "не содержат ГМО". А ведь мы их ели раньше и едим сейчас, потому что большинство современных овощей, фруктов, зерновых - уже модифицированы.

вы едите и еште, как то детей уродцев рожать нормальных людейне прельщает )))) кто вам не дает всем любителям ГМО, только потмо деньги в инете не надо собирать на лечение своих мутаций и рака- а это кандидоз в следствие ослабленного иммунитета организма, в виду непррерывной борьбы с тем,что вы едите....Организм то наш не проведешь,что вы скорпиона едите, а не яблоко))))

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы