Гость
Статьи
Суд над создателями …

Суд над создателями "Пиратской бухты"

Имеется в виду трекер "ThePirateBay.Org", против которого развернули большой судебный процесс. Как вы считаете, чем все закончится? Один раз уже правообладатели и гиганты масс-медиа пытались закрыть этот крупнейший бесплатный торрент-трекер и сели в лужу. А пиратство в интернерте живет и процветает, это ни для кого не секрет. Интересно ваше мнение - считаете ли вы, что пользователям интернет нужно считаться с производителями киноиндустрии, звукозаписывающими компаниями, производителями софта и книгоиздателями? Или наоборот - что все копирайты - ерунда, а фильмы, музыка, программы и прочая информация должна оставаться свободно доступной и бесплатной для всех?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Карга, стара и нееплива
#1

Автор, а сейчас многие производители софта выдвигают бесплатные "каммюнити" версии своей продукции. И заметьте, с появлением бесплатной версии их доходы особо не страдают, т.к. всё таки бОльшая часть доходов идёт по продажам business to business.Во многом появление таких версий есть заслуга пиратских сайтов. Да и продвинутых юзеров не так много как вам кажется, не у всех голова варит пиратскую копию скачать, потом возиться с крэками, а тех кто в этом деле разумеет закон не касается (по закону в США если сам взломал для личного пользования то это вполне легально).

Карга, стара и нееплива
#2

Или скажем студенты которым софт нужен чтоб учиться. Да, универ иногда предоставляет некоторые диски, но я на досуге посчитала, получилось что если б мне пришлось платить за всё что было скачано буквально для того чтоб сделать одну домашку или проект за все годы студенчества, то даже по академической цене потрачено было бы минимум 20т долларов. Как вы думаете, если б студентам пришлось действительно столко платить, требовали бы университеты выполнение домашек именно этим софтом? А так, студенты поучились, а значит приучились софт использовать, есть шанс что в дальнейшем, вступив в ряды работников они отдадут предпочтение именно этому софту, т.е. по работе уже будет куплена легальная корпоративная лицензия и не одна, а корп. лицензии стоят намного дороже персональных.

С мусыкой и фильмами потруднее,здесь утверждать ничего не берусь, но все мифические потери от пиратства ИМХО сильно преувеличины, бо у многих просто нет свободных средств чтоб эту продукцию покупать. На примере выходит где то так. Скажем у меня скачано 150 дисков. Если б я за всё это заплатила, то влетело б мне всё в 2250 долларов. Но такие деньги мало кто согласен выложить. Купят один диск, ну или два, или на крайняк скачают пару самыйх любимых песен из ресурсов типа I-Tunes по цене 4 бакса за штуку. Итого потрачено будет долларов 30-40. Негде скачать-не купят, это не предмет первой необходимости. А так, это ж бесплатный PR и реклама артисту.
В общем, думаю что масштабы и вой поднимаемый по этому поводу слишком преувеличены.

Граф
#3

Ну дык автор - во первых суд не над создателями, а над админами и модераторами. Во вторых три четверти обвинений уже сняты. В третьих - чем бы не кончиялся суд, пиратская бухта продолжит свое существование. Процесс начался давным давно и тянется как сопля по стеклу, после его начала серваки бухты ушли совсем уж в оффшор. Как библиотека либрусек, которой из эквадора на российские законы плевать три раза.

А если вообще на эту тему говорить - гораздо большие опасение внушают поправки в закону, прошедшие уже два чтения в госдуме. Если медвед утвердит будет большая опа, так как уголовным преступником станет каждый испольхзующий ДОМА пиратский софт и качающий К СЕБЕ из торрентов. Сейчас пиратский софт можно пользовать в некоммерческих целях и можно качать что хошь себе, нельзя раздавать.

Граф
#4

Есть еще один момент - если бы не пиратство то мелкомягкие умерли бы не родившись. Профсоюз учителей информатики во время процесса Поносова (школьный учитель ставивший в школе пиратки, громое дело года 2 назад) построил мелкомягких как первоклашек и разнес в дрова. Просты обещанием выполнить требования мелкомягких и поставить бесплатный юникс))) Вы себе представляете что ждет продавцов и ваятелей форточек если из школ начнут выходить люди умеющие работать с бесплатным линуксом? Вот то то и оно))) А потому форточники сразу заглохли и все претензии сняли.

Граф
#5

и на бухте свет клином не сошелся. Есть game-torrent.info , отморозки ввязавшиеся в борьбу с 1С и НП ППП. На каждый выпад НП ППП они отвечают выкладыванием новейших КОММЕРЧЕСКИХ программ от 1С, новеших игр, итп. Люди заставили себя уважать)

Граф
#6

И наконец ответ по теме - вообще то нам нужно считаться с законодетельством - НАШИМ - и все. Требования ЛЮБЫХ забугорных компаний ничего не значат, если не подкреплены соответствующим заеконодательством У НАС.

И вообще - ПОДДЕРЖИ ВОЙНУ В ЮГОСЛАВИИ И ИРАКЕ - КУПИ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ВИНДОУЗ!!!

#7

4. Граф, что. правда?

Гениально:)))))

Я так и не досмотрела тот процесс до конца, уж очень интересно было, чем сей маразм кончится, но пришлось отбыть в дальние беспроводные края:)

Граф
#8

7 а учителя не афишировали это дело) Я сам знаю это потому что у меня в то время мама в школе замдиректора была и лично подписывала возможность перехода на новую программу по информатике))) Внутри микрософта сей факт малоизвестен)

10 мг диазепама
#9

4 вообще правильно было бы, не понимаю, что заставялет использовать в школах винду и не приплачивает ли микрософт нужным людям за такое решение.

Граф
#10

9 не приплачивает. Так повелось с тех пор, когда пиратки 95 винды сами школьники ставили с дискет))) Программа по информатике для школ очень вольная, каждая школа выбирает свою.

#11

Прецедент есть - Напстер несколько лет назад тоже был крупнейшим треккером - тем не менее закрыли. Таким же путем закроют и этот.

Бочка
#12

Я согласна покупать лицензионку, но беда в том, что многие интересные мне вещи являются раритетом, и их невозможно достать легально ни за какие деньги, потому что тупо ЗАКОНЧИЛИСЬ много лет назад. Вот здесь выручают торренты.

Гость
#13

Вы знаете, может для Штатов и Европы эти меры вполне нормальны, там у людей есть возможность покупать лицензионку сколько им нужно. А в России , особенно за пределами Москвы сколько себе может позволить купить лицензионных дисков обычный человек? Или студент? И не надо говорить, что надо много зарабатывать. Рашка нищая страна. К тому же многие вещи нуждаються в предварительном ознакомлении. я не готова покупать лицензионку только по факту того, что мне показали красивую рекламу по телеку. Сколько раз я покупала г...но в красивой обертке. То же касаеться компьютерных игр и их в особенности. Кто играет - знает о чем я говорю.

Граф
#14

11 не путайте. Трекер подчиняется законам страны где сервер стоит. Поэтому с бухтой вариант не прокатывает.

Форум: Развлечения
Всего: 42 025 тем
Новые темы за все время: 32 892 темы
Популярные темы за все время: 15 530 тем