Гость
Статьи
Помогите спланировать …

Помогите спланировать бюджет

Ситуация такова: умерла мама, папа начал очень сильно пить (пил и до этого), сейчас - серьёзные изменения личности, лечится - отказывается, говорит, что его всё устраивает. Дома действительно кошмар. Начал попрекать меня деньгами, очень. Я студентка, учусь на дневном отделении медицинского университета, на бюджете, в день учусь с 8.30 до 16.00 по минимуму, есть дни, когда и до 18.00. Мой доход: пенсия по потере кормильца - 8900, сейчас должны начислить чуть больше, и 1320 - повышенная стипендия. Отец говорит, что раз я не уважаю его и он мне не нужен (хотя я всего лишь не уважаю его алкоголизм и то, как он себя ведёт), то у нас будет коммунальная квартира. Как распределить этот бюджет, чтобы хотя бы с голоду не умереть?) Я уж не говорю про то, что иногда и одеться надо... и я не про дублёнки-шубы, а про то, что иногда носки надо новые купить, или трусы. Ну, сами понимаете... В общем, прошу совета, как можно выкрутиться. Работу начала искать сразу после этого разговора, но, к сожалению, на очень многие промо-акции я просто не попадаю по времени, а где ещё можно работать с таким графиком учёбы - не знаю. Нам ещё и Дз задают, почти каждый день...

4еширка
14 ответов
Последний — Перейти
Из Подмосковья
#1

Как раз я сегодня тему поднимала "Нищета". Почитайте, что мне ответили. Могу только сказать, что этих денег вам хватит ТОЛЬКО на еду. А больше на такую сумму ничего приобрести не получится. Мне очень жаль вас и в какой ситуации вы оказались. И особенно пьющий попрекающий отец. Видимо у вас, как и у меня в жизни очень-очень черная полоса. Держитесь, постарайтесь не падать духом, хотя я понимаю, что это невозможно!

ПХ
#2

Идите на сайты где мамы с детьми и ищите работу няни на пару часов может кому-то надо вечером или забрать ребенка из садика и посидеть с ним до прихода родителей - можно объявления у садиков расклеить в вашем районе. Можно в выходные тоже несколько часов с детьми сидеть, но сами понимаете это ответсвенность большая, но если в 1 семье получится и будет нормально - потом будут вас из рук в руки передавать, т к такие услуги оч нужны, просто людей проверенных и хороших трудно найти. Так же можно преложить свои услуги по уборке например, у меня тетя убиралась так раза 2 в неделю в каком-то коттедже, очень довольная и времени на это не много , а деньги нормальные.

ПХ
#3

Еще можно устроиться в больницу - по договоренности можно брать ночные дежурства например. У меня знакомые кто учился в меде - все так работали.

ПХ
#4

А еще как вариант можно поискать работу сиделки с проживанием, но с вашим условием что вы там будете только вечер и ночь, тогда можно вообще из дома съехать

Гость
#5

Прокормиться на эту сумму можно. Как раз недавно необходимость заставила попланировать расходы. Пришла к выводу что на 10000 р. семья из 2-х взрослых человек может питаться и покупать бытовую химию. Никаких особых ограничений, все питание полноценное. Мы, правда, не едим тортики-конфетки, но это по другим причинам. Никакого фаст-фуда. В эту сумму не входит питание на работе. Но нас все-таки двое, а Вы одна. Не кидайтесь помидорами, я сама бы не поверила раньше, что на эти деньги можно пропитаться.

Дочка моей подруги учится в меде, работает медсестрой и еще подрабатывает. Дала объявление в "руках" и ездит к пациентам на дом ставит капельницы и делает внутривенные уколы. Одна капельница 1200 р. Ну это как вариант подработки. Летом можно медиком в оздоровительном лагере для детей подрабатывать.

Гость
#6

Если это временно, то на эти деньги реально прожить. Студенческая столовая, льготный проездной. Верхнюю одежду можно носить сезонов пять, даже обычную с рынка. Я именно так и жила в раннем студенчестве. Стипендия была в два раза больше, чем проездной на метро. (я поздний ребенок, родители были на пенсии и уже не работали). Главное знать, что это временно. Носки у меня были одни на зиму, одни легкие на осень и весну. Носки то быстро высыхают, можно стирать каждый день или раз в два дня. Трусы тоже если на рынке покупать и не иметь по десять штук, по карману не ударят. Правда я так жила до третьего курса, потом работала во всю силу (но я не в меде, а в техническом училась)

4еширка
#7

Спасибо огромное за советы... Насчёт работы по медицинской специализации: это бессмысленно искать, потому что студентов берут санитарами (и то, в основном, мальчиков) после 2 курса, а медицинскими сёстрами - после 3. Я сейчас на втором курсе, то есть 4 семестр. Расклеить объявления около садиков - идея хорошая, спасибо) Попробую этим заняться) Тем более, с детьми хорошие отношения) ДА и рекомендацию мне родственники могут написать: в декабре-январе после сессии (сдала досрочно, автоматами), сидела с 2 детьми: девочкой 8 лет (ну, там не сложно - из школы забрать, покормить, уроки помочь сделать) и её братом, ему было 2 месяца (одинокая мама, попавшая в больницу(операция),её родители - работают, чтобы прокормить и её, и детей). Естественно, бесплатно, родственники, всё же. Но, думаю, рекомендацию они смогут, если что, дать.

Из дома съезжать не хочу принципиально - мне в квартире принадлежит 2/3, мама тоже принимала участие в её покупке, бабушка с маминой стороны старалась. А если я уеду, отец превратит эту квартиру в нечто непристойное.

4еширка
#8

Проездной у меня, кстати, бесплатный) Как раз из-за потери кормильца(

Я тут прикинула - 4000 р. на питание давать, 2000 - на коммунальные платежи, 1000 - на хоз.нужды. Всё же, он хочет коммуналку, поэтому, думаю, половину средств должен вносить он. Остаётся 3000: на оплату мобильного телефона, интернета, ручки-тетрадки в институт. Если брать из дома еду, прожить, наверное, можно. СПасибо за советы.

Карина
#9

Гость 5.на 10000 рублей в месяц питание плюс бытовая химия-это обычно. мы тоже так питаемся.причем не экономно, а хорошо, и на бытовые расходы хватает. но автор имела ввиду на эту сумму прожить в месяц,а не питаться. а в понятие "прожить" входит многое

===
#10

Автор, я сейчас в такой ситуации.

Получается 10000 в месяц.

Расклад такой:

1000 квартплата за комнату в коммуналке (10 кв.м.)+ свет

400 интернет

300 мобильник

1000 транспорт

2500 еда (2000 дома и максимум рублей 500 вне дома, ну пирожок например иногда)

500 хозяйственные принадлежности + тампоны

500 косметика

1000 НЗ (мало ли что... Сейчас у меня в НЗ лежит 4500)

1000 откладываю на покупку и ремонт одежды, обуви.

Все остальное 1500-1800 трачу на развлечения (пару раз в кино сходить и раз в суши)

Конечно тяжело так жить, но сейчас вариантов других нет.

Груша
#11

Я мать-одиночка (Москва), доход от 14 до 20 тысяч в месяц на меня и моего сына четырех лет. Ребенку и мясо и фрукты покупаю. Ничего нормально живем. Не голодаем и голые не ходим.

марина
#12

Автор, была бы у вас др. специальность можно было бы перевестись на заочное. Хотите, я Вам бесплатно отдам дубленку? очень теплая, размер 42-44, если интересует - напишите. москва

Гость
#13
Карина

Гость 5.на 10000 рублей в месяц питание плюс бытовая химия-это обычно. мы тоже так питаемся.причем не экономно, а хорошо, и на бытовые расходы хватает. но автор имела ввиду на эту сумму прожить в месяц,а не питаться. а в понятие "прожить" входит многое

Одномуу прожить можно. Вот автор пишет - бесплатный проезд у нее. За кв.плату не полностью платить нужно. Одежда не так уж часто покупается, а она сейчас и недорогая есть. Шиковать не придется, но постепенно все устроится. Через год другой автор сможет по специальности подрабатывать. Времени на развлечения у автора все равно маловато, так что экономия на них не будет так болезненна.

У меня на питание и быт.нужды недавно еще уходило побольше, но "по одежке и протягиваем ножки".

Алмазная вредная белка
#14

Автор, милая держитесь. Могу немного помочь - одеждой. У меня много одежды, которую я не ношу (или размер не подошел, или куплена в припадке шопоголизма. Сама когда-то была в материально тяжелой ситуации. Какой у вас размер? Если есть желание, пишите - vitara07@.bigmir.net С удовольствием помогу.

Форум: Развлечения
Всего: 41 327 тем
Новые темы за все время: 32 336 тем
Популярные темы за все время: 15 334 темы