Гость
Статьи
Помогите расписать …

Помогите расписать бюджет

Всем привет,
очень надеюсь на коллективный разум!
Тема заезженная - мне не хватает денег ). Помогите посмотреть со стороны, может, что-то не так я трачу?

Итак, зп 30 000, не Москва. Квартира своя.
Поехали.

3000 - кредиты. Через год станет 2000, через 2 года вообще закончатся. Это быстрая кредитка, бралась еще в браке мужем, просто на мое имя. Мужа всуе не поминаем, он вне зоны доступа.
5000 - коммуналка. Тоже статья незыблемая, не платить нельзя.
2000 - кредит. Был срочный ремонт у мамы в квартире, авария произошла, и накоплений не было. Она пенсионерка, кредит плачу я. Еще 2 года. Тоже никуда не уйти.

Это 10 000. Остается 20 000.

Из них:
10 000 - питание. Мне и сыну-подростку. Меньше у меня никак не получается, он спортсмен и много ест. Суши и фуагра не покупаем, но овощи-крупы-мясо-фрукты-молочка быть должны всегда. В магазин ходим 2 раза в неделю, оставляем по 1000-1100 р. Итого в месяц ровно 10 000.
1000 - интернет
500 - оплата спорта в месяц
3000 - карманные расходы сыну, из расчета 100 р/день. Это на самом деле совсем немного - купил 2 сосиски в тесте и сок в школе, и денег нет. В выходные тоже часто с друзьями то на стадион поедет, то еще куда-то. Трамвай туда-обратно 50 р, и 50 р на воду-минералку-чтотамеще. Меньше не выходит.
200 - телефон сына
800 - телефон мой (так много, потому что очень много связи по работе)
1200 - стоянка для машины.
2000 - бензин.

Остается 1300 р. Ни на одежду, ни на отдых, ни на ремонт, ни на непредвиденное не остается. Бред какой-то.

Марина
350 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где алименты или пособие?

Гость
#2

Машина вам зачем?

Наталья
#3

Да, машину я бы продала. Машина - это еще и осаго, и ТО, и транспортный налог. Больше урезать негде

Гость
#4

Сыну давайте завтрак в школу. Карманные расходы только на выходные.

Гость
#5

Кредиты - зло. Никогда больше не берите, и всё будет ок.
Очень дорогой интернет.
Поменяйте провайдера и дождитесь окончания кредитов, будет на всё хватать.

Марина
#6

Машина мне необходима для работы, и для спорта сына. Он заканчивает довольно поздно, и занимается далеко. Такси дорого, а забирать на общественном транспорте попросту небезопасно для жизни. Мы живем в таком районе, криминальном довольно. Я думала отказаться, но никак. Уровень жизни сразу упадет, а на такси буду тратить примерно столько же.

Алиментов и пособия нет. БМ наглухо спился, где-то бичевал, квартиру пропил родительскую, теперь даже не знаю о его судьбе.

Карманные по выходным - дамы, не могу. Не могу вот и все. Я на себе экономлю, но ребенку необходимо иметь деньги при себе. Парню 13 лет. Ну как он без копейки в кармане? Самооценка сразу в ноль. Вообще не вариант.

Мне предложили попробовать параллельную занятость вместе с основной работой (смогу совмещать ,время позволит) - риэлтором. Может, кто-то работал? Стоит пробовать? Работать могу хоть 24 часа в сутки.

Гость
#7

Почему коммуналка такая большая? Вы на севере живете иди прописана куча народу?

Гость
#8

кредиты - зло! В который раз не могу понять - ЗАЧЕМ!!!! НУ ЗАЧЕМ!?!?!?! вы их берете!!! Кредит оправдан лишь на жилье! НА все остальное можно копить.

ЧТо за авария у мамы произошла? Кто виноват? Надо было с виновником аварии взыскивать ущерб.

Квартиры две - ваша и мамина? Если съехаться, а одну сдавать?

Машина не нужна - такси будет дешевле плюс чаще пользоваться общественным транспортом.

На мужа подать на лишение род.прав. Как мать-одиночка вам должны льготы быть.

Балин! Ну зачем кредиты брали?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

Гость
#9

Точно, съехаться с мамой. Я так и сделала.
Живем с дочерью с моими родителями. Свою квартиру сдаем. Москва.

Гость
#10

Не верю, что у пенсионерки- мамы не было накоплений. Моей 60, на пенсии, подрабатывает, уже накопила 600 тыщ. Ее подруга уже малюсенькую двушку купила на пенсии с мужем в 75.

Марина
#11

Почему коммуналка такая большая? Вы на севере живете иди прописана куча народу?

2450 сама коммуналка, 600 газ, 700 свет, остальное пускаю на постепенное закрытие долгов. Долги накопились, когда были проблемы с зп на работе. Теперь покрываю.

Гость8,
кредиты которые мои - БМ набрал в браке, а карточка на мое имя. На мамину аварию нужно было срочно брать. Сами виноваты, не досмотрели, винить некого.

Да знаю, что сами *****. Вопрос в том, как выбираться. Понятное дело, что в кредиты я больше ни ногой.

Про риэлторскую деятельность кто-то что-то может посоветовать?

Гость
#12
Гость

Не верю, что у пенсионерки- мамы не было накоплений. Моей 60, на пенсии, подрабатывает, уже накопила 600 тыщ. Ее подруга уже малюсенькую двушку купила на пенсии с мужем в 75.

воще да, странно... Обычно пенсионеры очень экономные и много копят. Моя мама на пенсии и работает, когда я попала в больницу (платно) она дала мне 10 тыс. руб. Я не отказывалась. В общей сложности потратили мы с мужем и так тысяч 100 на мое лечение в этой больнице ((

Марина
#13

Точно, съехаться с мамой. Я так и сделала.
Живем с дочерью с моими родителями. Свою квартиру сдаем. Москва.


Это самоубийство )). Мама у меня такая, что из спортивного парня сделает залеченную девочку. Это будет адъ )))). Я хоть на панель пойду, но сына уродовать не дам. И жить в состоянии постоянного шантажа "если ты не сделаешь то-то, то доведешь меня до сердечного приступа" - ойужос. Лучше на панель. А еще лучше - риэлтором :D

Гость
#14
Марина

кредиты которые мои - БМ набрал в браке, а карточка на мое имя.

если муж брал в браке, разве не ПОПОЛАМ должны долги делиться? ПРоконсультируйтесь с юристом - пусть с него взыскивают приставы половину долга - разыскивают и взыскивают!! Не берите на себя лишнего!

Гость
#15

Марина, что-то вы зациклились на риэлторе... Вы хоть знаете, что это за работа? И какова сейчас ситуация на рынке? Я вот покупала жилье через риэлтора и снимала. На фиг!!! Больше НИКОГДА к ним обращаться не буду. Мое мнение - люди НИЧЕГО не делают и деньги дерут ((

Марина
#16

если муж брал в браке, разве не ПОПОЛАМ должны долги делиться? ПРоконсультируйтесь с юристом - пусть с него взыскивают приставы половину долга - разыскивают и взыскивают!! Не берите на себя лишнего!

на карте долг 22 000. БМ реально сбичевался, там ничего не возьмешь. Тем более, что карточка на мои имя, и доказать, что брала не я - почти невозможно. Мне посчитали услугу юриста - вышло 12 000 вместе со всеми справками-судом. И не по 2000 в месяц, а разово выложить. Точно нерентабельно )

Гость
#17
Марина

Это самоубийство )). Мама у меня такая, что из спортивного парня сделает залеченную девочку. Это будет адъ )))). Я хоть на панель пойду, но сына уродовать не дам. И жить в состоянии постоянного шантажа "если ты не сделаешь то-то, то доведешь меня до сердечного приступа" - ойужос. Лучше на панель. А еще лучше - риэлтором :D

вы меня простите, но мне кажется, что вы из сына уже девочку делаете. Вы откровенно не богаты, но почему-то сына это не должно касаться..

Марина
#18

Сейчас кто-то напишет, что это разводка, раз автор не кидается с ходу воплощать поступившие советы )
Я все эти вещи уже узнавала и продумывала. Поэтому сразу и пишу, почему не реализую.

Так, а если не риэлтор, то кто?

Вообще у меня есть цель получить образование оценщика недвижимости и ТС. На него нужны деньги, которых пока нет. Вот поэтому и думаю сразу пойти в недвижимость, и нарабатывать связи и базу для будущей профессии. Пока буду нарабатывать, моя текущая работа меня подкормит. А дальше, дай Бог. пойдет.

Гость
#19

А сколько лет сыну?

Марина
#20
Гость

вы меня простите, но мне кажется, что вы из сына уже девочку делаете. Вы откровенно не богаты, но почему-то сына это не должно касаться..

О, я нашла, как цитировать )

Вы немного неправы. Это его касается, и очень сильно. Он знает, что купить телефон, как у всех в классе, я не могу. И спокойно ходит с дешевым. Поездки в другие города с классом - зачастую не ездит, понимая, что нам это не по карману. И еще поддерживает меня, что не так уж и хотелось (хотя очень хочется). Ждет 14-летия, мечтает подрабатывать в Макдаке. Изо всех сил рвет жилы на соревнованиях, чтобы заработать призы. Не просит новую форму, донашивает старую. И такого много.
Он у меня молодец, растет мужчиной.

Марина
#21
Гость

А сколько лет сыну?

13

Гость
#22

риэлторские ниши уже все заняты, у всех своя база.
Квартира двушка трешка? если разменять к примеру на студию и в ней сделать две комнаты , на остаток хоть что то купить и сдавать?
сын уже может сам подрабатывать, хотя бы листовки рекламные раздавать.
Ну если уж вы так хотите подрабатывать можно уборщицей по утрам подъезды мыть, если не боитесь физ.труда

Гость
#23

С вашей зарплатой давать 1/10 на карманные расходы 13 летнему парню считаю неправильно, он вполне уже мажет сам подрабатывать.

Гость
#24
Гость

вы меня простите, но мне кажется, что вы из сына уже девочку делаете. Вы откровенно не богаты, но почему-то сына это не должно касаться..

Вот именно, должен маме помогать, а не тянуть деньги.

Марина
#25

Квартира хрущевская двушка, малый метраж. И в плохом месте, не поменяешь без доплаты никуда (самый дешевый район города, окраина). Очень много пересмотрела вариантов на сайтах. По цене можно купить равноценную только новостройку на котловане, и 2 года минимум снимать. Или к маме ).

Марина
#26

на основной вопрос темы ответили, спасибо! Трачу правильно, ужаться не получится.

Гость
#27

А стоянку можно убрать из статьи расходов? У нас (тоже не Москва) многие оставляют во дворе, причем разные машины и дорогие и дешевые, ничего с ними не случается.

Гость
#28

интернет дорогой,у нас 500р.А так да,просто денег мало,если бы у вас был работающий муж,на одежду деньги как раз были бы.

Гость
#29
Гость

С вашей зарплатой давать 1/10 на карманные расходы 13 летнему парню считаю неправильно, он вполне уже мажет сам подрабатывать.

Разве до четырнадцати лет возьмут?..

Гость
#30
Марина

Квартира хрущевская двушка, малый метраж. И в плохом месте, не поменяешь без доплаты никуда (самый дешевый район города, окраина). Очень много пересмотрела вариантов на сайтах. По цене можно купить равноценную только новостройку на котловане, и 2 года минимум снимать. Или к маме ).

как за газ 800? У нас 94. свет 350. метро в соседнем миллионнике 23. у нас автобус 16.

Светлана
#31

Если не прошло три года после развода, пишите исковое на раздел кредитов с мужем, если они взяты в браке-то это общие долги даже если карточка на вас.

Гость
#32
Гость

Разве до четырнадцати лет возьмут?..

Берут, не официально же.

Гость
#33
Светлана

Если не прошло три года после развода, пишите исковое на раздел кредитов с мужем, если они взяты в браке-то это общие долги даже если карточка на вас.

да-да! А консультация в 12 тыс. че-то загнул адвокат - на форумах полно бесплатных - можно с ними проконсульироваться.

Гость
#34

А кем вы работаете?

Гость
#35
Гость

как за газ 800? У нас 94. свет 350. метро в соседнем миллионнике 23. у нас автобус 16.

Написано же 600 рублей, и я не удивляюсь, в провинции вообще коммуналка очень дорогая.

Марина
#36

27,
стоянку убрать теоретически можно. Но я, честно, боюсь. У нас контингент вокруг, мягко скажем, не айс. Однажды приду, а колес нет. И все, я попала.

Коммуналка и правда дорогая. Может, потому что счетчиков нет... Думала ставить, но, блин, дорого...

Гость
#37
Марина

!

на карте долг 22 000. БМ реально сбичевался, там ничего не возьмешь. Тем более, что карточка на мои имя, и доказать, что брала не я - почти невозможно. Мне посчитали услугу юриста - вышло 12 000 вместе со всеми справками-судом. И не по 2000 в месяц, а разово выложить. Точно нерентабельно )

не нужен вам адвокат. У меня сестра разводилась, я с ней в суде была, дело мелкое, сами заявление напишите, за одно заседание все решат.

Марина
#38

34,
работаю закупщиком. Для нашего города ЗП в 30 000 - офигенна, неподражаема, великолепна.

Гость
#39

Автор можно спросить на какие деньги вы одеваетесь, элементарно меняете набойки на обуви, извините - прокладки покупаете? Это какой-то доп.доход? Его можно увеличить?

Гость
#40
Гость

Автор можно спросить на какие деньги вы одеваетесь, элементарно меняете набойки на обуви, извините - прокладки покупаете? Это какой-то доп.доход? Его можно увеличить?

ну вместо прокладок тряпочки можно подсовывать. ОДеваться - можно старые вещи перешивать и вязать.

Ирина
#41

а почему ваша мама не платит СВОЙ кредит? она что, не видит как вам тяжело? или вы из вежливости откащываетесь...

Гость
#42

Вариант подработки.
Предложите свои услуги перевозчика машиной. Как такси, но берите меньше. пустите рекламу по знакомым. Кого на дачу, кого по магазинам, в больницу может..
Уже лишние денежки будут.
Предложите готовить на дому, стричь-гулять собаку, убирать. Готовьте обеды для офисов домашние. Прсматривать соседских малышей в свободное время или закупать продукты, с сыном можно работать, чтобы не вам одной сумки носить.

Гость
#43
Гость

ну вместо прокладок тряпочки можно подсовывать. ОДеваться - можно старые вещи перешивать и вязать.

а вместо обуви лапти плести?

Марина
#44
Гость

Автор можно спросить на какие деньги вы одеваетесь, элементарно меняете набойки на обуви, извините - прокладки покупаете? Это какой-то доп.доход? Его можно увеличить?

Хороший вопрос. Это не доп.доход, это выкраивание из зп. Вот недавно купила за 377 рублей комплект белья с Али, радуюсь как ребенок. Если крупные траты (ребенку на одежду-обувь), то это из продуктов. Кредита на маму раньше не было, оставались эти 2000. Сейчас не знаю, как буду выкручиваться.

Марина
#45

я же и ищу доп.доход!

Гость
#46
Гость

а вместо обуви лапти плести?

утрировать не надо, но сэкономить можно. Тряпочки в дни когда не сильно льет. Перешивать тоже можно. Я вот достала свое выпускное платье - тут распорола, там ушила - нормальное платье )) еще прихваточки сама шью и мужу штаны подшиваю.

Гость
#47
Марина

34,
работаю закупщиком. Для нашего города ЗП в 30 000 - офигенна, неподражаема, великолепна.

у вас даже Макдак есть, значит город довольно крупный. Плюс работа ваша требует авто и телефона, вычитайте..
А подрабатывать можно в такси.

Марина
#48

такси - идея, спасибо! Как-то не думала в этом направлении. А мысль хороша..

Гость
#49
Гость

утрировать не надо, но сэкономить можно. Тряпочки в дни когда не сильно льет. Перешивать тоже можно. Я вот достала свое выпускное платье - тут распорола, там ушила - нормальное платье )) еще прихваточки сама шью и мужу штаны подшиваю.

Да я не утрирую..вот носила набойки на туфлях заменить - взяли 500 и это еще недорогая мастерская!!(
Перешить можно один раз. А дальше перелицовывать это уже и надеть стыдно, как не крути. А верхняя одежда, те же перчатки, сумка..
Элементарные трусы, колготки те же!
А ведь и мальчика одеть нужно. Носки мужские от 150 р. пара..(

Гость
#50
Марина

я же и ищу доп.доход!

Я Вам в 42 посте предложила вварианты. Может что-то найдете для себя.
Вам сейчас не до гордости, просто выживать как-то нужно..
Может шьете-вяжете? Надо какие-то услуги пробовать предложить окружению. Или консервацию можно в сезон делать и продавать зимой, если готовите хорошо. А?