Гость
Статьи
Кто-нибудь наблюдал …

Кто-нибудь наблюдал явление "фата моргана"?

Век живи, век учись) Вчера узнала, что существует такое явление (ударение на А после ф, не "фатА")

Фа́та-морга́на (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Вот тут подробней об этом в Википедии и даже с фотографиями:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Хурма
12 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

После трехдневных праздников вероятность наблюдать эту моргану сильно увеличиваются.

что делать
#2

Кто такой этот Фат Морган?)))

Хурма
#3

1, ))))))))

2. Фата Моргана)сама вчера только узнала, что такое бывает в природе.

Жесть
#4

Автор, есть еще похожее явление, называется "мираж". Они чем-то отличаются?

Милые дамы
#5

Если мираж и фата Моргана - предметы неодушевленные, то за свои художества они не отвечают, это общее в них. А разница в том, что если Моргана таки фея и существует в реале, то мираж - плод атмосферной фантазии.

22
#6

хурма есть произведение леси украинки..не знаю есть ли схожесть..

Наташа Барба:)
#7

Повесть есть в украинской литературе с таким названием "Фата Моргана",автор Коцюбинский, в школе проходят. На уроках объясняют суть этого явления.

ЧелЛов
#8
что делать

Кто такой этот Фат Морган?)))

Я думаю имеется в виду капитан и пират Морган (основатель олигархического клана в США), а фата - это такая штука которой теткам, когда они женятся, на макушку одевают, наверное просто явление похоже на фату, поэтому и называется фата моргана.

Гость
#9

точно, мираж застит глаза словно пелена, как "фата", а Морган наверное открыл это явление, рома напился 1000 чертей в ребро дали, вот у него фата моргана и случилась

Мучача
#10

В детстве встречала это понятие во французских сказках.

Петух в курятнике
#11

Интересно. Нет, не встречал. Но вроде чё-то об этом слышал.

Петух в курятнике
#12

Автор, я один раз глаз в небе видел. Большой, чёткий глаз из облаков. Прямо веки видны были отчётливо и зрачок. Это все заметили, кто рядом находились. Причём, погода была солнечная, ясная, небо синее-синее и никаких других облаков поблизости. Я вот с тех пор думаю... не хочу показаться сентиментальным... но может быть это был БОГ?

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы