Гость
Статьи
сколько может …

сколько может существовать фирма не осуществляемая деятельность?

Здравствуйте.Знающие люди и юристы,подскажите пожалуйста.Ситуация такая.Я наткнулась в интернете,в базе данных фирм Украины на фирму своего папы погибшего 18 лет назад.Даже адресом фирмы значился наш старый адрес.Может ли быть такое,что фирма до сих пор существует никем не тронутая?Из родственников никто ничего не знает. После папиной смерти всем было не до этого...Настолько я помню фирме принадлежало довольно много имущества,в том числе недвижимого.Но не в этом дело,просто интересно как компания могла оказаться в базе.Мне казалось,что если фирма бездействует какое-то время,то она автоматически ликвидируется.разве нет?Или куда я могу обратиться,чтобы узнать о существовании фирмы?Заранее спасибо.

7 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Нет, в фирме накапливаются налоги и поборы и т.д. но она продолжает существовать, если ее не ликвидировали другие учредители. Если есть долги - то скорее всего недвижимое имущество уже все конфисковали или просто методом черного рейдерства отобрали. Можете обратится в налоговую, вам там все скажут, вступить в права наследства и унаследовать долю фирмы, ту которая принадлежала отцу.

#2

Спасибо за ответ...Других учредителей не было,фирма полностью принадлежала папе и судя по всему ею никто не занимался после его смерти и она до сих пор существует.Есть ли смысл тогда вступать в наследство?Ведь я так понимаю там остались одни лишь долги.

Гость
#3

если фирме принадлежало много недвижимого имущества, то, возможно, есть смысл занятся этим вопросом. Но готовьтесь к долгим судебным разборкам. Хороший юрист вам в помощь! Но сначала обратитесь в налоговую. Кто был бухгалтером у папы, юристом? Нельзя ли найти этих людей?

#4

Недвижимого имущество было не много,но оно было.Интересно,что у меня на руках есть документы на участок земли-домовая книга,договор-купли-продажи,квитанции оплаты какие-то.Всё выписано на имя фирмы(правда подписи зам.директора,а не отца).Были на том месте,там ветхий домик,не похоже даже,что в нём кто-то живёт.

Бухгалтера,юриста вряд ли можно найти.А зам. настолько знаю умер.Так что людей как-то связанных с фирмой получается нету.

Гость
#5

Да уж строк вступления в наследство истек.

Гость
#6

Автор, я не знаю, как обстоят дела с этим на Украине или в России- я живу зарубежом. В стране ,где живу я, по закону, фирма, не осуществляющая никакой коммерческой деятельности, а , значит, не имеющая доходов, никаких налогов не платит.Это не только по закону,но и по логике - с чего платить налоги? Но! Обязательно подаются " нулевые" декаларации в налоговую.И, разумеется, в конце года, помимио ежемесячных отчётов, годовой " нулевой" отчёт.Если такие декларации и отчёты не подаются в налоговую на протяжение долгого времени,тогда начисляется штраф( из-за неподачи).Но если всё подаётся вовремя,то фирма может существовать десятилетиями..Я сама имею дело с подобной компанией сейчас.Да, в налоговой интересуются, почему нет деятельности,но не более.Думаю, Советую найти хорошего адвоката ,с помощью которого вы наведете справки о фирме, желательно анонимно.Чтобы понять, что и к чему там.Странно, что нет никакого завещания со стороны отца.И потом,люди, не иголки в стоге сена-почему бы вам не попытаться разыскать тогдашнего адвоката компании?

#7

О завещании тогда я думаю никто не думал,да и фирма была совсем небольшая.Просто это было начало 90-х... и в какой-то момент появилась возможность купить какое-то недвижимое имущество.Сомневаюсь,что хоть что-то осталось...Просто не хочется,чтобы фирма и дальше "висела" бесхозная,как-то оно мне не даёт покоя.Думаю найти хорошего юриста и просчитать с ним все варианты развития ситуации.

Форум: Развлечения
Всего: 41 658 тем
Новые темы за все время: 32 604 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем