Гость
Статьи
ПИТЕР. Как узнать …

ПИТЕР. Как узнать историю дома?

Живу в доме 1903 г. (или 18--, вторая половина строилась позже), бывший доходный. Как узнать историю, прежних жильцов, что было после революции и т.д. В интернете нашла только архитектора.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой, очень интересная тема! с удовольствием прослушаю тоже ))

-
#2

есть такая штука гугль

www.encspb.ru

розамунда буэндиа
#3

нам в почт. ящики кидали листики с распечаткой из книги про петроградский р-н, где есть наш дом. а вообще в книжных магазах есть книги про районы спб, там и смотрите

Гость
#4

В гугле этого нет, в том числе на энциклопедии СПб.

В книгах тоже рылась, не нашла.

Может, есть какие-то архивы? Только я не знаю, какие, где их искать и дают ли там информацию обычным людям.

Кривоколенный
#5

Нечего даже гадать. Не менее 90% бывших жильцов приличных московских и питерских доходных домов (таких домов, даже имена архитекторов которых известны), погибли в период гражданской войны, уехали за рубеж, попали под уплотнения, конфискации, высылки, посадки или погибли в войну и блокаду. А те, кто остался в живых, всю оставшуюся жизнь были вынуждены выдавать в документах легенды о рабоче-крестьянском происхождении и бесконечной преданности делу революции. Это наверняка были люди, которых любезные граждане с глумлением и злорадством перевели в сословие "бывших". Ваши поиски тщетны.

Гость
#6

А где Градостроительный комитет или как там его? Может,там и архивы?

Гость
#7

Кривоколенный,а разве в доходных домах аристократы жили и приближённые к ним??? Это ж комнаты вдоль коридора, как в общаге! Я думала,снимали середнячки какие-нибудь,которые "перекрасились" впоследствии.

Мила
#8

одно время в питерском журнале "Собака.ру" в самом начале были книжечки приложения "квартальный надзиратель" буквально по каждому району и там весь район был очень хорошо "разобран" по истории.

Кстати, нашла его архив номеров по поиску

http://kn.sobaka.ru/

Мила
#9

8 конечно, там не каждый дом, а только те, которые реально представляют собой историческую ценность

а так можно зайти в библиотеку, например, в маяковку и спросить библиотекаря. Обычно там работают образованные люди и я думаю 100% вам подберут материал по теме

Ирина
#10

Посмотрите здесь:

http://www.citywalls.ru/select_street.html?s=m885sdrajlen5s0​luemqos37q4

Гость
#11

сходите в экскурсионное бюро может у них есть что на этот дом, а если нет спросите как они обычно действуют когда хотят узнать историю о том или ином доме.

Мишель
#12

А кто-нибудь сможет подсказать историю дома в Москве на ул. Гиляровского, 65, стр1 ??

Очень нужная информация

Гость
#13
Гость

Кривоколенный,а разве в доходных домах аристократы жили и приближённые к ним??? Это ж комнаты вдоль коридора, как в общаге! Я думала,снимали середнячки какие-нибудь,которые "перекрасились" впоследствии.

Доходные дома имели собственников-хозяев.Про которых писал (Кривоколенный), в годы революции и войны было сделано все что бы очистить историю города.Полностью -под ноль.

Гость
#14

Тебе надо ты и узнавай . или это должен сделать кто то другой ?

Форум: Развлечения
Всего: 41 191 тема
Новые темы за все время: 32 226 тем
Популярные темы за все время: 15 286 тем