Гость
Статьи
Туризм, работа в этой …

Туризм, работа в этой сфере (Москва)

Может на форуме есть сотрудники сферы туризма. Подскажите, довольны ли вы своей работой? как с ЗП? (Москва). Основной заработок оклад или бонусы?
Много ли работы, нормированный ли рабочий день?
Я хочу сменить сферу деятельности, вот решила узнать про это направление.
Всем спасибо.

Джуно
10 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

уууу.... турызм... проработала там постоянно в течении 2 лет, отучилась еще, и работала после 2,3,4 курсов по полгода летом - опыта набиралась... Я могу сказать, что работа для тех, кто не принимает все близко к сердцу и может "положить" на свои и чужие косяки... Работа связанная с людьми, и не просто людьми, а зачастую такими которые долго копили на отпуск и хотят что бы все было на 5+, что бы правильно выписали билет, забронировали отель, не забыли про трансфер и т.д.... Я работала в крупном туроператоре, у меня было 8 рейсов в неделю в каждом по 200-250 человек... конечно все не в один день.. ПН, СР, ПТ, СБ, ВС... Я знала фамилию каждого из какго аэропорта летит и куда, когда и на каком рейсе возвращается.... Это очнь тяжело морально, знать что от тебя (да и не только) зависит человек, а туроператор ведет туриста от заключения договора до посадки его на обратный рейс.... Очень много косяков и принимающей стороны и турагенств, которые пытаются обмануть все и вся, лишь бы заработать свои проценты.. Зарплата маленькая.. На тебе висит выписка билетов, бронирование отелей, бронирование заявок, выписка документов и их раздача... пока документы все не раздашь - домой не уйдешь, вот и сидишь на работе в пятницу вечером до 24, 1 ночи... некоторые ночивали, особеннов визовом отделе Чехии перед Новогодними праздниками.... Если какой трабл, так вообще могли дернуть на работу в выходдные, а про звонки ночью и в выходые это обычное дело.... Короч, на любителя... Весь туризм сидит на валерьянке, если уже не помогает, то новопассит и не грустин, потом валидолчик... Я пила новопассит как чай... бутыль уходил в 2 дня, особенно в день выписки... то фамилия не правильная, то даты поездки не те.. то на отель овербукинг.... как вспомню так вздрогну... чур меня... больше никакого туризма....

Форсунка
#2

вобщем приходите работать в туризм там весело, скучать точно не будете

Ната
#3

А зря! Я лично более 20 лет в туризме, только в Петербурге и очень довольна. Никаких валерьянок не пью и все проблемы решаю по мере поступления. Да в определенные даты работать приходится много и ненормированный рабочий день, и нервы все это конечно присутствует, но мне лично нравится! От человека зависит

Эврика
#4

А в эти кризисные пару лет как вам работается?

Ната
#5

Работается... Но спад заметен очень сильно!

Джуно
#6

спасибо всем за ответы

а какие есть варианты специальностей в этой сфере?

к примеру, менеджер по туризму, а что ещё? чем отличаются обязанности?

МЕНЕДЖЕР
#7

Согласна с теми,кто высказался.Работа интересная,веселая порой,но очень нервная.Работаю 4 года в агентстве,то есть с прямыми туристами.Люди разные,в большинстве своем нервные и хотят все и сразу и бесплатно.Рабочий день ненормирован,особенно в сезон,сплю с телефоном под подушкой.Научилась плевать на чьи-то претензии и высказывания.

Но тяжело,не для всех))

На моей памяти в наших агентствах за 4 года прошли человек 25 менеджеров,остались единицы.

МЕНЕДЖЕР
#8

в операторе менеджеры по бронированию,не уверена в названии ,но кажется по решению конфликтных ситуация(то есть проблем у туристов на месте),колл центры,курьеры,управляющие.

Ната
#9

Уж не знаю, как там в Москве, но у нас в Петербурге менеджеры по направлениям и они же по продажам, кто ходит в консульства тоже менеджеры, например по визам. Это все зависит от структуры фирмы. И если это маленькая фирма, то Вы будете делать практически все, а если большая, то в рамках своего направления

Незнайка
#10

Я работаю в Москве в туроператорской компании. Мы работаем не с частными туристами, а с юр лицами, например с компанией Билайн. Занимаемся командировками сотрудников. Участвуем в тендерах. Работа очень интересная, просто безумно, я не могу скаазть, что она нервная, смотря кто как к этому относиться.. Вот например, когда ген директор крупной компании застрял в ЛОндоне из-за вулкана и орал матом в трубку "Заберите меня", вот это нервно, а это скорее исключение, чем правило. НАсчёт ЗП тут никто не написал. ЗП зависит от должности. В моей компании агенты по бронированию билетов получают 35 тыс., менеджеры от 50, антикризисные менеджеры от 60, майс-менеджеры от 70... Всё зависит от того, на какую должность Вы рассчитываете. Ежинственное, чтобы попасть в обычную турфирму, нужно знать географию и разбираться в направлениях. Чтобы попасть в крупную туроператорскую компанию, нужно знать минимум 2 языка и иметь опыт работы..

Форум: Развлечения
Всего: 41 404 темы
Новые темы за все время: 32 407 тем
Популярные темы за все время: 15 358 тем