Гость
Статьи
Почему плохо быть …

Почему плохо быть амбициозными, честолюбивым и т.д.?

Вот меня всю жизнь учили быть справедливым человеком. Вырастили без этаких амбиционных порывов к критериям внешнего с частья, т.е. статус там, положение в обществе никогда мне не были важны. Так же как и иметь машину/сумку определённой марки, не меньше. Может потому что мне в ранней юнности очень повезло, досталось наследство, я уехала за границу и произошло это без особых усилий с моей стороны, и сумку я эту могла себе позволить, но не нужно мне это было и машина у меня есть..Муж у меня обычный, умный, зарабатывает прилично, но не миллионер и не мечтает им стать.
Но вот в какой-то момент начался финансовый кризис, меня финансово прижало и я занялась бизнесом два года назад. И вот что мне интересно.
Вот к примеру, у меня есть талант и я этот талант пробиваю в своём бизнесе, а вот одна моя подруга, она не имеет таланта, но пробивается в этом же бизнесе (этот талант за неё другие делают) и действует только по желанию своих амбиций. Она сноб, ей важно положение человека в жизни, она естественно презирает всё что ниже её уровня, она добивает своего любыми путями, истериками. Ей ничего не стоит облаять ресепшиониста или официанта в отеле. Она никогда никого не слушает, сама говорит и любит всех поучать, при этом прогнётся перед любым важным человеком, если это посодействует повышению её статуса.. и вы знаете, она многого добивается таким отношением к жизни. И бизнес у неё хорошо идёт (лучше чем у меня) и общается она с нужными людьми, умудряется их заворожить, они ей помогают..
Другая моя знакомая, не связана бизнесом со мной, но отношение к жизни такое же. Если первая умная, то эта всегда идёт напролом.. За красивую шмотку отдаст душу, в курсе всех последних новинок, никогда не моет свои волосы дома, укладывает их в парикмахерской раз в четыре дня, машина у неё естественно бмв х 5, которую она сама! себе купила. Опять же, типаж этакой амбициозной девушки с любовью к внешними критериями этакой светской львицы.
Продолжение напишу, когда ветка выйдет...

A-girl
17 ответов
Последний — Перейти
Чёртова кукла
#1

мне интересно!

Гость
#2

А почему плохо-то? Это как раз-таки хорошо. Например, мужчина без амбиций меня лично никогда не заинтересует, а женщину без амбиций я буду считать унылой клушей. Но это имхо, конечно.

Кто-то может ценить мягких и уступчивых людей (чаще всего, сами мягкие и уступчивые), их право, это они так от зависти спасаются)

#3

А кто сказал, что плохо? Вы? Другие? Вам то что до этого? Будьде такой, какой Вам нравится, самой собой

Чёртова кукла
#4

Плохо, потому что они какие-то человеческие качества растрачивают по дороге, идут как танки. А потом остаются фактически одни на своей вершине(прихлебатели не в счёт)

Про тех кто от зависти спасаются гость номер 2 в десятку попал)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

все мои амбиции внутри, честолюбия хоть отбавляй, но никому про это не говорю. поэтому считают клушей.

Гость
#6

это очень удобно. есть деньги, высокое социальное положение. всем видно, что жизнь удалась. а что внутри, ведь никому не покажешь. вот и работют на аксесуары.

Гость
#7

да нет, автор, это не плохо. Есть наглые и неталантливые в своем деле, и если такое пойдет по моей голове - загрызу и скину так низко, как смогу - чтобы больше в поле моего зрения не оказывался. А если человек уверен в своей талантливости и на самом деле хорошо делает свое дело, то я только за! с такими и общаться приятно, и заражаешься такой амбициозностью.

С людьми всегда поступаю так, как они сами поступают. Если этакая нахалка ср.ет всем на голову, меня совесть не замучает нас.рать ей на голову, если мне это потребуется для моего дела. И это совсем не значит, что она плохая или я её ненавижу, просто она не сделала ничего, чтобы сделать что-то для нее. И к близким людям такие точно не относятся, им нельзя доверять. Пусть упиваются сами своей якобы амбициозностью и крутостью в одиночестве, есть много стоящих людей, которые от своего не отступят. которые не менее амбициозны, но при этом не считают нужным унижать и унижаться.

Дудоня
#8

Автор, мне кажется, Вы путаете амбициозность с непорядочностью и невоспитанностью.

#9

Это потому, что вы жили заграницей) В России слово "честолюбивый" носит негативный характер, а не Западе с точностью до наоборот) Для них не амбициозный=лузер))

Гость
#10
Веселая морячка

Это потому, что вы жили заграницей) В России слово "честолюбивый" носит негативный характер, а не Западе с точностью до наоборот) Для них не амбициозный=лузер))

за границей честолюбивых хоть и уважают, но особо не завидуют. кому хочется в 40 лет заработать инфаркт или burn out?

Рыпка
#11

Мелко как-то вы измеряете амбициозность и честолюбие. Всё сумками, укладками да машинами. Это не честолюбие, а простая распальцовка. . . . . А на Западе сколько людей, столько мнений. Не надо всех под одну гребёнку.

Гость 1144
#12

Знаете, автор, если человек амбицоизен и хочет чего-то добиться в своей жизни, это далеко не всегда значит, что он сноб, пойдёт по головам и потеряет на своём пути к мечте все хорошие человеческие качества. К сожалению, многие не любят уверенных в себе людей, которые знают, чего хотят и умеют идти к своей цели. Часто такие люди из себя ничего не представляют, поэтому начинают говорить, что более успешные их знакомые теряют всю нравственность и мораль. Это не всегда так. Так говорят только, потому что хотят оправдать свою несостоятельность. Считаю, если человек амбициозен и на пути к своей цели не нарушает ук и не злоупотребляет своими обзанностями, то всё нормально и даже хорошо. Это намного лучше, чем каждый вечер сидеть на скамейке, пить пиво и рассуждать о том, что они слишком честные и хорошие, поэтому ничего в жизни не добились, кроме того, что бы сами из себя ничего не представлять, да ещё и нищету десятками плодить

Хрюн
#13

вам не кажется, что вы смешиваете в одну кучу - честолюбие, снобизм, гламурность, неразборчивость...?

Разве нельзя быть честолюбивой оставаясь приличным человеком и не помыкая другими?

A-girl
#14

Продолжение:═Она чего-то хочет, она этого добивается, она научилась хорошо зарабатывать, чтобы утолять свои аппетиты, в карьере ей повезло, но опять же умением манипулировать. В реальной жизни с ней общаться трудно, как и в первом варианте, у неё нет такта, она всех поучает, для неё нет слова - нет, общается только с нужными ей людьми, на других смотрит с высока.

Ну и третий вариант, уже подруга, там долго всё описывать скажу ей лишь то что любовник ей подарил шикарную четырёх-комнатную квартиру в центре столицы. Она по характеру хорошая, но вот любимые предметы для обсуждения опять же - статус/ дорогие шмотки/ может часами обсуждать интерьер чьего-либо богатого дома и т.д. Я её знаю давно. Опять же, она никогда не общалась с людьми якобы ниже её уровня.═

Продолжение: ═Вот сижу я и думаю,а каким местом амбициозным и честолюбивым быть плохо? Хотя может я и не правильно сформулировала вопрос, прочитав ответы здесь. В принципе во мне самой есть какая-то часть амбиций и честолюбия, иначе бы меня жизнь не сталкивала с такими людьми. Я имею в виду именно не положительные примеры моих знакомых ( никого под одну гребенку не собиралась ставить) ═с их поверхностным отношением к ═жизни, жажде статуса какого-то.

A-girl
#15

Ой блин, что-то я запуталась с продолжениями ( вставляю сюда из интернет-дневника через мобил), в общем дальше и последнее: Не думаю что они страдают от своего снобизма, мне кажется они просто не задумываются о том что задели чьи то чувства. Т.е. человек абсолютно комфортно живёт в своём мире, она любит себя в первую очередь, пусть она стерва, зато добивается своего. Она не будет в плохой ситуации ждать погоды у моря, а просто в наглую пойлет дейстовать и добиваться чего-то, пусть и ═отрицательными способами.══вот не знаю, через что пришлось моей подруге пройти (которую описала в третьем варианте) чтобы получить эту квартиру, но когда на руках два маленьких ребёнка и муж выгнал на улицу ни с чем, а выживать как-то надо, лапками и не так задёргаешь..

И ведь дамы то не какие-нибудь пустышки, все с вышими образованиями, активные по жизни, путешествуют много, работают на хороших должностях. Я не ═на чьей стороне, просто захотелось порассуждать на эту тему.═

A-girl
#16

Рыпка, скажите что для вас честолюбие и амбиции. Ну амбиции я пойму, но вот под честолюбием неужели не то чтобы добиться ═чего-то лучшего для себя/семьи в жизни? Пусть то будет учеба единственного ребенка в престижной школе, за границей, ═для этого например, нужны и деньги/ и связи.. ═ А чем это желание, казалось бы положительное лучше, чем желание другой, ═амбициозной девушке желание какую-нибудь сумку ═" Келли" от Хермес купить. Она ценит свю жизнь этими мерками и кому от этого плохо? Только окрущим, ей то дела до них нет, вот в чем парадокс то.═

Гость
#17
Дудоня

Автор, мне кажется, Вы путаете амбициозность с непорядочностью и невоспитанностью.

угумс

Белла Абрамовна
#18

Я с детства была очень амбициозной и честолюбивой. Я хотела построить блестящую карьеру, получить высшее образование. Я знала, что деньги просто так не дадут, и всего в жизни нужно добиться. Да, не скрою, я стерва, но теперь я обеспеченный человек с прекрасной работой, потому, что я всегда стремлюсь к большему. Без амбиций сейчас нельзя выжить, я считаю.

Гость
#18

Главное, чтоб человек был счастлив в своем амплуа.

Форум: Развлечения
Всего: 41 222 темы
Новые темы за все время: 32 240 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы
Предыдущая тема