Гость
Статьи
Квартирный вопрос - …

Квартирный вопрос - подскажите?

Ситуация такая, я с родителями и сестрой живем в двушке, неприватизированной... идет судебный процесс по приватизации (там спорные моменты, судимся с мин.обороны), так вот пока идет процесс, родители умерли... сестра была замужем, есть ребенок, с мужем как бы разошлись, мы сейчас трое живем в нашей двушке - я, сестра и ее ребенок.. Занимаемся приватизацией квартиры уже на двоих. Вопрос такой - будет ли муж сестры иметь какие-то права на половину доли моей сестры при разводе? Дочка сестры прописана в квартире мужа (тоже неприватизированной).

танюша
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не ошибаюсь то муж имеет право на имущество, которое нажито в совместной жизни, так что получается, что нет. Мало того, ваша квартира не является вашей собственностью (пока), так что по идее не должно бытьу него никаких прав на эту квартиру. Но моя информация не точная. Обратитесь в любое анегтство недвижимости, вам там скорее всего дадут бесплатную консультацию.

Гость
#2

"сестра была замужем, ...с мужем как бы разошлись" это как? "Как бы" - абсолютно размытое понятие. Официально они женаты? Если да, то муж сможет претендовать на половину части сестры в случае смерти сестры (если они на момент ее смерти будут официально женаты), ее половина будет делиться между ним и ее ребенком (наследники первой очереди). В случае развода приватизированное жилье не делится, т.к. приватизация считается безвозмездной сделкой (практически, государство дарит квартиру, а подарки у нас не делятся).

ТАНЮША
#3

Гость 2, но если бы они КУПИЛИ квартиру в браке и приватизировали например только на 1 супруга, то тогда при разводе все равно разделится пополам, не дожидаясь смерти!

ТАНЮША
#4

официально они женаты

Гость 2
#5
ТАНЮША

Гость 2, но если бы они КУПИЛИ квартиру в браке и приватизировали например только на 1 супруга, то тогда при разводе все равно разделится пополам, не дожидаясь смерти!

Если бы они купили квартиру, то приватизировать ее не смогли бы. Приватизация это перевод государственной собственности в частную. Купленная квартира является сразу частной собственностью. Если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, тогда да, она делится при разводе пополам. К тому же, при покупке квартиры на одного из супругов, второй пишет доверенность на покупку (у нотариуса), при продаже снова придется писать доверенность. При приватизации никаких доверенностей не надо, как и на право распоряжаться приватизированной собственностью.

Гость 2
#6

Я и написала про смерть только из-за того, что вы спросили сможет ли муж отхапать часть квартиры. Смерть жены в данной ситуации будет для него единственным вариантом и то, если жена не напишет, например, завещание на ребенка или на кого-то другого.

ТАНЮША
#7

спасибо большое, все доступно объяснили)

александра
#8

здравствуйте!у меня такой вопрос!Что нам делать сестра в Амереке мы не можем без нее приватизировать квартиру?

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема