Гость
Статьи
Это ужасное слово …

Это ужасное слово "простава"

Других слов просто не нашлось... Извините за жаргон,пожалуйста.

Вопрос в следующем. Имею я права отказаться от празднования своего дня рождения на работе? Или это как то повлияет на мою дальнейшую карьеру? Дело в том,что я не очень люблю эти все пьянки-посиделки. Праздную свои Д.Р. исключительно с близкими людьми. У нас на работе почему то принято,что на свой д.р. надо проставляться. И не важно кто ты и сколько работаешь,все равно накрывай поляну. А мне просто не охота с этим возиться! ну не люблю я это. Одно дело покупать продукты и готовить для своих родных и близких,а другое-людям,с которыми тебя не связывает ничего кроме работы. И вот через месяц у меня Д.Р. ,а меня уже все раздражает...Как представлю,что будут поздравлять,деньги наверное будут собирать и самое страшное...Будут ждать стола. В общем я попросила девушку,собирающую деньги не собирать мне на Д.Р. И предупредила,что отмечать свой праздник не буду. на меня посмотрели как на дуру. И тогда я не выдержала и выпалила ,что это мой праздник и я сама буду решать,как мне отмечать и с кем.
Вот скажите,это правильный подход или я должна была "прогнуться" под коллектив?
Если что,то я сама сдаю деньги на чужие дни рождения,но не праздную.

Илона
18 ответов
Последний — Перейти
#1

возьмите отгул, больничный, отпроситесь)

Фёкла
#2

неправильный подход. могла бы просто символически угостить всех тортиком и фруктами. в 1 тысячу бы уложилась. на работе проводим полжизни, а ДРы сплачивают коллектив и объединяют.

Мармеладка - шоколадка
#3

Вы имеете право не праздновать свой ДР на работе, но будьте готовы к тому, что вас посчитают белой вороной, зазнайкой и отношения в коллективе испортятся. В компании все так делают, хотя возможно никому это не нравится. Вроде корпоративной привычки. Если вы в состоянии выдержать игнор и холод от коллег (выскочек не любят) - дерзайте. Если нет, то выход - сладкий стол: торт - 1шт, пластиковые тарелки-вилки -стаканы, пачка чая. Во-первых, недорого, во-вторых, типа отметили, в-третьих, можно собрать коллег в обеденный перерыв, а не вечером. Лично я делаю так. причем отмечаем своим отделом, если другие заходят - предлагаем торт. Следом за мной так стали делать и все остальные, чем, кстати, очень довольны.

Рожденная змеей
#4

Ну и зря. Это очень весело, и действительно сплачивает коллектив. Конечно, если у Вас на работе собирается человек по 30 и никто не помнит, кто именинник - тогда да, всех нафик.

франция
#5

спасибо...узнала новое слово и что оно обозначает :-)

#6
франция

спасибо...узнала новое слово и что оно обозначает :-)

Ты наверное из дома не выходишь :)

#7

присоединяюсь к 1, а еще лучше - возьмите отпуск

#8

У нас приносят тортик или два - к чаю, в середине дня поздравляем цветами - и все. Обычный рабочий день. Никакого застолья в середине дня начальство не позволит, а после работы задерживаться и так никому не хочется.

#9
Мадемуазель Хреногубка

У нас приносят тортик или два - к чаю, в середине дня поздравляем цветами - и все. Обычный рабочий день. Никакого застолья в середине дня начальство не позволит, а после работы задерживаться и так никому не хочется.

Аналогично. Хотя когда коллектив был раза в 2 меньше, на каждый день рождения были такие масштабные застолья, пол-дня офис работал в дежурном режиме))) Потом в процессе расширения дружного коллектива, руководство допёрло, что половину времени мы, блин, празднуем, а не работаем, и пьянки запретило. Теперь всё скромно - по ~200 руб. скидываемся на цветочки-подарки, именинник пару тортов приволакивает. Никому ничего готовить не приходится. Да просто приятно, и по бюджету и времени не бьет тортиков-фруктов купить. Или у вас там прям застолья каждый раз?

Убийца принцев
#10

купите тортик на работу и все!

Валька
#11

господи неужели вы еще на работу _готовите?? прям пироги печете салаты строгаете? взяли купили тортик магазинный, колбасу и хлеб и фруктов...всего делов. А если не хотите имеете право но я считаю если хотите хороших отношений то надо бы проставиться. Тут канеш много умников которые считают это "прогибом",..вот после того как вы "выпалили" наверно это будет прогиб уже. Ваще многие говорят что "ходят на работу работать а не дружить и чхать на этих коллег", но реально мало кто сможет вынести недружелюбно настроенный коллектив в котором проводишь 8 часов в день. И ниче ведь такого от вас не требуют нереального

Гость
#12

оспади, просто скажите, что праздник этот не любите и не отмечаете никогда, что нет ничего для вас хорошего в том, что стали старше на год

Валька
#13

короче ╧ 3 я согласна с этим каментом на 100проц

Красавица Икукку
#14

если совсем невмоготу, думаю, ничего страшного не будет , если не проставитесь (голодных сейчас, надеюсь, нет, что бы жить в ожидании от тортика до тортика)). Другое дело, почему вы хотите противопоставить себя коллективу? Неужели там нет ни одного человека, кто нет-нет, да поможет, подскажет вам в работе, в чем-то прикроет, где-то позволит уйти по-раньше, ну и т.д. Я допускаю, что вы возможно полностью автономны на своей работе, но на мой характер , проще проставиться (я это делаю по укороченной программе), провести 2 часа с коллегами, если это не совсем уж упыри.

Илона
#15

Да нет... В коллективе вроде упырей нет)). Просто я не так близко со всеми общаюсь. Да и потом я самая младшая в коллективе.

Алекса
#16

Можно заказать огромную пиццу из итальянского ресторана - вам даже не придется ее нести, доставит курьер. Принесите только чайные пакетики и молоко.

Бинго
#17

Лучше конечно не создавать пьянку, а купить фруктов, мелких конфет или сладостей, хороших сухофруктов (типа инжира-мелких сушеных лимонов), тортик или даже лучше хорошие пирожные, чаи в пакетиках, фрукты заранее помыть-нарезать (если крупные), принести на работу и выложить на тарелки.

Будет такой сладкий шведский стол, сразу порционный - не надо всем собираться и резать торт, и вообще не надо всей толпой что-либо делать. Кто хочет - подходит, берет что надо, потихоньку поздравляет (или не поздравляет :) ) и валит на свое место.

Для нелюбителей сладкого можно предусмотреть пиццу и сыр, тоже нарезать на месте или заранее дома.

Мария
#18

У нас на заводе в Израиле сотня человек в одном только из цехов где я работала. Покупала пару кило разных конфет и просто угощала всех по 2-3 шт.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема