Гость
Статьи
А вы помните …

А вы помните аудиоспектакль "Али баба и 40 разбойников" и другие пластинки нашего детства?

В детстве у меня было куча пластинок, это было какое-то волшебство, прогрыватель... сказки на слух... Вот вспомнилось мне сейчас, взрослой уже, со своим собственным ребенком, как оно было ТОГДА... "Али-баба и 40 разбойников" пластинка (Али-баба - табаков, Касым - Юрский...), песни до сих пор все засели в памяти. Нашла в интернете, скачала - слушаю!!! да с таким удовольствием, как сделано по-юморному, какие песни шикарные, какие фразочки. Прям слеза каждые раз наворачивается.
Интересно, современные дети восприняли бы пластинки? ну, в смысле сказку на слух? Как-то подругиному сыну 7 лет поставила - ему неинтересно было (правда, ему и книжек не читают, он только в приставку какую-то играет на компе).
В общем, народ, кто в теме - мне приятно будет что-то почитать от вас))

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Nero
#1

По "Али-бабе" был еще снят телеспектакль с теми же актерами. Мне нравилась сказка "Алиса в Стране чудес" с песнями Высоцкого, на двух пластинках, в черном футляре-книжке.

Мадам Грицацуева
#2

Вот и у меня такая ностальгия по сказкам с пластинок. Мои старшие дети с удовольствием слушали и " Али- бабу" и " Волшебную лампу Алладина" и "Снежную королеву" и вобще у меня их множество ещё сохранилось почти 100 штук. Но младшая дочь, ребёнок интернета, и ей скучно слушать и воображать данные сцены - молодое поколение выберает пепси! А так жалко.

Не хочу и не буду выбрасывать. Вот вы мне подали идею найти в интернете те самые записи.Так как такого проигрователя дома уже нет., только на даче пылиться.

#3

О! А у меня по сей день лежат диафильмы и диапроектор, которые я смотрела в 7 лет) А потом их смотрел мой младший братишка, а потом доча))

Помню, самый любимый диафильм - "Там, на неведомых дорожках" в двух частях) Жаль, что половинка пленки уже сломалась, засмотрела до дыр))

Пластинки тоже обожала) Царевна-лягушка, Бременские музыканты, Золотой ключик, Волк и семеро козлят...всего и не перечислить)

wtf?.
#4

У меня тоже было полно пластинок, я обожала их слушать))). Одна из самых любимых - "Бременские музыканты" и "по следам бременских музыкантов". Какие там классные песенки в исполнении О.Анофриева и М.Магомаева)).

Автор
#5

Да, у моих родителей до сих пор сохранился фильмоскоп и пара коробок с диафильмами, все хочу взять себе, ребенку показать.

Гость
#6
Автор

Да, у моих родителей до сих пор сохранился фильмоскоп и пара коробок с диафильмами, все хочу взять себе, ребенку показать.

ему не понравится

Гость
#7

ему не понравится

угу. у нас на даче есть диапроектор и диафильмы. посмотрели пару раз, но дети совершенно не прониклись. они сейчас и книжки-то из-под палки читают. нафига напрягаться, когда можно посмотреть мультик или фильм?

а вот аудиосказки нормально идут на сон грядущий.

Автор
#8

ну, мой книжки обожает, подстоянно подсовывает, мол почитай. Поэтому, диафильмы пойдут как раз... а вот насчет аудиосказок - надо посмотреть)

#9

Автор

Да, у моих родителей до сих пор сохранился фильмоскоп и пара коробок с диафильмами, все хочу взять себе, ребенку показать.

ему не понравится

Почему? У меня даже запись сохранилась, как доча в 3-летнем возрасте "читает" "Маугли" (диафильм)...(мы тайком её засняли, она не знала, что её снимают, поэтому так смешно вышло, такой забавный детский лепет))..Сейчас-то, конечно, уже не интересно (ей 11), а в детстве - очень даже было)

Старая Кукрыникса
#10

Была пластинка "Бременские музыканты" и еще продолжение этого мультфильма, то есть, в "пластиночном варианте".

Старая Кукрыникса
#11
Каррреглазка

Автор

Да, у моих родителей до сих пор сохранился фильмоскоп и пара коробок с диафильмами, все хочу взять себе, ребенку показать.

ему не понравитсяПочему? У меня даже запись сохранилась, как доча в 3-летнем возрасте "читает" "Маугли" (диафильм)...(мы тайком её засняли, она не знала, что её снимают, поэтому так смешно вышло, такой забавный детский лепет))..Сейчас-то, конечно, уже не интересно (ей 11), а в детстве - очень даже было)

Я своей сестре диафильмы читала (70-е годы!)

Там и "Дядя Стёпа" был, и много-много всего. До сих пор (сто лет прошло) помню некоторые тексты!

Старая Кукрыникса
#12
wtf?.

У меня тоже было полно пластинок, я обожала их слушать))). Одна из самых любимых - "Бременские музыканты" и "по следам бременских музыкантов". Какие там классные песенки в исполнении О.Анофриева и М.Магомаева)).

О! Точно! Я обожала Магомаева и Анофриева, крутила эти пластинки каждый день.

lala
#13

staroeradio.ru

всем в помощь - старые советские записи чудом сохранившиеся люди транслируют круглосуточно - и слушаются по всему миру выходцами из советского союза.

Форум: Развлечения
Всего: 41 891 тема
Новые темы за все время: 32 770 тем
Популярные темы за все время: 15 484 темы