Гость
Статьи
Свадьба друзей в …

Свадьба друзей в будний день

Сейчас стало как-то модно устраивать свадьбы в будний день. Конечно молодоженов можно понять, легче заказать все и дешевле в будни. Но вот как быть гостям. Нас с мужем этим летом пригласили аж на 2 свадьбы в будний день. Естественно, чтобы туда идти нужно брать отгул, а это потеря денег. Условно 1,5 тыс к меня и 2 тыс у мужа. На свадьбу обычно дарим 5 тыс от пары, плюс букет рублей 700-1000 плюс 300-500 руб на конкурсы всякие. Но ведь выходит, что свадьба в будний это доп.затраты из-за отгула, может можно в таком случае подарить меньше, раз молодые экономят за счет буднего дня?) или это свинство)) кто-нибудь сталкивался с таким?) СПб

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

а зачем отгул? Можно же после работы в ресторан подъехать

Гость
#2

Ну не ходите, в чем проблема? Прямо ***** уже эти темы, когда приглашенные скурпулезно подсчитывают траты за подарки, букеты, костюмы и отгулы. Прямо реально никого не хочется звать на свою свадьбу с нашим менталитетом и таким подходом

Гость
#3

Сама свадьбу устраивала в будний день. Уж поверьте это не свинство, под всех гостей подстраиваться невозможно, вы будние не можете, кто-то в выходные. Экономия тут играет последнее место. У нас из всех гостей работающих пятидневкой было человек 7, остальные работают по выходным,..

Окся
#4

У нас тоже была свадьба в четверг. Гостей приглашали к 6 часам вечера сразу в ресторан. Всех кого пригласили, пришли. Правда все и разошлись быстро, толком торт не поели, так как следующий день был рабочим. Но свадьба прежде всего для нас была и мы в праве были выбирать. Если у вас столько проблем - не приходите.

Гость
#5

Ну не ходите на свадьбу, если Вас это так напрягает.

arisha
#6

если бы я была такая мелочная как автор, я просто бы не пошла на свадьбу.
вот, это называется- наше время. люди уже нечеловеки, а калькуляторы ходячие.

Гость
#7

Если в будний день вечером- не вижу проблем после работы заехать на пару часов поздравить молодых. Уменьшать сумму подарка несколько эксцентричная мысль)

Гость
#8
Окся

У нас тоже была свадьба в четверг. Гостей приглашали к 6 часам вечера сразу в ресторан. Всех кого пригласили, пришли. Правда все и разошлись быстро, толком торт не поели, так как следующий день был рабочим..

ну поэтому все и разошлись по-скорому так как мысли у людей были о завтрашнем рабочем дне а не о вашем торте..уверена большинство и не расслабились как следует, так как завтра на работу..ну и ***** такая свадьба? а если свадьба "прежде всего для вас" зачем тогда людей было звать - лишний раз напрягать в будний день? типа для галки чтоль или чтоб подарки срубить? уехали ли б тогда в отпуск и отметили свою свадьбу вдвоем ))) делов - то . и вам экономия и людям не гемор в будни переть на вашу свадьбу

Автор
#9
Гость

Ну не ходите, в чем проблема? Прямо ***** уже эти темы, когда приглашенные скурпулезно подсчитывают траты за подарки, букеты, костюмы и отгулы. Прямо реально никого не хочется звать на свою свадьбу с нашим менталитетом и таким подходом

Ну а как не подсчитывать?) не миллионеры и деньги зарабатываем трудом, поэтому и тратить их нужно разумно. Первый раз столкнулась с такой ситуацией, поэтому хочется обсудить с незаинтересованными лицами)

Автор
#10
МаняПулятор

а зачем отгул? Можно же после работы в ресторан подъехать

Рассматриваю как вариант) просто я работаю на объекте сейчас ( сменная одежда и все такое, завод) , поэтому по-хорошему надо после работы домой через весь город, потом в ресторан обратно на другой конец, так я только к 21 подъеду в лучшем случае вся устлавшая и без парикмахерской тогда)

Гость
#11

я бы не пошла на церемонию , в кабак заехала бы, поздравила. согласна с автором, деньги терять никак не катит. молодожёны забудут про вас , через день. а вас ещё жить, одеваться, кормится.

Гость
#12

Автор, не ходите и ничего не дарите. Меня, если честно, в своё время (3-4 года назад) достали все эти свадьбы. За лето на 4-5 свадеб приглашают. Круг приятельниц большой, т.к. жила 5 лет в студенческом общежитии и с очень многими близко общались. Особенно бесило ездить на свадьбы в другие города: Казань, Рязань, Тула и т.д. Там расходы еще увеличиваются (ж.д билеты). Уж сколько я денег на эти свадьбы потратила - дарила обычно 5-10 тыс. (в зависимости, насколько мне человек близок). Не понаслышке знаю, КАКОЙ это геморрой для приглашенных. За лето на эти свадьбы стоимость бюджетного отдыха улетала. Слава Богу, сейчас вроде все переженились (нам по 30 лет), надеюсь по второму кругу они без свадеб обойдутся. Они (молодожены) видите ли, себе праздник делают, а мы (приглашенные) расходы свои на их праздник подсчитывай? Не отказывалась, т.к. глупая была, не хотела обижать отказом. Зная всё это, свою свадьбу делала скромной: только самые близкие - родители, сестры, братья и лучшие друзья - 20 человек с обеих сторон. ВСЁ! Этого более, чем достаточно. Если у Вас встал такой вопрос, то не зачем вообще идти. Согласитесь, если Ваша родная сестра (брат) или лучшая подруга бы замуж выходили (женились), Вы бы даже, не задумываясь, пошли и отпросились бы с работы, и вопрос трат бы не стоял точно! Значит это не настолько важное для Вас мероприятие и ЛИШНИЕ расходы. НЕ ХОДИТЕ, только заранее предупредите!

Гость
#13
Гость

Ну не ходите, в чем проблема? Прямо ***** уже эти темы, когда приглашенные скурпулезно подсчитывают траты за подарки, букеты, костюмы и отгулы. Прямо реально никого не хочется звать на свою свадьбу с нашим менталитетом и таким подходом

Не зовите, мы (приглашенные) Вам только СПАСИБО скажем! Вы, видите ли, себе праздник окупить хотите, а ***** меркантильные расходы подсчитываем). Вы себе праздник хотите, а мы его оплачивай? да еще и не задумываясь? Это ваш праздник, а за что должны мы платить?

Гость
#14
Окся

У нас тоже была свадьба в четверг. Гостей приглашали к 6 часам вечера сразу в ресторан. Всех кого пригласили, пришли. Правда все и разошлись быстро, толком торт не поели, так как следующий день был рабочим. Но свадьба прежде всего для нас была и мы в праве были выбирать. Если у вас столько проблем - не приходите.

Свадьба прежде всего для вас была, говорите? Так вот и праздновали бы её в одиночестве с родителями! Это ДЛЯ вас важное мероприятие, а для других приглашенных (не близких родственников) - всего лишь, очередные расходы!

Гость
#15
Гость

Если в будний день вечером- не вижу проблем после работы заехать на пару часов поздравить молодых. Уменьшать сумму подарка несколько эксцентричная мысль)

Ага, здОрово: забежать на 2 часа, деньги подарить и убежать, т.к. на следующий день на работу. Может лучше сразу деньги через яндекс.деньги скинуть или на карту перевести, чтобы молодоженам и стол накрывать не надо было? Как только пригласили, сразу бабки в конверте и всё - можете быть свободны. Запомните, Ваша свадьба нужна только вам и вашим родителям, для всех остальных (не родственников) - это всего лишь расходы!

Гость
#16
Гость

Ну не ходите, в чем проблема? Прямо ***** уже эти темы, когда приглашенные скурпулезно подсчитывают траты за подарки, букеты, костюмы и отгулы. Прямо реально никого не хочется звать на свою свадьбу с нашим менталитетом и таким подходом

Зато вы ***** такая правильная! И деньги не считаете, и готовы все отдать всем подряд. Если две свадьбы подряд обходятся примерно в 50 тыщ трат, подарки деньгами и одежда которая по дресс коду, то это слишком жирно! 50 тыщ я на себя лучше потрачу, на что то более ценное!

Форум: Развлечения
Всего: 40 957 тем
Новые темы за все время: 32 017 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем