Гость
Статьи
Марина Абрамович- …

Марина Абрамович- бабушка перформанса

Знаете ли вы такую? И если да, то как вам она? Посмотрела о ней документальный фильм, вспомнила кусок из Секса в большом городе, где Барышников водит Кэрри посмотреть на нее. Такие противоречивые чувства на ее счет, очень хочется обсудить с кем-то! Ближайшее окружение меня не поняло, считают профанацией. А я думаю, тогда она вообще нечто, найти такой способ заработка. И выставка последняя "в присутствии художника" позабавила. Так она смотрит на тех, кто садится напротив, а сама, может, посмеиваится над ними про себя.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

года 2-3 назад была на ее выставке в Москве, в "Гараже". Мое мнение - это не искусство, это не талант. Это какая-то жесткая истерика душевнобольного человека. Мне по большому счету *****, что там думает она, сидя напротив. Меня в искусстве привлекают свои собственные ощущения. Это мое личное мнение, так что ни в какие споры влезать не буду.

Гость
#2

Никто не знает, жаль :( Меня заинтересовала. Хочется разгадать, что она есть на самом деле. Выглядит для 63 лет временами невероятно, чем-то намазано лицо, хоть и страшен ее шнобель.

Гость
#3
Гость

года 2-3 назад была на ее выставке в Москве, в "Гараже". Мое мнение - это не искусство, это не талант. Это какая-то жесткая истерика душевнобольного человека. Мне по большому счету *****, что там думает она, сидя напротив. Меня в искусстве привлекают свои собственные ощущения. Это мое личное мнение, так что ни в какие споры влезать не буду.

ой, а почему вы так категоричны? я не предлагаю споры, сама не могу разгадать ее феномен, поэтому и интересно порассуждать на тему. Чем-чем, а душевнобольной она мне точно не показалась. В крайнем случае, просто очень прошаренная т е т к а, которая нашла такой странный способ стать культом (это парадокс, но она реально культовая личность теперь) и заработать кучу бабла, причем, судя по фильму, преуспела она уже после 40 лет, после расставания с улаем.

Гость
#4
Гость

года 2-3 назад была на ее выставке в Москве, в "Гараже". Мое мнение - это не искусство, это не талант. Это какая-то жесткая истерика душевнобольного человека. Мне по большому счету *****, что там думает она, сидя напротив. Меня в искусстве привлекают свои собственные ощущения. Это мое личное мнение, так что ни в какие споры влезать не буду.

можно спросить? вы смотрели документальный фильм, о котором я говорю? Очень рекомендую! Там не столько про ее перформансы (хотя и про это тоже), сколько про нее саму и ее жизнь. Мне было интересно. Особенно момент встречи с улаем 20 лет спустя после развода. Очень интересно даже с человеческой и психологической точки зрения.

Гость
#5

и еще вопрос: а что именно было на той выставке? буду признательна за ответ

Гость
#7

выставка была «В присутствии художника». Фильм я не смотрела и, видимо, не буду. По выставке у меня сложилось впечатление об этом человеке, она меня не заинтересовала и узнавать больше о ней желания нет. Мое образование по касательной связано с психологией и немного даже с психиатрией, так что в студенчестве она была бы мне интересна, наверное:-)

Гость
#8
Гость

выставка была «В присутствии художника». Фильм я не смотрела и, видимо, не буду. По выставке у меня сложилось впечатление об этом человеке, она меня не заинтересовала и узнавать больше о ней желания нет. Мое образование по касательной связано с психологией и немного даже с психиатрией, так что в студенчестве она была бы мне интересна, наверное:-)

спасибо, понятно. если намек на мой возраст, то мне 35 лет. Но я рада, что способность заинтересовываться людьми и явлениями у меня сохранилась. По-моему, это основополагающая составляющая интереса к жизни. Так что вас не понимаю.

Гость
#9

а вы поучаствовали все-таки? Что чувствовали, сидя напротив? Почему так немногословны и негативны в своих словах?

Гость
#12

Немногословна и негативна - потому что обсуждаю то, что мне не понравилось, просто откликнулась на Вашу просьбу. Не понравилось и все)) Почему - желания нет объяснять, кто-то любит мороженое, а кто-то нет. Обе точки зрения имеют право на жизнь. Я не собираюсь кого-то убеждать, что мое отношение единственное правильное.
На счет способности интересоваться новым - сам факт, что я пошла на выставку незнакомого художника, наверное, говорит о том, что такая способность и у меня сохранилась.

Гость
#14
Гость

Немногословна и негативна - потому что обсуждаю то, что мне не понравилось, просто откликнулась на Вашу просьбу. Не понравилось и все)) Почему - желания нет объяснять, кто-то любит мороженое, а кто-то нет. Обе точки зрения имеют право на жизнь. Я не собираюсь кого-то убеждать, что мое отношение единственное правильное.
На счет способности интересоваться новым - сам факт, что я пошла на выставку незнакомого художника, наверное, говорит о том, что такая способность и у меня сохранилась.

ну, ок, извините, не ожидала такой категоричной и странной реакции :) Не хотите говорить об этом, никто не заставляет. За способность рада. Искренне сочувствую тем, у кого она мхом поросла.

Гость
#15

И еще, мне действительно странно, что Вы реально имеете или имели отношение к психологии. Там, как правило, приветствуется анализ и рассуждение над своими реакциями, даже негативными. Но на нет [желания] и суда нет, как говорится. Спасибо, что отписались

Гость
#19

Уважаемый Автор,
Ну почему Вы так удивляетесь этому "феномену" - стричь бабло с оболваненной публики - этим, например, занимается 90% нашего шоу-бизнеса)), различные секты и т.д.
Автор репортажа очень впечатлительная, такого прям уж гнетущего давления на выставке я не почувствовала. Публика четко делилась на 3 группы, первая - восторг-восторг, вторая- ужас-ужас, третья - просто фигня. По моим наблюдения наиболее многочисленны были 1 и 2, я, видимо, из 3 группы.
Я не считаю это феноменом. Есть действительно виртуозы обмана, и иногда их работой невольно любуешься)) А об этом "творчестве" такого сказать не могу.

Гость
#20

Далеко не все ее работы заслуживают внимания. хотя в некоторых она поднимает очень злободневные темы. просто далеко не все способны понять это. да и не каждый способен понимать современное искусство вообще. и отличать современное искусства от кучи плевел ,которые пытаются быть им. этому учатся. и учатся годами. очень забавляют граждане, которые не знаю о искусстве вообще, выставки посещают пару раз в год, но пытаются критиковать.

Гость
#21

у нас нет искусства.

Гость
#22
Гость

у нас нет искусства.

причем тут мы вообще ?:)

Гость
#23
Гость

Уважаемый Автор,
Ну почему Вы так удивляетесь этому "феномену" - стричь бабло с оболваненной публики - этим, например, занимается 90% нашего шоу-бизнеса)), различные секты и т.д.
Автор репортажа очень впечатлительная, такого прям уж гнетущего давления на выставке я не почувствовала. Публика четко делилась на 3 группы, первая - восторг-восторг, вторая- ужас-ужас, третья - просто фигня. По моим наблюдения наиболее многочисленны были 1 и 2, я, видимо, из 3 группы.
Я не считаю это феноменом. Есть действительно виртуозы обмана, и иногда их работой невольно любуешься)) А об этом "творчестве" такого сказать не могу.

Ну, Вы же не можете не согласиться, что ее способ более чем нетривиален (если сравнивать с помянутым шоубизом). Дело в том, что из фильма я увидела или почувствовала то, о чем пишет данный автор. Некоторые моменты, действительно, говорят о ее самовлюбленности, желании наверстать за не самое счастливое детство и денежную молодость. При этом до конца так и не ясно, действительно ли она чисто "дурит" публику, или у нее все же остался какой-то внутренний посыл, или что-то, что она хочет донести. Вот это, возможно, я бы поняла, побывав на этой ее выставке и взглянув ей в глаза. Вообще, тема очень интересная, по-моему. Забавный замес психологии, искусства, шоубиза. Я бы дисер написала :) Если не была из совершенно не связанной со всем перечисленным среды.

Гость
#24
Гость

Далеко не все ее работы заслуживают внимания. хотя в некоторых она поднимает очень злободневные темы. просто далеко не все способны понять это. да и не каждый способен понимать современное искусство вообще. и отличать современное искусства от кучи плевел ,которые пытаются быть им. этому учатся. и учатся годами. очень забавляют граждане, которые не знаю о искусстве вообще, выставки посещают пару раз в год, но пытаются критиковать.

А Вы не могли бы тогда приоткрыть завесу? Что считаете заслуживающим внимания и почему? И как, по-Вашему, можно "научиться искусству"? Еще и годами :) Искусствоведом быть не нужно, чтобы его воспринимать. Вообще, этот вопрос на грани философии, имхо. Я раньше тоже все пыталась понять замысел и осмыслить посыл художника (не Абрамович, а вообще. Например странного Дали или Кафку) А потом, помню, меня как осенило вдруг, что и не надо ничего силиться понять и изучить! Искусство - это прежде всего умение вызвать отклик, эмоцию и субъективную мысль в голове и сердце аудитории. Вот, стою я, допустим, в зале импрессионистов и меня наполняет какая-то радость и свет от созерцания этих картин, и не стоит копать глубже, пытаясь понять, что там задумывалось, тем более что-то изучать. Эта мысль пришла ко мне еще в студенчестве и как будто расставила все на свои места :)

Гость
#25
Гость

А Вы не могли бы тогда приоткрыть завесу? Что считаете заслуживающим внимания и почему? И как, по-Вашему, можно "научиться искусству"? Еще и годами :) Искусствоведом быть не нужно, чтобы его воспринимать. Вообще, этот вопрос на грани философии, имхо. Я раньше тоже все пыталась понять замысел и осмыслить посыл художника (не Абрамович, а вообще. Например странного Дали или Кафку) А потом, помню, меня как осенило вдруг, что и не надо ничего силиться понять и изучить! Искусство - это прежде всего умение вызвать отклик, эмоцию и субъективную мысль в голове и сердце аудитории. Вот, стою я, допустим, в зале импрессионистов и меня наполняет какая-то радость и свет от созерцания этих картин, и не стоит копать глубже, пытаясь понять, что там задумывалось, тем более что-то изучать. Эта мысль пришла ко мне еще в студенчестве и как будто расставила все на свои места :)

Необыкновенная женщина! Своей болью, покорившая мир! Какие деньги ! А вы все смогли бы сделать, то что делала она?

Форум: Развлечения
Всего: 40 332 темы
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем