Гость
Статьи
Развод.смена фамилии …

Развод.смена фамилии на девичью.свидетельство о рождении ребёнка

Девочки! Подскажите пожалуйста! Хочу после развода сменить фамилию и получить новый паспорт. Не подскажите... нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребёнка? И что делать с алиментами? Наверно тоже надо сменить как-то? Куда писать заявление, чтобы исполнительный лист по алиментам новый сделали ??? Если что это Россия, Санкт Петербург

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

документы ребенка замене не подлежат никак. Идите в загс там всё объяснят

Гость
#2

Фамилию ребенка вы сменить не сможете

Гость
#3

а если вы ещё замуж пойдёте? опять станете св-во о рождении переписывать? сами-то подумайте. Если родила Иванова, значит так и будет всю жизнь у него написано что родители Иванов и Иванова. А потом меняйте свою фамилию хоть каждый год это к ребенку отношения не имеет.
Если вы уже развелись и сначала оставили мужнюю фамилию а теперь спустя время вам захотелось девичью, значит менять будете на общих основаниях насколько я знаю. И носить потом св-во о смене фамилии как будто взяли вообще левую какую-то

Гость
#4

зачем вам именно девичья, вы можете взять любую какая нравится. Если уж менять, так на более красивую. Мне кажется как-то глупо ходить после развода снова с девичьей, не девица уже))) придумайте фамилию получше и меняйте

Гость
#5

Если меняете фамилию в процессе развода, то в свидетельстве о расторжении брака указывается, какая фамилия у вас остается. На основании этого свидетельства вы меняете паспорт на добрачную фамилию. Если развод уже произошел, и там написано, что после брака у вас осталась фамилия мужа, то можете менять фамилию только через загс через получение свидетельства о смене фамилии. Фамилию ребенка до 18 лет можете поменять только с письменного согласия его отца. Я в ходе развода сразу себе поменяла фамилию на девичью, а у моего сына после развода оставалась фамилия отца, к тому же неблагозвучная, с его отцом отношения остались конфликтные, поэтому я даже не стала заморачиваться со сменой фамилии. Сын просто самостоятельно сменил отцовскую на мою добрачную фамилию, когда в 20 лет менял паспорт. Соответственно исполнительный лист не поменяете.

Гость
#6

что ж вы все такие бестолковые? автор не ребенку фамилию менять собирается, а СВОЮ фамилию в ребенкином свидетельстве.

Гость
#7
Гость

что ж вы все такие бестолковые? автор не ребенку фамилию менять собирается, а СВОЮ фамилию в ребенкином свидетельстве.

ей и ответили, что св-во ребёнка останется прежним. Родила мать Иванова, значит так и будет написано всегда.

Гость
#8

В свидетельстве о рождении ребенка менять фамилию матери, если она впоследствии поменяла ее на другую, нет необходимости.

Гость
#9
Гость

В свидетельстве о рождении ребенка менять фамилию матери, если она впоследствии поменяла ее на другую, нет необходимости.

даже если она захочет её там переписать - это незаконно

Оксана
#10

Фамилия матери в свидетельстве о рождения ребенка МЕНЯЕТСЯ!
Есть 2 варианта:
1. Смена фамилии после расторжения брака в ЗАГС
2. Смена фамилии, спустя некоторое время после расторжения. Вариант 2 сложнее, называется он "перемена имени". Меняется весь комплект документов: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. На руки выдается свидетельство о перемене имени.

Оксана
#11

Я сама вариант 2 прошла месяц назад. Не знаете. зачем писать?!

Гость
#12
Гость

В свидетельстве о рождении ребенка менять фамилию матери, если она впоследствии поменяла ее на другую, нет необходимости.

а вот и нет ... в загсе со ссылкой на СК ст62-63 обязывают при смени фамилии матери...изменять с свидетельстве детей фамилию матери-на новую

Гость
#13
Гость

даже если она захочет её там переписать - это незаконно

А зачем тогда загс просит свидетельство о рождении ребёнка при этом?

Гость
#14
Гость

ей и ответили, что св-во ребёнка останется прежним. Родила мать Иванова, значит так и будет написано всегда.

неправда. в ЗАГСЕ при смене своей фамилии вносят изменения и в свидетельство о рождении ребенка несмотря на то, что фамилия ребенка не меняется. Проверено на личном опыте

Гость
#15
Гость

документы ребенка замене не подлежат никак. Идите в загс там всё объяснят

статья 63 ФЗ 143

Гость
#16
Гость

статья 63 ФЗ 143

Всё верно! Я сегодня писала заявление на смену фамилии, забрали св-во о расторжении брака и св-во о рождении ребенка.

Гость
#17
Гость

Всё верно! Я сегодня писала заявление на смену фамилии, забрали св-во о расторжении брака и св-во о рождении ребенка.

Оплатила 1600+350+350

Форум: Развлечения
Всего: 40 928 тем
Новые темы за все время: 31 992 темы
Популярные темы за все время: 15 209 тем